Депутаты добровольно-принудительно вакцинируют помощников

Дата:

Под «традиционной» угрозой отстранения от работы.

Помощники депутатов Заксобрания области, не вакцинировавшиеся против коронавируса в определённый срок, не будут допущены даже в здание регионального парламента. Об этом накануне перед сессией объявил первый вице-спикер Андрей Панфёров. По его словам, данная информация уже доведена до депутатов от фракции «Единая Россия».

Буду краток, обратился Панфёров к коллегам, представляющим другие политические силы. Коллеги, до 21 ноября этого года все ваши помощники должны быть вакцинированы. В случае, если будут отказы помощников от вакцинирования или они по каким-либо причинам не будут вакцинированы, непременно надо поставить в известность управление кадров. Если человек отказывается вакцинироваться, он должен быть отстранён от своих обязанностей до решения этого вопроса. Сюда допускаться они не будут после 21 ноября.

Стоит отметить, что, ранее решением правительства Новосибирской области были определены группы граждан, подлежащих обязательной вакцинации государственные служащие, работники индустрии красоты, общепита и ещё ряда отраслей, которых в случае отказа от вакцинации работодатель должен отстранить от работы. При этом, как следует из статистики, несмотря на рост заболеваемости, вакцинация, что на региональном, что на федеральном уровне проходит, что называется, ни шатко, ни валко. В частности, всего по стране доля вакцинированных, по данным на 28 октября составляет 36,2%, и таким образом по уровню вакцинации Россия занимает 93-е место между Таиландом и Парагваем. В Новосибирской области, по данным регионального Минздрава на 28 октября, этот показатель составляет 39,6% от взрослого населения региона (1,3 млн человек). На первом месте по охвату вакцинацией против коронавируса Кочковский район, где привито уже 58,20% взрослого населения. Также лидируют Чистоозерный (56,32%), Венгеровский (52,52%), Барабинский район (51,44%) и город Обь (51,36%). Пятерка «отстающих» районов Искитимский район (28,07%), Доволенский район (30,88%), Коченевский район (31,12%), Новосибирский район (31,15%). В Новосибирске привито от коронавируса 40,55% взрослого населения. Это чуть выше среднего значения по региону. Всего в область поступило уже 1 179 125 комплектов вакцин против коронавируса («Спутник V», «Спутник лайт», КовиВак и ЭпиВакКорона).

По данным оперативного штаба, на 29 октября в регионе за последние сутки заболело 337 человек, зарегистрировано 15 смертей от ковида. Всего с начала эпидемии в области 70278 заболевших, 3354 умерших.

Фото с сайта Минздрава Новосибирской области

0
0

«У всех упадническое настроение»: новосибирские фермеры считают, что выплаты за изъятый скот не покроют убытков

В Новосибирской области завершается изъятие скота в населенных пунктах, попавших в карантинные зоны по пастереллезу. Одним из основных вопросов для владельцев сельскохозяйственных животных становится вопрос убытков и компенсаций. Infopro54 узнал, что думают об этом фермеры.

Изъятия скота в пяти районах Новосибирской области коснулись личных подсобных хозяйств (ЛПХ), крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и крупных сельхозпредприятий – животноводческих комплексов. Финансовые последствия и вопросы ущерба для этих трех категорий имеют некоторые отличия. Для животноводческих комплексов возмещение убытка идет преимущественно по страховой линии. В публичном пространстве информации об этом немного, сами предприятия и органы власти подробности не сообщают, поясняя, что сведения относятся к коммерческой тайне. Единственным, кто на сегодняшний день прокомментировал изъятия скота в своем хозяйстве, стал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко. Больше всего информации о компенсациях для ЛПХ: в региональном правительстве сейчас ежедневно сообщают о количестве семей, получающих выплаты. Что касается фермеров (КФХ), то свое положение они сами называют двойственным.

Читать полностью

Родители первоклашек в Новосибирске смогут подать заявления в школы с 1 апреля

С 1 апреля в Новосибирске, как и по всей России, начнется приемная кампания в первые классы. Как сообщается на официальном портале госуслуг, в 2026 году зачисление будет проходить в два этапа.

Первый продлится до 30 июня: в это время подают заявления дети, проживающие на закрепленной территории, а также льготные категории граждан. Второй этап начнется 6 июля и завершится после заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. На этом этапе подать заявление могут все желающие, независимо от места регистрации.

Читать полностью

Минцифры предлагает ограничить работу популярных нейросетей

Минцифры России разработало проект федерального закона «Об основах государственного регулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта». Документ вводит понятие «трансграничные технологии искусственного интеллекта» и устанавливает возможность их запрета или ограничения на территории страны.

Согласно документу, функционирование трансграничных технологий искусственного интеллекта может быть запрещено или ограничено в случаях, установленных законодательством Российской Федерации. Под такими технологиями понимаются объекты правоотношений, создание, использование или передача которых связаны с субъектами и территорией двух и более государств. По словам юристов, к ним относятся иностранные модели, при использовании которых данные пользователей передаются за рубеж, включая ChatGPT, Claude и Gemini.

Читать полностью

Лимит выплат по страхованию жизни и здоровья в ОСАГО повысят до 2 млн рублей

Минфин, Банк России и парламентарии достигли соглашения о повышении максимальной суммы выплат по страхованию жизни и здоровья в ОСАГО до 2 миллионов рублей. Об этом объявил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев 19 марта.

Он заявил, что данные преобразования могут осуществиться в 2026 году, и страховая индустрия сделает для этого всё возможное, цитирует эксперта ТАСС.

Читать полностью

Новосибирские библиотеки рассказали, как маркируют книги и куда убирают «запрещенку»

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения в законодательство, обязывающие библиотеки и книжные магазины маркировать издания, содержащие информацию о наркотических и психотропных веществах. Федеральный закон № 161-ФЗ, принятый еще в 2023 году, установил требование размещать на таких книгах предупреждающие надписи и специальные графические знаки. Для библиотек это означало необходимость снова проверить фонды, выявить издания, попавшие в запретные списки, и вручную наклеить на них дисклеймеры. Редакция Infopro54 выяснила, как с этой задачей справляются в Новосибирске и что происходит с книгами, оказавшимися под запретом по другим основаниям.

В Новосибирской государственной областной научной библиотеке работа по маркировке уже началась. В ней задействованы сотрудники разных отделов.

Читать полностью

Изъятие скота в Новосибирской области завершится в ближайшие дни

Уже несколько дней в Новосибирске работает группа федеральных экспертов из Москвы, которая изучает ситуацию с изъятием скота у фермеров и личных подсобных хозяйств. Глава рабочей группы, руководитель федерального Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что меры, которые вынуждены были предпринимать в регионе, достаточно жесткие, но необходимые.

— Если наши люди хотят дальше развивать производство, то, чем быстрее мы завершим, тем быстрее можно будет начинать. Многие вещи, которые мы связываем с распространением (заболевания) — это нелегальное перемещение скота, — подчеркнул Данкверт.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности