Яндекс.Метрика

Компании сегодня самостоятельно выбирают валюты расчетов

Дата:

Исходя из удобства и своих оценок того, насколько эти расчеты для них безопасны.

— В целом в стране доля рубля в расчетах по экспорту выросла с 12% в начале 2022 года до 34% в начале 2023-го, доля юаня — с 0,5 до 16%. Доля расчетов по экспорту в валютах недружественных стран сократилась с 87 до 48%, хотя все еще составляет значительную часть, — пояснили редакции в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ России. — В валютной структуре платежей по импорту доля валют недружественных стран за 2022 год сократилась с 65% в январе до 46% в декабре. Доля юаней в расчетах выросла с 4 до 23%.

Валютная структура расчетов за экспорт и импорт Российской Федерации публикуется в целом по стране, а не в разрезе регионов.

Как поясняют в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России, традиционно компании самостоятельно выбирают валюты расчетов, исходя из удобства и своих оценок того, насколько эти расчеты для них безопасны. Сегодня привычные ранее валюты — в основном доллары и евро — создают риски блокировки внешнеторговых платежей из-за возможных санкций. Гарантия бесперебойности платежей отсутствует. Поэтому компании ищут альтернативные пути, включая оплату в валютах дружественных стран.

— Можно ожидать, что более привлекательными для использования во внешнеэкономических контрактах будут те валюты, которые продемонстрируют большую ценовую стабильность. Именно поэтому важным для обеспечения внешнеэкономических расчетов в национальных валютах является фактор низкой инфляции в России и укрепление доверия к рублю, — пояснили в ответ на запрос редакции. — При этом Банк России понимает, что расчеты в национальных валютах сопряжены с дополнительными издержками. Это расширенные спреды при конвертации, отсутствие широкого и доступного перечня инструментов управления ликвидностью, регуляторные барьеры. Снижение этих издержек будет происходить постепенно. По мере того, как более широкий круг участников станет подключаться к расчетам в национальных валютах, будут полноценно формироваться спрос и предложение, повышаться ликвидность.

Вообще трансформация системы внешнеторговых платежей и расчетов стала одним из направлений развития российского финансового рынка на ближайшие 3 года. Предстоит решить 3 задачи.

  1. Во-первых, развивать международные платежи и расчеты.

Нужно будет прорабатывать не только системные решения, но и индивидуальные подходы к взаимодействию с разными странами (группами стран). В рамках этой задачи нужно:

  • создать условия для перехода к использованию российского рубля и национальных валют стран–торговых партнеров в трансграничных расчетах;
  • расширить инфраструктуру международных расчетов с торговыми партнерами из дружественных стран, выстраивать независимые каналы передачи финансовых сообщений, в том числе через российскую СПФ;
  • развивать сеть корреспондентских отношений, открывать корсчета российских банков в кредитных организациях дружественных стран;
  • расширять возможности средних банков в обслуживании международных расчетов.

Также Банк России прорабатывает вопрос использования криптовалют в расчетах по внешнеэкономической деятельности в рамках экспериментального правового режима. При этом криптовалюта не используется в качестве средства платежа в России.

  1. Во-вторых, требуется конфигурация валютного регулирования и ограничений на движение капитала.

В этом процессе целесообразно исходить из дифференциации подходов в зависимости от резидентства и валют. Требования к резидентам могут быть максимально либерализованы, в то время как жесткость требований к нерезидентам должна различаться в зависимости от их юрисдикции.

  1. Наконец, необходима оптимизация системы ПОД/ФТ.

Планируется оптимизировать требования по идентификации клиентов финансовыми организациями и провести ревизию операций, которые подлежат обязательному контролю.

Все подробности трансформации системы внешнеторговых платежей и расчетов описаны в Основных направлениях развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024 и 2025 годов.

 

Ранее редакция сообщала о том, что объем внешней торговли регионов Сибири вырос на 36%. 

Фото пресс-службы СТУ

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

«Смертность» компаний в Новосибирской области превысила «рождаемость»

В Новосибирской области по итогам 2025 года количество закрытых компаний превысило количество открытых на 1700. По этому показателю область вошла в топ-10 регионов России (7 место).

— В Новосибирской области, крупном деловом и предпринимательском центре страны при 3,5 тысяч вновь созданных компаний было ликвидировано 5,2 тысяч, что привело к сокращению числа действующих предприятий на 1,7 тысяч, — констатировала президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Читать полностью

Новосибирский бизнес получит время на адаптацию к новым налоговым условиям

Правительство России одобрило введение переходного периода для малого и среднего предпринимательства в связи с изменениями в налоговом регулировании. Мера, инициированная Минэкономразвития и поддержанная президентом Владимиром Путиным, затронет, в том числе, тысячи компаний и индивидуальных предпринимателей Новосибирской области. Она призвана дать бизнесу реальную возможность адаптироваться к новым критериям и сохранить доступ к льготным режимам.

Согласно предложению, при определении права на льготные налоговые режимы в 2026 году не будут учитываться параметры деятельности предпринимателей за предыдущий период. Это позволит компаниям, не успевшим в конце 2025 года адаптировать свою деятельность под обновленные требования, сохранить специальные режимы налогообложения. Кроме того, для применения пониженной ставки страховых взносов будет использоваться показатель доли дохода от обрабатывающего производства только по итогам текущего года.

Читать полностью

Ужесточение требований к банковским гарантиям закрыло бизнесу дорогу к госзакупкам

Компании, работающие с государственными и муниципальными заказами, столкнулись с резким ужесточением условий получения банковских гарантий. Они обязательны при закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ. По данным федеральных СМИ, в целом по России за год коэффициент одобрения гарантий снизился с 39% до 26%, а сроки рассмотрения заявок в ряде случаев растянулись на месяцы.

По словам управляющего партнёра АБ «Гребнева и партнёры», адвоката Ирины Гребневой, сегодня банковская гарантия фактически перестала быть «упрощённым» финансовым инструментом и по своей сути приравнялась к классическому кредитному продукту.

Читать полностью

Новосибирский бизнес сможет реструктурировать кредиты еще полгода

Банк России продлил до конца первого полугодия 2026 года рекомендации банкам реструктурировать кредиты надёжных компаний и предпринимателей. Требования к резервам по таким кредитам временно смягчены. Напомним, аналогичную рекомендацию ЦБ выпустил в мае 2025 года, она действовала до 31 декабря 2025 года.

Как сообщили в Сибирском ГУ ЦБ, эта мера призвана поддержать бизнес и снизить его долговую нагрузку в сложившихся экономических условиях.

Читать полностью

Патентным троллям в России стало сложнее регистрировать товарные знаки

CEO IT-компании «Онлайн Патент» Алина Акиншина рассказала о том, что произошло в сегменте интеллектуальной собственности на российском рынке в 2025 году:

— В 2025 году в сфере интеллектуальной собственности было много ярких событий. В моих итогах года — 9 событий, 9 трендов, которые существенно повлияют и на 2026 год. О них я и расскажу.

Читать полностью

Павел Федотов: Контекстной рекламы в соцсетях российскому бизнесу сегодня не хватит для продвижения

Основатель и руководитель маркетинговой компании Fedotov Studio Павел Федотов по просьбе Infopro54 оценил тренды на рынке интернет-маркетинга в 2025 году, а также дал рекомендации для бизнеса по работе с контентом в социальных сетях в 2026-м:

— Один из основных трендов 2025 года — удорожание коммерческих источников трафика, таких как контекстная и таргетированная реклама. Вкупе с остальными экономическими факторами (повышение налоговой ставки, стоимости сырья и зарплатной инфляции) это сокращает рентабельность предприятий.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности