Яндекс.Метрика

Дополнительные доходы бюджета уйдут депутатам и перевозчикам

Дата:

Новосибирск получит в бюджет дополнительно 1,2 млрд рублей. За счет поступлений от НДФЛ, УСН и патентов.

В мэрии Новосибирска обнаружили непредусмотренный в бюджете 2021 года рост доходов в размере 1,2 млрд рублей. По словам исполняющей обязанности начальника департамента финансов и налоговой политики мэрии Евгении Фельзиной, эта динамика обеспечена за счет увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц, по упрощенной системе налогообложения и по патентной системе налогообложения.

— Это связано с тем, что с 2021 года у нас отменен ЕНВД и плательщики переходят на другие системы налогообложения, — поясняет Фельзина. — Также рост произошел по налогу на имущество физических лиц. Улучшение динамики поступлений доходов в бюджет города позволяет предусмотреть дополнительные расходы по ряду основных направлений.

Еще больший рост бюджетных доходов — в размере 2,1 млрд — в мэрии ожидают в 2022 году и 1,1 млрд. — в 2023-м.

Дополнительные доходы мэрия планирует потратить на решение таких задач, как выплата зарплаты работникам бюджетной сферы, предоставление субсидий перевозчикам и осуществление дорожной деятельности, оплата коммунальных услуг и налогов муниципальными учреждениями. Проект соответствующего решения, рассматривается на заседании постоянных комиссий горсовета Новосибирска, а на следующей неделе будет вынесен на июньскую сессию горсовета.

Дополнительно 50 млн рублей предусмотрены на выполнение наказов избирателей, на капитальные вложения и ремонты около 40 млн рублей в 2021 году (65 млн и 75 млн в последующие годы), сообщает исполняющая обязанности начальника департамента финансов и налоговой политики мэрии Евгения Фельзина. Значительная сумма перераспределена для работы депутатов с обращениями граждан более 21 млн рублей.

По информации мэрии, с учетом предлагаемых сессии изменений, в 2021 году доходы городского бюджета составят 54,4 млрд, расходы (в том числе межбюджетные трансферты 26,2 млрд), расходы — 55,2 млрд, дефицит 800,5 млн (на плановом уровне). В 2022 году: доходы 54,3 млрд (межбюджетные трансферты 24,9 млрд), расходы 55,1 млрд, дефицит 800 млн (на запланированном уровне). В 2023 году: доходы — 54,2 млрд (межбюджетные трансферты 25 млрд), расходы 54,9 млрд, дефицит 700 млн.

Кстати, по доходам в первом квартале 2021 года бюджет города исполнен на 10,6 млрд (20,3% к годовому плану). Исполнение по собственным доходам 6,1 млрд (22,8%), поступления по налоговым доходам 4,8 млрд, по неналоговым 1,3 млрд. Безвозмездные поступления 4,5 млрд (17,6%). Рост налоговых доходов по отношению к поступлениям в первом квартале 2020 года составил 380 млн рублей и обеспечен ростом таких источников, как НДФЛ (более 200 млн) и УСН (около 200 млн). Поступления по неналоговым доходам составили 1,3 млрд рублей, включая штраф от АО СибЭКО по концессионным соглашениям в 239 млн рублей.

Исполнение расходной части относительно плана 2021 года составило 16,8% (8,9 млрд). Наиболее высокое исполнение сложилось по таким отраслям, как физкультура и спорт (1,3%), соцполитика (20,5%), образование (исполнение составило 18%, но в абсолютном выражении — около 5,5 млрд). На капитальные вложения были направлены 144,9 млн рублей, в том числе 1,3 млн из федерального бюджета, 130,6 млн — из областного и 13 млн — из городского.

Объем муниципального долга на 1 апреля 2021 года составил 21,3 млрд рублей и включает долговые обязательства по муниципальным облигациям, кредитам коммерческих банков и бюджетным кредитам. В результате работы с возобновляемыми кредитными линиями экономия бюджетных средств на нужды муниципального долга по состоянию на 1 апреля 2021 года составила 17 млн.

Фото pixabay.com — RoboAdvisor

1
0

«Не ищите стрелочника»: Анна Терешкова потребовала открытого разбирательства гибели младенцев на Кузбассе

Депутат регионального парламента, многодетная мать Анна Терешкова потребовала, чтобы разбор трагедии в новокузнецком роддоме проходил открыто.

— Ужас случившегося вызывает у людей немоту и оцепенение. Но молчание чиновников, которые уже несколько дней не могут назвать причины страшной детской смертности?! А ещё хуже — очевидная попытка скрыть ситуацию в тот момент, когда дети гибли один за другим! — заявила парламентарий.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Полпредство взяло строительство СКИФа в Новосибирске под жесткий контроль

Технический запуск ЦКП «СКИФ» уже состоялся — 22 декабря прошлого года пучок электронов с энергией 3 гигаэлектронвольта был перепущен из бустерного синхротрона через 220-метровый транспортный канал в накопительное кольцо, его положение и размер зафиксировали люминофорные датчики. Об этом напомнил на совещании по вопросам строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Вадим Головко.

На новогодних каникулах работа на объекте продолжалась. Как отметили в полпредстве, в накопителе — ключевом сооружении комплекса — ведётся подготовка помещений к монтажу и пусконаладке высокоточного оборудования на экспериментальных станциях.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности