Яндекс.Метрика

Из-за новых санкций госоператоры не смогут использовать новое оборудование Ericsson и Nokia

Дата:

Включая «Ростелеком», Tele2 и «Транстелеком».

Пятый пакет санкций ЕС предполагает запрет на поставки в Россию технологий для гражданских сетей связи, которые принадлежат госкомпании, сообщил «Коммерсантъ». Таким образом ЕС окончательно заморозил передачу технологий телекоммуникационным госкомпаниям, заявил старший юрист КА Delcredere Никита Тюрин. Такое оборудование для телекома РФ будет поставляться только при условии, что оно будет использоваться в сети компании, которая не контролируется государством. Помимо «Ростелекома» это может распространиться на принадлежащего ему мобильного оператора Tele2 и «Транстелеком», который строит магистральные сети на базе инфраструктуры ОАО РЖД.

Ранее «Ростелеком» попал под санкции США: компании запретили привлекать средства через американский рынок. В «Ростелекоме» тогда сообщили, что имеют полностью рублевый портфель, а госпроекты по развитию цифровой инфраструктуры реализуются на российском оборудовании. В компании не прокомментировали, как санкции ЕС отразятся на развитии сетей.

Собеседник издания на рынке добавил, что санкции ЕС могут затронуть подконтрольного РЖД магистрального оператора «Транстелеком» и «Воентелеком» Минобороны. Эти компании могли использовать в своих сетях иностранное оборудование, в том числе из Европы.

Также из-за новых санкций ЕС запрещен экспорт в РФ квантовых компьютеров, высокотехнологичной электроники, передовых полупроводников и специального программного обеспечения.

Эксперт пояснил изданию, что сейчас почти все базовые станции и системы биллинга основаны на зарубежных решениях, включая Ericsson и Nokia. Российские производители не могут полностью заменить их в ближайшее время. Многие операторы переходят на китайский вендоров, включая Huawei и ZTE.

Фото: flickr.com — Arild

0
0

Спрос на «умные» датчики растет: оператор Т2 рассказал о востребованности M2M-решений

В России выросла востребованность M2M-решений в сфере энергетики. По данным мобильного оператора Т2, в сравнении с прошлым годом количество SIM-карт в этом сегменте выросло на 45%. При этом более 40% новых устройств используют в датчиках расхода электроэнергии в домах.

Повышенный спрос на «умные» устройства у энергетических компаний изменил структуру рынка. По количеству SIM-карт в корпоративном сегменте Т2 на первое место в России вышел энергетический сектор (в этом году доля в продажах составила 42%). На второе место – мониторинг транспорта (доля в продажах 10%). На третьем месте остались охранные сигнализации (доля в продажах 6%). Также SIM-карты M2M стали чаще использовать в сельском хозяйстве, в частности появились «умные» колонки для подачи воды.

Читать полностью

Глава ВТБ не ожидает быстрого снятия западных санкций

ВТБ не включает в свои стратегические планы перспективу скорой отмены ограничений, введенных западными странами, однако, рассчитывает на их последовательное смягчение. Об этом сообщил президент-председатель правления банка Андрей Костин в беседе с телеканалом «Россия 1».

Он отметил, что политика нынешней американской администрации отличается непоследовательностью. С одной стороны, можно высоко оценивать стремление президента Трампа и его команды к налаживанию отношений. С другой — постоянно звучат предупреждения о новых санкциях, в том числе в такой важной отрасли, как нефтедобыча.

Читать полностью

В медучреждения Новосибирска поступили дефибрилляторы от Ростеха

Холдинг «Швабе» (Госкорпорация Ростех) поставил 30 дефибрилляторов в 7 регионов России. Устройство дешевле зарубежных аналогов и подходит для использования без медицинского образования, сообщили в пресс-службе корпорации.

— Партия поставлена в лечебные учреждения Свердловской, Ленинградской, Новосибирской, Московской областей, Республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Приморского края. Прибор может применяться всеми, кто прошел курс базовой сердечно-легочной реанимации, — отметил Анатолий Слудных, генеральный директор УОМЗ.

Читать полностью

ФАС защитила госпиталь ветеранов от недобросовестного поставщика в Новосибирске

Комиссия Новосибирского УФАС России рассмотрела обращение ГБУЗ Новосибирской области «Новосибирский областной клинический госпиталь ветеранов войн №3» с просьбой включить ООО «Франшиза» в реестр недобросовестных поставщиков.

— Контракт на поставку оборудования для электрокардиографии многоразового использования был заключён между госпиталем и ООО «Франшиза» 30 апреля 2025 года по результатам конкурентных торгов. Согласно данному контракту, поставщику необходимо было передать заказчику медицинские изделия не позднее 26 мая 2025 года, — говорится в сообщении ведомства.

Читать полностью

В новый санкционный список ЕС вошли новосибирские компании

Совет ЕС утвердил новый пакет санкций против России. В него вошли 18 физлиц и 41 юрлицо. Среди них 22 банка и РФПИ, в том числе Ланта Банк (имеет в Новосибирске 6 офисов), Экспобанк (2 офиса) и Банк Зенит (1 офис). Кроме того, под ограничения попали Т-Банк, Яндекс Банк, Озон Банк, банк Дом. РФ, банк Финам (одноименная брокерская компания в список не входит), Энерготрансбанк, Локо-Банк и другие.

В санкционный список также попали российские компании: АО «Научно-исследовательский институт измерительных приборов — Новосибирский завод имени Коминтерна» (АО «НПО НИИИП-НЗИК»), АО «НИИ полупроводниковых приборов» (АО «НИИП», г. Томск), НИИ современных телекоммуникационных технологий (г. Смоленск), Завод спецоборудования из Подмосковья и научно-производственное предприятие «Рубин» и другие.

Читать полностью

В Новосибирске резко взлетели цены на мебель

Новосибирские компании, выпускающие мебель, по итогам первых пяти месяцев 2025 года сократили ее производство почти на 33%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщил Новосибирскстат. Для сравнения, по итогам четырех месяцев 2025 года, в сравнении с предыдущим периодом, падение составляло 26%. По данным 2ГИС, на сентябрь 2024 года в рубрике «Производство мебели» в Новосибирске были зарегистрированы 1305 компаний. На июнь 2025 — 692.

Генеральный директор ООО МКК «ДВСК» Светлана Чередниченко подтвердила корреспонденту Infopro54, что мебельный рынок серьезно просел. Ключевая причина — рост цен на материалы, комплектующие и фурнитуру.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности