Яндекс.Метрика

Курортный сбор предложили распространить на всю Россию

Дата:

Рассмотреть вопрос федеральное ведомство предлагает после снятия коронавирусных ограничений.

Минэкономразвития РФ предлагает разрешить всем регионам вводить у себя курортный сбор. Сейчас он действует только в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях в пилотном режиме. Ведомство считает эксперимент успешным. Участники туристического рынка отмечают, что дополнительные сборы раздражают россиян и отнимают много времени при оформлении. При этом для крупных туристических регионов это не такие большие деньги, считают они.

—Учитывая положительные промежуточные итоги проведения эксперимента, Минэкономразвития России считает целесообразным после завершения на территории РФ ограничительных и иных мероприятий, связанных с распространением COVID-19, рассмотреть вопрос о наделении всех субъектов Российской Федерации правом на введение курортного сбора на своей территории», — приводит «РИА Новости» слова из сообщения министерства.

Регионы будут сами принимать решение о введении сбора, а также устанавливать его размер, льготы и другие параметры.

— Данное предложение в правительство России планируется направить в рамках ежегодного отчета о ходе и результатах проведения эксперимента, — отметила пресс-служба ведомства.

Конкретная дата не сообщается.

Накануне пресс-служба Минэкономики сообщила, что регионы, участвующие в эксперименте по взиманию курортного сбора, собрали более 1,1 млрд руб. с момента его старта в 2018 году.

Фото: pixabay.com автор: chief39

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики :

Регионы : Россия

Теги : туризм

0
0

Самые популярные направления для отдыха у новосибирцев в 2025 году назвали эксперты

Новосибирск — крупнейший город Сибири. Жители региона все чаще ищут новые впечатления и возможности. С каждым годом всё больше людей готовы тратить время и деньги на путешествия. Это могут быть как короткие поездки в соседние регионы, так и длительные отпуска за границей.

ТОП-5 направлений для отдыха в 2025 году среди жителей Новосибирска

Читать полностью

Новую игорную зону предложили создать в Республике Алтай

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предусматривающий создание специальной игорной зоны на территории Республики Алтай. Документ уже опубликован в электронной базе законодательной деятельности. Инициатива, разработана Минфином по поручению президента.

В пояснительной записке к документу отмечается, что появление игорной зоны поможет увеличить турпоток и будет способствовать комплексному развитию субъекта, созданию новых рабочих мест и обеспечению дополнительных налоговых поступлений.

Читать полностью

Турок, женатый на сибирячке, рассказал о своих впечатлениях о Сибири

Эльвира Унал переехала из Сибири в Турцию в поисках работы, но вскоре вышла замуж за местного жителя и осталась там. Недавно она привезла мужа в свой родной город, где он был поражён холодными взглядами местных жителей и некоторыми строгими традициями.

После свадьбы они обосновались в Турции, но иногда навещают родных Эльвиры в Сибири. Впервые они приехали сюда в марте 2023 года. Второй визит состоялся в декабре того же года, когда мужчина ощутил всю суровость русской зимы.

Читать полностью

Из Новосибирска запустят прямой рейс в Сиань

С марта 2026 года авиакомпания S7, базирующаяся в Новосибирске, начнет выполнять регулярные рейсы в Сиань (Китай). Аэропорт Сианя — один из крупнейших транспортных узлов в центральном Китае. Он служит пересадкой для путешествий в Японию и Южную Корею.  Сиань — значимый культурный центр Китая, где сосредоточено множество исторических памятников, включая знаменитую Терракотовую армию.

Напомним, с сентября для въезда в Китай россиянам не нужна виза. По данным Сибирского таможенного управления, с 15 сентября по 10 ноября из Сибири в КНР вылетело более 200 авиарейсов. Это на 16% больше, чем годом ранее. Из Новосибирска было организовано 66 рейсов. Сибирские туристы ездили в такие города Китая как Санья, Харбин, Пекин, Манчжурия и Шанхай.

Читать полностью

Азия взлетела: у новосибирцев резко вырос спрос на Вьетнам и Японию

Большинство поездок на самолетах новосибирцы в 2025 году совершили внутри страны — 69% бронирований на платформе Авиасейлс пришлось на внутренние направления. Как и в прошлом году, лидерами внутреннего туризма стали Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Из Новосибирска поездки по России в среднем длились дольше, чем из других регионов: жители региона чаще выбирали маршруты от пяти дней и больше, особенно на юг и на Дальний Восток.

В список популярных городов для путешествий среди жителей Новосибирска в 2025 году вошли:

Читать полностью

Новосибирцы назвали популярные маршруты для новогоднего отдыха

Пока в Новосибирской области готовятся к зимним праздникам, многие жители региона уже решили главный праздничный вопрос — где провести длинные новогодние каникулы. Данные местных туристических агентств свидетельствуют, что традиционные тёплые направления сохраняют лидерство в предпочтениях сибиряков.

По информации, предоставленной представителями турагентств, самым востребованным направлением остаётся Таиланд.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности