Яндекс.Метрика

Только половина гостиниц Новосибирской области вошли в реестр Росаккредитации

Дата:

Остальные объекты размещения могут к осени уйти с легального рынка

Начиная с января 2025 года, всем отелям, гостиницам, апарт-отелям, хостелам, базам отдыха (в том числе глэмпингам) России нужно пройти оценку соответствия требованиям к типу размещения. После этого они будут включены в единый отраслевой перечень Росаккредитации. Пройти сертификацию предприниматели должны до 1 сентября 2025 года. Как пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области, на данный момент в реестр включены 200 гостиниц региона. Всего в области около 400 средств размещения, которые попадают под новые требования.

— Без включения в реестр действие классификации будет приостановлено, гостиница не сможет принимать клиентов, размещать рекламу и т.д., — предупреждает заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Она отметила, что гостиницы, которые прошли классификацию в предыдущие годы и автоматически включены в реестр, должны пройти расширенную самооценку по чек-листу и предоставить подтверждающие документы. Владелец отеля должен определить тип средства размещения и соответствие требованиям номеров. На втором этапе он обязан направить заявление в Росаккредитацию, чтобы получить «звездность».

Классификацию также должны пройти пляжи и горнолыжные курорты. Санаторно-курортные организации будут включаться в реестр классифицированных средств размещения на основании сведений, содержащихся в государственном реестре курортного фонда РФ.

Судя по данным Росаккредитации, из 200 гостиниц, включенных в реестр, «одну звезду» получили четыре объекта размещения, расположенные в Новосибирске и области, «две звезды» — 15, «три звезды» — 40, «четыре звезды» — 29, у двух гостиниц Новосибирска ― «пять звезд». Более ста объектов выбрали категорию «без звезд».

Аккредитованный эксперт по классификации Ольга Стусь рассказала Infopro54, что большинство участников рынка средств размещения Новосибирской области к изменениям в законодательстве, которые вступили в силу с начала 2025 года, не готовы.

— Мы сейчас работам с предпринимателями и видим, что многие из них до сих пор не знают об изменении правил работы на рынке. У многих нет личного кабинета организации на Госуслугах, а он необходим для регистрации в реестре. Очень большие сложности возникают с прохождением самооценки. Программа постоянно зависает и сбрасывает всю введенную информацию. В чате с Росаккредитацией сегодня состоят около 5 тысяч участников рынка, которые постоянно жалуются на технические проблемы. Большие сложности с внесением в реестр меток геолокации. К сожалению, у нас далеко не везде есть интернет, а без этой информации пройти аккредитацию невозможно. Многие предприниматели понятия не имеют, как называть свой номерной фонд. Например, такой категории, как «де люкс», в программе самооценки нет. Важный нюанс: если предприниматель определил свое средство размещения, как объект на «четыре-пять звезд», но он должен этому критерию соответствовать, иначе его исключат из реестра, — перечисляет собеседница редакции.

Она предупреждает, что после первого сентября 2025 года все средства размещения, не включенные в реестр Росаккредитации, не смогут работать. По мнению Ольги Стусь, это приведет к формированию серого рынка, так как предприниматели просто снова уйдут в тень.

— Тем, кто вошел в реестр, придется платить туристический налог. Плюс они будут вынуждены поднять цены, по моим оценкам, минимум в два раза, для выполнения всех требований законодательства, что приведет к еще большему нарушению конкуренции. Турпоток пойдет в серый сектор. Наконец, меня, как эксперта, волнует вопрос, кто и как будет определять соответствие звездности, заявленной средствами размещения. Это могут быть органы Роспотребнадзора либо местные администрации. Но есть ли у них необходимые компетенции? На мой взгляд, это очень серьезный коррупциогенный фактор, — подчеркивает Ольга Стусь.

По ее словам, сейчас многие предприниматели предпочитают отказываться от звездности и переходить в категорию «без звезд». А тем, кто будет претендовать на высшую категорию «пять звезд», придется решать очень много вопросов, в том числе с поиском квалифицированного персонала, чтобы подтвердить звездность. Это тоже скажется на росте цен.

Отдельная «песня», по словам Ольги Стусь, с санаториями. Информацию об этих объектах по всей стране сейчас вручную переносят в реестр Росаккредитации из реестра учреждений санкура. При этом постоянно возникают ошибки по задвоенным реестровым номерам. Работу также необходимо выполнить до 1 сентября.

Кроме того, собеседница редакции обратила внимание на еще одну проблему, крайне актуальную для Новосибирской области. В регионе много средств размещения, находящихся в жилом фонде. Это гостевые дома, которые сегодня не подходят под требования нового законодательства и не могут пройти самооценку, чтобы вести свою деятельность в легальном поле.

— У нас в Новосибирской области много загородных гостиниц в сельской местности, которые были построены на землях сельхозназначения или в рекреационной зоне. По новому законодательству эти объекты не могут войти в реестр. Для этого нужно менять статус участков, что сделать непросто: это долго и дорого. Кроме того, сейчас в Госдуме обсуждается вопрос по гостевым домам. Предлагается к ним отнести объекты с количеством номеров не более 15 и мест размещения — не более 30. Причем в номере должно быть не менее 6 кв. м на человека. Если эта поправка будет принята, то с легального регионального рынка уйдет большой кластер бюджетных средств размещения, которые были востребованы у многих путешественников, в том числе детских групп, — поясняет она.

По мнению Ольги Стусь, в нынешнем виде законодательство фактически направлено на вытеснение с рынка компаний малого и среднего бизнеса.

Ранее редакция сообщала о том, что отдых на базах Новосибирской области подорожал на 10-20%. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети «Шедеврум».

0
0

«Не ищите стрелочника»: Анна Терешкова потребовала открытого разбирательства гибели младенцев на Кузбассе

Депутат регионального парламента, многодетная мать Анна Терешкова потребовала, чтобы разбор трагедии в новокузнецком роддоме проходил открыто.

— Ужас случившегося вызывает у людей немоту и оцепенение. Но молчание чиновников, которые уже несколько дней не могут назвать причины страшной детской смертности?! А ещё хуже — очевидная попытка скрыть ситуацию в тот момент, когда дети гибли один за другим! — заявила парламентарий.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

Полпредство взяло строительство СКИФа в Новосибирске под жесткий контроль

Технический запуск ЦКП «СКИФ» уже состоялся — 22 декабря прошлого года пучок электронов с энергией 3 гигаэлектронвольта был перепущен из бустерного синхротрона через 220-метровый транспортный канал в накопительное кольцо, его положение и размер зафиксировали люминофорные датчики. Об этом напомнил на совещании по вопросам строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Вадим Головко.

На новогодних каникулах работа на объекте продолжалась. Как отметили в полпредстве, в накопителе — ключевом сооружении комплекса — ведётся подготовка помещений к монтажу и пусконаладке высокоточного оборудования на экспериментальных станциях.

Читать полностью

В Новосибирске завершили снос старой инфекционной больницы

В Новосибирске завершен основной этап сноса комплекса бывшей городской инфекционной больницы №1 на улице Семьи Шамшиных. 14 января корреспондент Infopro54 побывал на площадке и увидел, что здания демонтированы.

На месте восьми бывших больничных корпусов сейчас остаются кучи строительного мусора. Рабочие говорят, что в ближайшие дни весь мусор вывезут и территория будет полностью зачищена. Нетронутым останется двухэтажный корпус №1 из красного кирпича. Его сносить не будут, так как он является объектом культурного наследия регионального значения. Это здание в стиле «функциональный модерн» было построено в 1912 году и первоначально называлось «Больница заразная». Два года назад государственная инспекция по охране памятников утвердила для него границы охраняемой территории.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности