ФАС России разоблачила картель в сфере гособоронзаказа

  • 13/11/2015, 16:04

Компании-координатору назначен штраф в размере 2 500 000 рублей.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела дело об административном правонарушении в отношении одного из участников картельного сговора на торгах (ООО «Ависта») и координатора этого картеля (ООО «Вектор»), сообщила пресс-служба ФАС России. 

Ранее ФАС России признала ООО «Ависта», ООО «Фобус», ООО «НПО «Луч» нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (картель на торгах), а также ООО «Вектор» нарушившим часть 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции (незаконная координация экономической деятельности). 

Целью антиконкурентного соглашения являлось сохранение максимальной цены государственного контракта на аукционах в электронной форме (снижение цены на аукционах составляло 1%). При этом компания «Вектор» не только координировала экономическую деятельность указанных хозяйствующих субъектов, но и в конечном итоге получала заказы на исполнение контрактов как субподрядчик. 

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, руководители всех компаний признались в совершении правонарушения, добровольно отказались от участия в сговоре и подали заявление об освобождении в порядке примечания 1 к статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 

В отношении компании-координатора (ООО «Вектор») с учетом смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств назначен штраф в размере 2 500 000 рублей (в КоАП РФ предусмотрена «вилка» от 1 до 5 миллионов рублей). 

Компания ООО «Ависта», первая подавшая заявление об освобождении и выполнившая все условия, указанные в примечании 1 к статье 14.32 КоАП РФ, была освобождена от административной ответственности, административное производство в отношении неё прекращено. 

Рассмотрение дел об административных правонарушениях в отношении остальных двух участников картеля (ООО «Фобус», ООО «НПО «Луч») отложено в связи с необходимостью в истребовании дополнительных документов, материалов, сведений и последующего анализа с учётом их имущественного и финансового положения при назначении административного наказания. 

Наша задача состоит не только в том, чтобы выявить и пресечь противоправные действия участников картеля, но и сделать так, чтобы после тех штрафов, которые мы накладываем, компании осознали свою вину, не разорились, а оставались на рынке, но уже работали в рамках правового поля, — отметил начальник Управления контроля тылового обеспечения и капитального строительства в сфере ГОЗ ФАС России Олег Балуев.

 Фото: Фото Москвы Moscow-Live.ru


 

 

Рубрики : Право&Порядок

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять