Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Компания из Ростова подала иск к Спецавтохозяйству Новосибирска на 168 млн рублей

Дата:

Эти деньги должны вернуться банкротящейся «Экологии-Новосибирск», считает истец.

Кредитор ООО «Строительные и ремонтные технологии» направил в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о признании договора, заключенного между ООО «Экология-Новосибирск» и МУП «Спецавтохозяйство» в декабре 2020 года, недействительным. Истец требует взыскать с муниципального предприятия в пользу бывшего регоператора Новосибирской области 168 млн рублей.

Кроме того, заявитель потребовал запросить у «Спецавтохозяйства» договоры, которые компания заключила с рядом партнеров в 2021 году: ООО «КвантЭко», ООО «Экологическая компания», ООО «Чистый дворНСК», ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет», ООО «Грин Терра», ФГБУ «Жилищно-коммунальное управление Новосибирского научного центра», ООО «СибТрансСервис», ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и ООО «А ЭКО».

ООО «Строительные и ремонтные технологии» (Ростов-на-Дону) создано в 2017 году. Директор — Юлия Филенко, собственник — Станислав Рогожников. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. УК — 10 тысяч рублей, выручка — 16,62 млн рублей (-3% к 2021 году), чистая прибыль — 3 млн рублей (+75%).

Еще один кредитор — ООО  «Компания проектного финансирования» — потребовал включить в реестр требований кредиторов 45 млн рублей.

Судя по данным Seldon.Basis, компания создана в 2016 году. УК — 10 тысяч рублей, чистая прибыль — 341 млн рублей (-2 399% к 2021 году). Директор — Андрей Чемодуров, собственник — ООО «ПО «ВИС». Компании принадлежит 75% ООО «Экологии-Новосибирск».

Напомним, решением Арбитражного суда Новосибирской области «Экология-Новосибирск» признана банкротом в марте 2023 года. В отношении компании введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим назначен Владислав Баряев.

В мае 2023-го Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил ходатайство ООО «Экосервис» по делу о банкротстве регионального оператора ООО «Экология-Новосибирск». «Экосервис» потребовал наложить арест на недвижимое имущество контролирующих должника компаний (ООО «ЭкоТранс-Н», ООО «КПФ», ООО «ПФ ВИС» и АО «Группа ВИС») на сумму более 880 млн рублей. Также компания просила запретить осуществление сделок с этим имуществом.

В качестве регоператора вместо «Экологии-Новосибирск» сейчас работает муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство».  Кроме того, МУП выиграл два концессионных конкурса на строительство  мусорных полигонов.

Ранее редакция сообщала о том, что экс-директора «Экологии-Новосибирск» суд обязал выплатить более 10 млн рублей штрафа.

Фото пресс-службы МУП «Спецавтохозяйство» «ВКонтакте»

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

0
0

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Прибыльность МСП в России достигла 52% в 2025 году

Согласно результатам анализа индекса RSBI, подготовленного совместно ПСБ, общественной организацией «Опора России» и Аналитическим центром НАФИ, доля российских малых и средних предприятий (МСП), завершивших 2025 год с прибылью, выросла на 13 процентных пунктов, достигнув 52%.

Отмечается, что 17% компаний продемонстрировали существенный рост продаж, превышающий 25% по сравнению с предыдущим годом. У 19% предприятий выручка увеличилась на 11-25% в годовом выражении, а у 16% - менее чем на 10%.

Читать полностью

Потребительская усталость меняет правила Киберпонедельника

От роста к зрелости

Эволюция Киберпонедельника в России вышла далеко за рамки простого дня онлайн-распродаж. За последние три-пять лет это явление пережило глубокую трансформацию, превратившись в комплексный маркетинговый инструмент и индикатор зрелости российского цифрового рынка. По мнению экспертов, изменения носят системный характер и затрагивают поведение потребителей, стратегии ритейлеров и конкурентную среду в целом.

Читать полностью

Сбер: больше 10 тысяч сибиряков стали студентами с помощью льготного кредитования

Больше 10 тыс. жителей регионов Сибири получили доступ к высшему и среднему специальному образованию с помощью кредитования с господдержкой в Сбере в 2025 году. Это почти на 30% больше, чем годом ранее.

Чаще других к этому финансовому инструменту для получения образования обращаются в Новосибирской области, на долю которой приходится четверть всех выданных в 2025 году образовательных кредитов. Наибольший в Сибири средний чек — 151 тыс. рублей в качестве образовательного кредита — в Томске. Минимальный средний чек зафиксирован в Абакане — 97 тыс. рублей.

Читать полностью

Новосибирские рестораны вслед за ларьками и химчистками стали просить наличку

В Новосибирске распространяется практика перехода от безналичного расчета к наличному. К небольшим торговым точкам, мастерским по ремонту техники, химчисткам присоединяются заведения раскрученных и популярных брендов.

Журналиста Infopro54 попросили рассчитаться наличкой в ресторане известной новосибирской сети. Произошло это в стерильной зоне аэропорта Толмачево, где все стоит дороже и где раньше не указывали на предпочтительность наличного расчета.

Читать полностью

Михаил Деревянко: При выходе на рынок Китая не стоит бояться посредников

Перед тем как идти в Шанхай, Шэньчжэнь и Гуанчжоу, нужно «обрасти жирком» и заработать имя

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности