Яндекс.Метрика

Компаниям-экспортерам помогут выйти на рынки стран Азии и Ближнего Востока

Дата:

Руководитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области Алина Мусиенко поясняет, что на маркетплейсах этих стран резко вырос спрос на российские товары. Кроме того, сейчас идет разработка схем импортозамещения для сырья и комплектующих, которые получали региональные компании для выпуска экспортной продукции.

— Алина, нынешняя геополитическая ситуация больнее всего ударила по экспортерам. С какими вопросами сейчас к вам обращаются компании, работающие на зарубежных рынках?

— Вопросов много, все они действительно связаны с нестабильной обстановкой на мировом рынке и определенным ограничениями, которые влияют на российский экспорт. Это санкции на продукцию компаний Российской Федерации, санкции на банки, обслуживающие их.

Сейчас у многих участников ВЭД возникли проблемы с платежами. Речь идет как о платежах от европейских компаний за покупку российской продукции, так и от местных компаний за продукцию партнеров из ЕС. Есть определенные обязательства между контрагентами, которые сейчас, к сожалению, не могут быть выполнены в силу того, что банки просто не принимают платежи в обе стороны.

— Как решается этот вопрос?

— И правительство РФ, и правительство Новосибирской области принимают меры для минимизации рисков: работа с банками, решение вопроса о заключении дополнительных соглашений — изменение реквизитов. Но это, конечно, влияет на удлинение сроков расчетов.

Не менее актуальная тема для сибирских компания — логистика. Сейчас, к сожалению, компании не могут поставлять продукцию в страны ЕС. Многие предприниматели вынуждены останавливать работу в этом направлении или искать оптимальные пути обхода санкций. Это увеличивает логистическое плечо и затраты на доставку и покупку продукции.

При этом мы видим, что меняется ключевой способ доставки. Если раньше наши грузы в основном доставлялись через контейнерные перевозки, то сейчас приходится искать новые пути доставки: автомобильным или морским транспортом. Прямые авиаперелеты тоже закрыты, поэтому нужно делать доставку с пересадками через третьи страны.

— Удастся ли, по вашему мнению, оперативно решить эти проблемы?

— Мы не теряем оптимизма. Это не первый кризис, который мы переживаем. В 2020 году, когда наступил ковид, были похожие проблемы.

Сейчас правительство РФ, Минпромторг РФ, Российский экспортный центр и другие ведомства открыли горячие линии по сбору проблем, с которыми столкнулись предприниматели-экспортеры, и запросов на поддержку. Мы стараемся максимально быстро их отработать. Что касается логистики, то в Минтрансе РФ также открыта горячая линия, и ведомство старается максимально быстро решить вопрос по оптимальному способу доставки.

— А если детальнее посмотреть по ситуации в Новосибирской области?

— Мы находимся в центре РФ, являемся логистическим центром в округе. Несмотря на то, что рынок Европы для нас сейчас закрыт, у нас все так же открыт рынок Китая, Юго- Восточной Азии, Евразийского экономического союза. Поэтому новосибирским компаниям можно дать совет: пересмотреть географию экспортных поставок и сделать другие акценты.

На европейских и американских маркетплейсах российские товары сейчас не будут пользоваться популярностью. Контрагенты этих стран боятся нарушить закон и приобретать наши товары. Поэтому мы будем смотреть немного в другую сторону. Например, сейчас у нас есть информация, что российские товары пользуются высокой популярностью в Китае. Их сметают на электронных торговых площадках. Мы смотрим, какие товары из Новосибирской области можно еще направить на эти маркетплейсы. Кроме того, мы видим интерес к российским товарам на маркетплейсах стран Ближнего Востока.

Будем помогать местным компаниям выходить на этот рынок, чтобы они увеличили свой экспортный потенциал и минимизировали риски.

— В предыдущие годы Новосибирская область организовывала бизнес-делегации в другие страны, где местные компании могли найти новых зарубежных партнеров. Сейчас эта тема закрыта?

— Несмотря на сложную международную обстановку, мы утвердили план мероприятий по бизнес-миссиям и планируем продолжать вывозить предпринимателей на международные выставки в страны Ближнего Востока, Евразийского экономического союза: Армению, Белорусь, Казахстан, Киргизию. Наша продукция пользуется большой популярностью в ОАЭ, Саудовской Аравии, Индии, Индонезии. В этом году мы поедем во Вьетнам, бизнес-миссии запланированы в Юго-Восточную Азию и Монголию. Будем делать все, чтобы наш экспортный потенциал не упал, как минимум, по сравнению с прошлым годом.

— Если вы говорите, что в качестве перспективы новосибирским компаниям сейчас можно переориентироваться на Восток и Азию, ожидаете ли вы рост расчетов в юанях?

— Пока сложно сказать. Если мы говорим про валютные риски, то сейчас это больше всего касается импортного сырья, которое раньше закупали наши компании. Увеличение курса валюты — это их маржа. Мы делаем анализ по недостатку сырья для производства экспортной продукции в регионе. Есть компании, которые закупали комплектующие и сырье в странах ЕС, КНР, но на их стоимость влияет валюта. Будем смотреть по импортозамещению: есть ли аналоги на территории РФ или стран СНГ, Таможенного союза, где у нас есть возможность расчета в рублях. Аналогичная информация собирается во всех регионах России. Думаю, что на следующей неделе будет приниматься решение. Наша задача: сделать так, чтобы экспортеры всей страны могли минимизировать риски для поставки сырья, чтобы не уменьшать поставки экспортной продукции.

Подготовила Юлия Данилова

Фото предоставлено пресс-службой Минпромторга Новосибирской области

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов рассказал Infopro54 о специфике работы на рынке Северной Кореи, о том, какие товары сибирских производителей интересны жителям этой страны, а также о том, что технологии и разработки новосибирского бизнеса могут найти новые ниши на этом рынке.

— Сергей Львович, в конце прошлого года в составе делегации предпринимателей вы были в Северной Корее. Чем этот рынок может быть интересен сибирскому, новосибирскому бизнесу?

Читать полностью

Владимир Бернс: Историю нашей авиации самим нельзя забывать и другим нельзя позволять обесценивать

В Новосибирске в год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне вышла книга, посвященная реставрации исторических самолетов до летного состояния. Одним из ее авторов стал генеральный директор компании «Авиареставрация» Владимир Бернс. В интервью Infopro54 он рассказал о книге, об истории своей компании и о том, как и за чей счет восстанавливается техника военных лет.

 Владимир Андреевич, как и с чего начиналась история вашей компании?

Читать полностью

Ирина Гребнева: Ключевой вызов 2025 года — очень большая активность прокуратуры

Управляющий партнёр АБ «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева прокомментировала ключевые тренды, которые сформировались на рынке юридических услуг для бизнеса и граждан в Новосибирской области, а также оценила вызовы 2026 года.

В качестве третьего лица в 2025 году прокуратура стала вступать практически во все споры, где есть государственные интересы. Иски прокуратуры очень разнообразны: об изъятии собственности, о применении последствий ничтожности сделок.

Читать полностью

Андрей Попов: Несмотря на падение рынка в 2025 году, компания «Динал» выросла и собирается расти дальше

Генеральный директор компании «Динал» Андрей Попов в интервью Infopro54 рассказал об основных итогах 2025 года и ситуации на рынке.

— Андрей Николаевич, компания «Динал» работает с 1998 года. За 27 лет на рынке произошли существенные изменения. Как за это время изменилась философия вашей компании: от чего пришлось отказаться и какие принципы остались неизменными?

Читать полностью

Анатолий Серышев: Наша сила в единстве, которое проявляется в делах и внимании друг к другу

Уважаемые граждане России! Дорогие сибиряки!

От души поздравляю вас с наступающим Новым годом! Искренне желаю провести эту новогоднюю ночь и праздничные дни с самыми близкими, родными людьми.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

— Евгений Валерьевич, каким был 2025 год для ГК «Виват! Девелопмент» — годом выполнения планов, адаптации к новой реальности или годом прорыва?

— 2025 год для ГК «Виват! Девелопмент» был, безусловно, непростым, но чрезвычайно насыщенным и судьбоносным. Он объединил все три характеристики. Мы не только адаптировались, но и использовали адаптацию как платформу для прорыва. А это позволило компании выполнить стратегические планы.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности