Новосибирские школьники стали лучшими на Всероссийской олимпиаде по информатике

Дата:

Имена победителей и призеров по каждому профилю были объявлены на торжественной церемонии закрытия 28 марта

На заключительном этапе Всероссийской олимпиады по информатике, собравшей 1249 юных талантов со всей страны, честь Новосибирской области отстаивали 13 школьников. Это престижное состязание, организованное Министерством просвещения России в рамках национального проекта «Молодежь и дети» и федерального проекта «Все лучшее детям», стало площадкой для демонстрации глубоких знаний и навыков.

Министр образования Новосибирской области Мария Жафярова отметила значимость государственной поддержки сферы информационных технологий и поддержки одаренных учеников и педагогов. Она подчеркнула, что новосибирские школьники традиционно демонстрируют высокие результаты на всероссийском и международном уровнях в этой передовой области. В 2026 году участники олимпиады решали сложные задачи, связанные с математикой, прикладными аспектами, анализом данных, нейросетевыми технологиями, кибербезопасностью, а также конструированием и программированием мобильных роботов.

Конкурсные испытания проходили в Москве, а в состав авторитетного жюри вошли как ведущие университетские специалисты и опытные программисты, так и успешные студенты – победители прошлых олимпиад.

Олимпиада включала четыре направления: «Программирование», «Искусственный интеллект», «Информационная безопасность» и «Робототехника». Имена победителей и призеров по каждому профилю были объявлены на торжественной церемонии закрытия 28 марта.

В области «Информационная безопасность» лавры победителя достались Тимуру Хабирову из новосибирского лицея № 136. В направлении «Искусственный интеллект» призерами стали Константин Быков, Михаил Вершинин и Сергей Сусляков из лицея № 22 «Надежда Сибири», а также Арсений Мастов из Второй Новосибирской гимназии. Среди призеров по «Программированию» были отмечены Михаил Верещагин и Глеб Шакин из СУНЦ НГУ.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото правительство НСО

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

0
0

Чуть более 500 самозанятых новосибирцев оплатили взносы на больничные

В 2026 году добровольные взносы, дающие право на получение больничных, оплатили 512 самозанятых Новосибирской области. Об этом редакции Infopro54 уточнили в пресс-службе Отделения СФР по региону.

— В текущем году возможности получать выплаты на основе добровольного страхования расширены: теперь не только индивидуальные предприниматели могут претендовать на выплаты по больничным, но и самозанятые граждане — плательщики налога на профессиональный доход. До 2026 года такая возможность была предоставлена самозанятым, если они были оформлены как ИП, — напомнила заместитель управляющего Отделением СФР по Новосибирской области Оксана Бабаскина.

Читать полностью

Стоимость похорон в Новосибирске снова увеличится

Мэрия Новосибирска утвердила новые тарифы муниципальному казенному учреждению города Новосибирска «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Ритуальные услуги». Новые тарифы вступят в силу в конце июля.

Рытье могил вручную (подхоронение)

Читать полностью

Андрей Травников и Андрей Шимкив поздравили многодетных мам в Новосибирске

Губернатор Андрей Травников и председатель регионального Законодательного Собрания Андрей Шимкив чествовали матерей, удостоенных награды «За материнскую доблесть». На торжественной церемонии присутствовали четырнадцать многодетных женщин, которые представлены к награждению знаком отличия, а также их родственники.

Глава региона, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что День защиты детей – это семейный праздник.

Читать полностью

В России изменились правила парковки для электромобилей

С 1 июня 2026 года в России вступили в силу новые правила парковки для электрокаров и подзаряжаемых гибридов. Эти нормы разработаны МЧС, напоминает газета «Известия». Владельцам таких транспортных средств рекомендуется более тщательно выбирать место для стоянки.

Согласно новым правилам, электромобили и гибридные автомобили нельзя оставлять на парковках без систем пожарной безопасности. Это касается даже тех случаев, когда транспортное средство не подключено к зарядке. Теперь электрокары должны быть размещены группами не более 10 штук, а такие группы необходимо отделять от машин с традиционными двигателями специальными огнестойкими преградами и системами автоматического пожаротушения.

Читать полностью

Новосибирская область готова к проведению летнего отдыха для детей

Власти региона обсудили организацию летнего отдыха для детей. Губернатор Андрей Травников ознакомился с планами на предстоящую летнюю оздоровительную кампанию, которая стартует 1 июня. Глава области выразил надежду на то, что кампания пройдет успешно, без происшествий, и оставит у юных жителей региона яркие и позитивные впечатления.

Министр труда и социального развития Елена Бахарева представила отчет о подготовке. В этом году планируется открытие 1015 учреждений, включая 67 загородных лагерей и 948 лагерей с дневным пребыванием. Первые 18 загородных лагерей уже начали принимать около 4 тысяч детей, в то время как пришкольные лагеря функционируют с 25 мая.

Читать полностью

В реестр должников по алиментам в Новосибирске включили более 7000 человек

В 2026 году на исполнении у судебных приставов в Новосибирской области находится 20,5 тысяч исполнительных листов должников по алиментам. 15 тысяч из них перешли с предыдущего года так как исполняются по достижении детьми несовершеннолетия. Об этом сообщил первый заместитель руководителя ГУ ФССП России по Новосибирской области Федор Плесовских.

По его словам, в 2026 году значительно увеличилось количество исполнительных производств, которые окончены в связи с направлением соответствующих постановлений работодателям об удержании задолженности или текущих платежей по алиментам с их сотрудников.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности