Яндекс.Метрика

ФСБ удалось пресечь хищение 50 миллионов рублей из федерального бюджета

Дата:

УФСБ России по Новосибирской области пресечено хищение государственных средств, выделенных на научно-техническое развитие региона. В пресс-службе УФСБ России по Новосибирской области сообщили, что сотрудниками ведомства совместно с Межрегиональным Управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО были выявлены факты хищения денежных средств на общую сумму свыше 50 миллионов рублей. Деньги пытались списать со счетов регионального […]

УФСБ России по Новосибирской области пресечено хищение государственных средств, выделенных на научно-техническое развитие региона.

В пресс-службе УФСБ России по Новосибирской области сообщили, что сотрудниками ведомства совместно с Межрегиональным Управлением Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО были выявлены факты хищения денежных средств на общую сумму свыше 50 миллионов рублей.

Деньги пытались списать со счетов регионального паевого инвестиционного фонда особо рисковых (венчурных) инвестиций в научно-технической сфере Новосибирской области.

По информации пресс-службы, в ходе расследования установлена преступная схема, организованная руководителями нескольких малых инновационных компаний Новосибирска. Она была направлена на получение средств, выделенных из федерального бюджета на развитие инновационной сферы региона.

— Ради незаконного получения бюджетных денег новосибирские компании-стартапы завышали расходы по реализации своих научных проектов, — комментируют в пресс-службе ФСБ, — а также заключали фиктивные контракты с подконтрольными юридическими лицами, зарегистрированными в крупных городах России, не связанными с высокотехнологичными разработками.

Против мошенников Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»).

 Фото: © Depositphotos.com/[Rateland]

Антон Сенопальников

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Вагон пригородного поезда сошёл с рельсов на станции Новосибирск‑Главный

Транспортная прокуратура начала проверку после схода с пути поезда на станции Новосибирск-Главный.

По предварительным данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, 18 января около 4 часов утра по местному времени на станции Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги во время маневровых работ вагон пригородного поезда сошёл с рельсов.

Читать полностью

В Новосибирске раскрыли схему хищения квартир на 39 млн

Завершено расследование громкого дела о крупном мошенничестве с недвижимостью в Новосибирске.

По данным ГУ МВД по Новосибирской области, группа из четырёх человек обвиняется в 29 эпизодах мошенничества и отмывании денег. Общий ущерб от их действий составил более 39 миллионов рублей.

Читать полностью

От сумы и от тюрьмы: сотрудники налоговой попались на взятках в Новосибирске

В Новосибирске оперативники УФСБ совместно с безопасниками регионального УФНС пресекли коррупционную деятельность сотрудников Межрайонной инспекции ФНС России № 20.

По данным УФСБ, руководящий работник МИФНС получал взятки в крупном размере через сотрудницу инспекции — посредницу, действовавшую в интересах коммерческих организаций. Деньги предназначались за общее покровительство и попустительство по службе, выраженные в невнесении в ЕГРЮЛ сведений о коммерческих организациях, фальсификации материалов мероприятий налогового контроля. В январе 2025 года алчный начальник уволился из инспекции.

Читать полностью

Семь аферистов получили сроки за хищение более 20 млн рублей в Новосибирске

В Новосибирске осудили семерых мошенников за хищение более 21,7 миллиона рублей у 55 человек. Суд признал их виновными в краже и мошенничестве, совершенных в период с июля 2021 года по сентябрь 2022 года в разных регионах России.

В соответствии с разработанным преступным планом «организатор» группы привлек нескольких лиц, которые создавали сайты интернет-магазинов, специализирующихся на продаже комплектующих к персональным компьютерам, бытовой техники и мобильных телефонов по заниженной цене, и размещали рекламу указанных сайтов на интернет-ресурсах с ложной информацией об их продаже.

Читать полностью

В Сибири раскрывают 100% дел, связанных с диверсиями на транспорте

В производстве следователей Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР ежемесячно находятся 10−15 уголовных дел, связанных с диверсиями. Об этом сообщил на пресс-конференции руководитель управления Алексей Александров. Ведомство работает на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

— Самое резонансное уголовное дело, которое мы расследовали одним из первых, было совершенно на территории Сибирского и Дальневосточного округов, где к уголовной ответственности привлечены 13 лиц. На сегодняшний день им уже вынесен приговор, все получили суровое наказание, — отметил он.

Читать полностью

За мошенничество с «Пушкинской картой» осуждены трое новосибирцев

Дзержинский районный суд Новосибирска вынес приговор трем местным жителям за мошенничество. Они организовали фиктивные культурные мероприятия, сообщает пресс-служба прокуратуры региона во вторник. Обвиняемые получили условные сроки.

— Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд назначил виновным наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 4 лет условно с испытательным сроком от 3 лет 6 месяцев до 4 лет соответственно, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности