Калининский районный суд Новосибирска провозгласил приговор в отношении Сергея Кулешова, бывшего директора муниципального казенного учреждения Новосибирска «Калининское». Суд признал Кулешова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки).
По данным следствия и суда, осужденный, являясь директором муниципального казенного учреждения в городе Новосибирске, в период с января 2018 по октябрь 2019 года реализовывал свой преступный умысел на взятку за общее покровительство и попустительство по службе при подписании им актов приемки оказанных услуг по законченным муниципальным контрактам с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
В этот период времени осужденный получил взятку в сумме свыше 100 тысяч рублей за подписание актов приемки оказанных услуг по контрактам.
По данным следственного комитета, являясь должностным лицом учреждения, ответственным за приемку работ по контрактам, Кулешов не истребовал от подрядных организаций, исполняющих контракты по уборке и складированию снега, документы, содержащие сведения об объеме и месте утилизации снега.
— Вместе с тем виновный удостоверил факт соответствия выполненных работ условиям контракта, тем самым обеспечил оплату услуг из средств бюджета на сумму свыше 2 миллионов рублей, — сообщает следственный комитет.
Кроме того, по данным следствия и суда, осужденный, являясь руководителем юридического лица, организовал в 2020 году подготовку и предоставление в муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства» фиктивных документов о якобы выполненных возглавляемой им организацией работах по установке в здании детского сада-яслей в городе Новосибирске тактильно-визуальных индикаторов при устройстве полов.
На основании этих подложных документов на счет фирмы впоследствии было перечислено более 2 миллионов 800 тысяч рублей, которыми осужденный распорядился по своему усмотрению, уточняют следователи.
— По первой статье подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей, по данной статье он освобожден от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, — говорится в решении суда. —
За совершение преступления, предусмотренного второй статьей, экс руководителю муниципального учреждения назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в десятикратном размере от суммы взятки в размере 1 472 000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.
Фото: Управление Судебного департамента в Новосибирской области
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
© 2025 г. Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» 18+
Infopro54 - Важные новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна