Госрегистрацию недвижимости планируют ускорить

  • 05/12/2016, 17:43

Соответствующие нормы №218-ФЗ должны вступить в силу с 1 января 2017 года.

— По имеющейся у нас на сегодняшний день информации, все нормы №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступают в силу с 1 января 2017 года. Он объединяет несколько процедур, в том числе госрегистрации и кадастрового учета. Если документы подаются одновременно общим заявлением, то оформление происходит за 10 дней. Если отдельно, то документы по постановке недвижимости на кадастровый учет оформляются за 5 дней, на госрегистрацию — за 7 дней, заявила руководитель управления Росреестра по Новосибирской области Светлана Рягузова, выступая на заседании НП «Региональный деловой клуб строителей» (РДКС).

 

Она также отметила, что до 31 декабря 2016 года Росреестр принимает все документы от застройщиков по старым правилам и не останавливает свою работу. Руководители сразу нескольких строительных компаний Новосибирска заявили, что на днях получили письма от банков с предупреждением о том, что процедура регистрации договоров ДДУ будет приостановлена.

— В письме, которое я получил, говорится, что регистрация недвижимости в Росреестре будет производиться до 20 декабря. Вы можете нам гарантировать, что мы можем спокойно работать до 31 декабря? — поинтересовался президент SKY Group, генеральный директор ООО «Региональная строительная компания» Владимир Литвинов.

Рягузова уточнила, что с 9 января Росреестр переходит на новый программный продукт и из-за этого возможны небольшие задержки по времени, но глобальные проблемы не ожидаются.

— До 31 декабря мы принимаем документы на регистрацию в прежнем режиме и в кадастровой палате, во всех МФЦ, — подтвердила она.

Среди вопросов, которые главе регионального Росреестра задавали застройщики, также были перспективы работы в рамках №214-ФЗ часть статей которого также должны вступить в силу с 1 января 2017 года.  Руководители строительных компаний интересовались, не будет ли у них проблем с регистрацией договоров ДДУ, в связи с перспективой введения компенсационного фонда.

— Уже начало декабря, а что это будет за фонд, и какие мы должны будет предъявлять платежки при регистрации договоров ДДУ, еще никто не знает. Кроме того, не понятно, как будут работать счета эскроу, какие ставки будут выставлять банки, — возмущались представители «РДКС».

По мнению Светланы Рягузовой, пока беспокоиться не о чем.

— Пока не видим в этом никаких проблем. Думаю, что все возникающие вопросы мы с вами будем решать в рабочем порядке, как было уже не раз, — добавила она.

Глава РДКС, председатель комитета по строительству регионального парламента Майис Мамедов обратился к коллегам с аналогичным предложением, отметив, что при возникновении нештатных вопросов «Региональный деловой клуб строителей» может оперативной собраться на внеочередное заседание и рассмотреть их.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

[manual_related_posts]
Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять