Июльская сессия регионального парламента началась с обвинения в коррупции

Дата:

И взаимных упреков депутатов в некомпетентности.

Перед утверждением повестки дня июльской сессии заксобрания депутат Вячеслав Илюхин озвучил ситуацию вокруг решения проблемы обманутых дольщиков, которую попросил считать официальным обращением в прокуратуру.

— АО «Агентство развития Жилищного строительства» (Илюхин возглавлял его до недавнего времени. — Ред.) выходило на правительство региона с предложением по обеспечению инфраструктурой трех площадок: Клюквенный, Верх-Тула и Ложок (вторая очередь). По нашим расчетам, это позволило бы аккумулировать на счетах АРЖС 9,6 млрд рублей после уплаты всех налогов, что даст возможность полностью и без дополнительных вложений бюджетных средств решить проблему обманутых дольщиков. В МИПах (масштабных инвестиционных проектах) в данном случае не будет необходимости, — сообщил депутат.

Как пояснил Илюхин, заключение экспертизы Фонда экономических исследований Михаила Хазина подтвердило эффективность данной схемы. Кроме того, постановлением правительства РФ №1704 средства бюджета можно использовать на инфраструктуру проблемных объектов. Тем не менее по итогам полугодового рассмотрения данного предложения на рабочей группе под руководством первого вице-губернатора Владимира Знаткова, по словам Илюхна, родился план достройки объектов, не выгодный ни бюджету, ни жителям.

— Результатом этих совещаний стал отказ от площадок в Ложке и Верх-Туле. Вместо этого было принято решение компенсировать затраты отдельных застройщиков. А по площадке в поселке Клюквенный коммерческой организацией был принят мастер-план, порядок и сроки реализации которого, на мой взгляд, выгодны коммерческим организациям, а не Новосибирской области. Требуют проверки и расчеты затрат, сделанные региональным правительством по этой площадке, — заявил Илюхин. — Например, по расчетам АРЖС, стоимость ливневой канализации составила 600 млн рублей, а в расчетах правительства сумма затрат на ливневку — уже 1,2 млрд рублей.

Еще одно дело с обманутыми дольщикам дошло до суда

Депутат заявил, что логика правительства, которая была озвучена на одном из совещаний: прибыль не нужна, а на решение проблем обманутых дольщиков региональное правительство выделит дополнительные средства из областного бюджета.

— Эту схему считаю неэффективной и коррупционной. Мы силы и средства растрачиваем впустую, в угоду амбициям отдельных чиновников. Я из-за этого подал заявление об увольнении из АРЖС, — подчеркнул Вячеслав Илюхин.

Первым оппонировать Илюхину попытался его коллега по депкорпусу Ашот Рафаелян. Напомним, он недавно сменил в должности Илюхина на посту генерального директора АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области». Рафаелян пообещал к октябрю разобраться в ситуации и подготовить подробный доклад. При этом депутат упрекнул Вячеслава Илюхина в том, что тот допустил данную ситуацию, будучи руководителем агентства.

— Думаю, что программа будет на благо жителей и застройщиков, сталкивающихся с проблемами инфраструктуры, — заявил Рафаелян.

Это выступление вывело из себя Илюхина.

— Все 2 года я писал официальные письма, а вы без году неделя, — заявил Вячеслав Илюхин преемнику. — Разберитесь вначале, с какими долгами я предприятие взял, вникните в ситуацию.

Отчасти Илюхина поддержала вице-спикер по экономическим вопросам Ирина Диденко.

— На каждом профильном комитете мы поднимали эти вопросы, — напомнила вице-спикер. — Но не всегда слышали ответы от уполномоченных организаций.

В итоге на сессии депутаты приняли решение и отметили протокольно: в очередной раз обсудить ситуацию в рамках профильных комитетов.

Напомним, в середине июня пресс-служба правительства региона сообщила, что Новосибирская область получит второй транш из федерального бюджета на развитие жилищного строительства. Регион получит 3,27 млрд рублей на реализацию инфраструктурного проекта «Комплексная застройка квартала «Жилой микрорайон Ключ-Камышенский город Новосибирск». Средства пойдут на строительство 1,19 млн кв. м жилья, систем водо- и теплоснабжения, автомобильной дороги. Проект будет завершен к 2030 году.

 

Ранее редакция сообщала, что компания экс-депутата горсовета получила землю под решение проблемы обманутых дольщиков. 

Фото пресс-службы Заксобрания Новосибирской области

0
0

За укус собаки заплатит районная администрация Новосибирской области

Купинский районный суд Новосибирской области взыскал с администрации 50 тысяч рублей в пользу несовершеннолетнего за укус бездомной собаки.  С иском у суд обратился прокурор района. Информация об этом появилась на странице в соцсетях «Судов общей юрисдикции Новосибирской области».

Нападение бездомных собак на 16-летнего юношу произошло поздним вечером на улице Крылова города Купино. Собака укусила молодого человека в бедро. Полученную травму он лечил в хирургическом отделении.

Читать полностью

Назначен глава Новосибирского района Новосибирской области

По итогам сессии Совета депутатов Новосибирского района главой района был назначен Юрий Саблин, ранее занимавший пост врио главы муниципального образования. Об этом рассказали в пресс-службе Новосибирского района.

Уточняется, что на руководящую должность было еще два кандидата: глава Мичуринского сельсовета Игорь Карасенко и исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Новосибирской области» Виктор Петров. В ходе сессии они представили свои программы депутатскому корпусу.

Читать полностью

Новосибирские перевозчики прокомментировали планы федеральных коллег о забастовке

Глава ассоциации «Грузавтотранс», член Общественного совета при Ространснадзоре Владимир Матягин направил президенту РФ обращение, в котором описал проблемы, возникающие из-за эксплуатации автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК). Об этом сообщил «Коммерсант».

В документе отмечается, что «добросовестные перевозчики получают штрафы до 600 тысяч рублей, а недобросовестные, которые закрывают номера тряпочками, спокойно уходят от ответственности».

Читать полностью

Новосибирцы начнут платить новый авиасбор с 2027 года

С 2027 года в России, в том числе в Новосибирской области, планируется ввести дополнительный авиационный сбор. При покупке билетов на внутренние рейсы его размер составит 500 рублей. Для международных авиарейсов предусмотрен сбор в размере 1 тыс. рублей с авиакомпаний. Об этом говорится в материалах к проекту федерального бюджета на 2027–2029 годы.

Новый механизм разрабатывает Минпромторг России во исполнение поручения президента от 17 августа 2026 года. Средства предполагается использовать для компенсации стоимости лизинга и эксплуатации новых российских самолетов МС-21, Ту-214, SSJ-NEW и Ил-114-300. Их поставки предусмотрены комплексной программой расширения производства воздушных судов.

Читать полностью

Более 20 новых платных парковок появятся в Новосибирске

В центральных районах Новосибирска расширится сеть платных парковок. Сейчас согласованы локации для размещения 1400 парковочных мест. В департаменте дорожно-благоустроительного комплекса мэрии поясняют, что они необходимы для борьбы со стихийной парковкой на дорогах общего пользования, когда транспортные средства бросают вторым или третьим рядом.

— Кроме того, платные парковки позволят увеличить количество свободных мест для размещения машин, если человек приехал по каким-то делам, а также будут способствовать увеличению трафика, — отметил начальник отдела службы эксплуатации и развития парковочного пространства МБУ «Городской центр организации дорожного движения» Виталий Шабанов.

Читать полностью

Новосибирские приставы прекратили 23 тысячи производств по долгам участников СВО

В Новосибирской области приостановлено 59,3 тыс. исполнительных производств в отношении участников СВО и членов их семей. Еще 23,4 тыс. производств прекращены по предусмотренным законодательством основаниям. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 рассказали в ГУ ФССП России по Новосибирской области.

В ведомстве отметили, что обращения этой категории рассматриваются оперативно.

Читать полностью
Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности