«Какое-то MAX-диссидентство»: в Новосибирске подростки не хотят устанавливать новый мессенджер

Дата:

Многие взрослые данное приложение уже установили, школьников это ждет в новом учебном году

В России разворачивается кампания по продвижению нового отечественного мессенджера MAX. О его установке публично отчитываются представители органов власти, в хвалебных тонах рассказывают блогеры и представители шоу-бизнеса. Вместе с этим наблюдается и прямо противоположный тренд – мессенджер критикуют в стримах, разборах, блогах, и в это активно включены подростки. Infopro54 посмотрел и прочитал соответствующие материалы, поговорил с подростками, их родителями и экспертом по информационной безопасности.

В популярной соцсети, где основной формат это короткие видео, в июле и августе появилось много материалов, посвященных новому российскому мессенджеру. Подростки делятся рассказами о том, как всех будут «загонять в MAX», чем это обернется и как этого избежать, когда придет время добавляться в школьный чат.

— Дочери 15 лет и о том, «как плох, опасен и ужасен новый мессенджер» она и ее одноклассники стали говорить еще в начале лета. Поначалу казалось, что к теме они быстро остынут. Но нет. Чем ближе новый учебный год, тем больше разговоров. Школа уже предупредила о том, что чаты перенесут в MAX. И это многими детьми и родителями воспринимается в штыки. Если честно, это прямо какое-то MAX-диссидентство. Дочь показала переписку с одноклассниками, там реально очень много едких мемов про мессенджер, и шутки на тему о том, кто какую отговорку придумает, чтобы его не устанавливать. Я погрузилась в тему и поняла, что это не какая единичная история в маленьком сообществе, а, действительно, тренд. Мы с мужем на государственной службе, нас на работе уже обязали перевести переписку в новый мессенджер. Для меня это просто одно их множества приложений, — рассказала Infopro54 жительница Новосибирска Полина.

Сами подростки объясняют, что их критический настрой возник не пустом месте. Они полагают, что привычные иностранные мессенджеры будут постепенно «задвигать», и именно это основной раздражающий фактор.

— Есть куча разборов от айтишников, которые прямым текстом говорят, что не так с новым мессенджером. Про безопасность, про доступ к данным, которые у каждого в телефоне, есть вопросы. Отсюда все эти разговоры о том, покупать ли для MAX отдельную симку или телефон. К тому же привычные сервисы, которым все много лет пользуются, стали прессовать. Поэтому такая реакция, — говорит 17-летний Никита.

Специалисты по информационной безопасности подтверждают, скажем так, некоторую настороженность по отношению к новому российскому мессенджеру. Есть она и среди профессионалов, которые смотрят на сервисы без эмоций, а только с точки зрения технических решений.

— В целом это конкурентный мессенджер. Где-то он сыроват, но это обычное дело на старте любого сервиса, всё будет дорабатываться и улучшаться. Я установил его себе на телефон, посмотрел, какие доступы он запрашивает. И ничего особенного не нашел. Другие мессенджеры и больше запрашивают. Ответ на вопрос, почему на MAX так реагируют, лежит не в плоскости кибербезопасности.  Дело в том, что его начали насаживать на государственном уровне. И, естественно, получилась такая реакция: если кто-то что-то очень сильно хочет, чтобы этим пользовались, то, мол,давайте этим пользоваться не будем. Вот, здесь, да, ошибка, я считаю. Но, это ошибка, скорее, ну, скажем так, с точки зрения управления системой, а не с точки зрения, там, технологических каких-то вещей. Хотя вот у нас даже в сообществе информационной безопасности единого мнения нет. То есть кто-то говорит, что надо заводить отдельный телефон под MAX. Кто-то не столь категоричен. Я после прочтения очередной статьи еще раз проверил, какие разрешения он затребовал — всё вполне корректно. Я считаю, мессенджер можно ставить. Если есть какие-то опасения, внимательно при установке посмотрите, что он запрашивает, и дайте только те разрешения, которые вы считаете для себя безопасными, —  рассказал Infopro54 заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков.

В перспективе MAX хотят сделать универсальным мобильным приложением, которое кроме обмена сообщениями разного формата позволит получать электронные государственные услуги, удостоверять личность, использовать усиленную электронную подпись, а также совершать платежи. В Госдуме предложили повысить конкурентоспособность и востребованность мессенджера, сделав так, чтобы все коды подтверждения от банков и онлайн-сервисов приходили только туда.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области тысячи госслужащих установили себе новый российский мессенджер.

 

Фото Infopro54, автор Мария Гарифуллина

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

0
0

Строительство причалов на Оби затормозилось

В Новосибирской области расширяют сеть внутригородских речных маршрутов по Оби, однако строительство новых причалов пока не ведётся. Администрация Обь-Иртышского бассейна совместно с региональным Минтрансом проработала несколько новых подходов к берегу для удобства дачников и горожан. Все они используют существующую инфраструктуру, рассказал на пресс-конференции первый заместитель руководителя Обь-Иртышского бассейна Константин Жулин.

— Строительство и ремонт причалов — процесс небыстрый, требующий согласований и финансирования. Высадка и посадка пассажиров на существующих линиях будет обеспечена в полном объёме, — отметил Константин Жулин.

Читать полностью

Весенние «подснежники» по-новосибирски: чем опасны собачьи экскременты на улицах города

В Новосибирске пришла весна, и вместе с лужами, талой водой и оголившимися газонами горожане снова сталкиваются с неприятной сезонной реальностью. В Сибири не растут нежные цветы-подснежники, зато у этого слова давно появилось ироничное городское значение: так новосибирцы называют собачьи экскременты, массово проступающие из-под снега.

Проблема, конечно, существует круглый год. Но именно весной она становится особенно заметной: то, что месяцами скрывалось под снегом, оказывается на виду — на тротуарах, газонах, во дворах и даже рядом с детскими площадками. Речь идет не только о грязном городе, но и о рисках для здоровья людей, животных и окружающей среды.

Читать полностью

Оплату Apple ID на смартфонах отключат российские операторы

С 1 апреля в России владельцы iPhone не смогут пополнять свой баланс Apple ID через счет мобильного телефона. Вопрос обсуждался на совещании министра цифрового развития Максута Шадаева с участниками телеком-рынка. Операторов также предупредили, что необходимо, в том числе, препятствовать оплате услуг VPN, отметил РБК, со ссылкой на свои источники в компаниях.

В настоящее время у операторов МТС и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») существует возможность оплачивать подписки и покупки в экосистеме Apple напрямую с мобильного счета. У «Т2 Мобайл» (бренд T2) и «МегаФона» такая функция доступна через партнеров.

Читать полностью

«Академпарк» стал оператором лабораторно-производственной зоны «СмартСити»

Оператор новосибирского Технопарка — АО «Академпарк» подключается к созданию инновационного жилмассива «СмартСити». Об этом сообщил гендиректор «Академпарка» Дмитрий Верховод.

— Первоначально правительством Новосибирской области в качестве оператора КРТ «СмартСити» было определено «Агентство развития жилищного строительства» (АРЖС). Потом было принято решение разделить этот участок на две части. Строительством жилья, социальной и деловой инфраструктуры будет заниматься АРЖС, а создание научно-производственной зоны будем курировать мы. В марте 2026 года наконец, вышло постановление правительства Новосибирской области о назначении «Академпарка» оператором этой зоны, — сообщил Верховод.

Читать полностью

«Скажите ему, что мы работаем по 15 часов и часто без выходных»: новосибирские бизнесмены и бюджетники оценили слова Дерипаски о шестидневке

В России снова обсуждают предложение об изменении рабочего графика граждан. На этот раз — с подачи предпринимателя, основателя промышленной группы «Базовый элемент» Олега Дерипаски. 30 марта в своём Telegram‑канале он написал о целесообразности шестидневной рабочей неделе с ежедневным графиком с 08:00 до 20:00. Это вызвало вал комментариев, преимущественно неодобрительных. Но есть и те, кто разделяет эту идею, — например, академик Геннадий Онищенко.

Infopro54 поговорил с новосибирскими бизнесменами и бюджетниками о том, как они относятся к предложению работать ещё больше. Два основных вывода, которые можно сделать из этих бесед: первый — у многих нагрузка давно уже больше, чем восьмичасовой рабочий день при графике 5/2; второй — призывы работать ещё больше люди не разделяют.

Читать полностью

Lime Credit Group приглашает жителей Новосибирска на городской экофестиваль

В Новосибирске 19 апреля с 11:30 до 18:00 в Экоцентре «Пчела» (ул. Некрасова, 55, вход со двора) состоится экофестиваль, организованный ГК Lime Credit Group, благотворительным фондом «Больше хорошего!» и общественной организацией «Пчела».

Мероприятие направлено на популяризацию экоповестки в Новосибирске, раздельного сбора отходов, экологическое просвещение и развитие сообщества ответственных жителей города.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности