ЛДСК запускает инвестиционный проект

Дата:

Предприятие планирует выпускать в Линево изделия крупнопанельного домостроения для возведения высотных домов. — Мы приступили к реализации инвестиционного проекта, который позволит расширить ассортимент продукции нашего предприятия, выйти на новые рынки. Речь идет о создании нового производства для выпуска крупнопанельных изделий для строительства 18-этажных домов, — рассказал Infopro54 директор ООО «Линевский домостроительный комбинат» Вячеслав Теплых. Сейчас […]

Предприятие планирует выпускать в Линево изделия крупнопанельного домостроения для возведения высотных домов.

— Мы приступили к реализации инвестиционного проекта, который позволит расширить ассортимент продукции нашего предприятия, выйти на новые рынки. Речь идет о создании нового производства для выпуска крупнопанельных изделий для строительства 18-этажных домов, — рассказал Infopro54 директор ООО «Линевский домостроительный комбинат» Вячеслав Теплых.

Сейчас предприятие производит КПД 90-й серии для монтажа домов в 5-6 этажном и 11-этажном исполнении (ежемесячный объем производства 2-2,5 тысячи кубометров) и разносортный железобетон. На рынке производства крупнопанельных изделий для строительства высотных домов в регионе сегодня работают две новосибирские компании — ООО «Энергомонтаж», который также специализируется на 17-этажных домах, и ООО «Первый строительный фонд», производящий плиты для строительства 25-этажек. Однако Теплых надеется, что продукция ЛДСК будет пользоваться спросом у застройщиков Новосибирской области. Выходить в другие регионы компания пока не планирует.

— Сегодня строительный рынок начинает считать деньги, более экономно относится к земельным участкам, на которых ведется строительство объектов. Компании предпочитают строить на полученной площади высотные дома и получать больше отдачи от участка, — поясняет Вячеслав Теплых. — Кроме того, большинство новосибирских застройщиков сегодня строят дома, конструктив которых сделан из сборного или монолитного железобетона. По этой технологии возводится каркас, идет утепление и наполнение внешних стен, внутренних перегородок. Это достаточно длительный процесс. В связи с вступлением в силу поправок в 214-ФЗ и переходом на проектное финансирование компании будут заинтересованы в максимальном сжатии сроков строительства. Мы уже сейчас делаем наружные трехслойные стеновые плиты, что позволяет проводить монтаж очень быстро.

Потенциальные резиденты изучают ТОСЭР

Сейчас расчетная стоимость инвестпроекта —140 млн рублей. Компания работает над привлечением в проект инвесторов, а также получением кредитных ресурсов. Средства пойдут на закупку и наладку оборудования, проектирование 18-этажной серии домов. Окупить вложения планируется в течении 4 лет.

— Мы намерены стартовать с выпуска 3 блок-секций или 6 этажей в месяц. По мере формирования спроса и заключения договоров будем расширять производство, — перечисляет Вячеслав Теплых. — Уже идут подготовительные монтажные работы в цехах, готова проектно-сметная документация, изучаем оборудование. Планируем запроектировать взаимозаменяемые детали на действующем производстве по выпуску КПД 90-й серии, чтобы при росте спроса максимально быстро переключить оборудование на выпуск новой продукции. Только это решение позволит нам нарастить объем выпуска сразу в два раза.

После запуска проекта ЛДСК планирует создать от 300 до 450 новых рабочих мест.

По словам собеседника Infopro54, предприятие планировало войти в число резидентов ТОСЭР «Линево», но после выхода постановления правительства РФ о создании ТОСЭР выяснилось, что в документацию не включены ОКВЭДы, характеризующие основные виды его деятельности. Сейчас ЛДСК совместно с ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» направили обращение в минэкономразвития региона с просьбой проработать вопрос о расширении списка ОКВЭД для линевской территории опережающего развития.

— Площадка и вся необходимая инфраструктура у нас уже есть, так что мы хотели бы получит налоговые льготы. Хотя бы на первое время реализации проекта, — поясняет Теплых. — Сейчас мы дорабатываем проект и планируем заявлять его на рассмотрение областного инвестсовета. Для себя решили — будем реализовывать, даже если не получится войти в число резидентов ТОСЭР. Возможно, сможем претендовать на какие-то другие преференции от области.

ОАО «ЛДСК» образовано в 1992 году на базе Евсинского ДСК, структурно входившего в Главновосибирскстрой. В 2016 году прошло процедуру банкротства и было преобразовано в ООО «Линевский домостроительный комбинат». Собственник предприятия Николай Косулин — 100% акций.

Юлия Данилова

Фото: баз-автора, др- с сайта компании

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более миллиона земельных участков переоценят в Новосибирской области

В 2026 году в Новосибирской области проведут государственную кадастровую оценку стоимости земли. В 2026 году государственную кадастровую оценку пройдут свыше одного миллиона земельных участков всех категорий, которые учтены в Едином государственном реестре недвижимости.

Процедура затронет самые разные виды земель: от дачных и садовых участков до территорий под многоквартирными домами, коммерческими объектами, промышленными предприятиями и сельскохозяйственными угодьями. Проведением работ занимается специализированное государственное бюджетное учреждение «Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации».

Читать полностью

Сами не справляемся: из Белоруссии в Новосибирск начали завозить говядину

Новосибирские предприниматели все активнее работают с зарубежными партнерами. По данным Сибирской таможни, объем импортных операций в регионе преобладает над экспортом. Основные торговые партнёры — это Китай (45%) и Казахстан (16%), далее идут Индия (7%) и Беларусь (6%).

— Пятёрку стран — основных торговых партнёров региона в 2025 году покинула Турция, её сменил Узбекистан (3%). Существенно выросли объёмы внешнеторгового оборота Новосибирской области с Болгарией — за счет экспорта тепловыделяющих элементов, а также с Марокко, Израилем и Ираком за счёт экспорта пшеницы и ячменя в эти страны, — пояснил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

Читать полностью

«Эффект от повышения НДС хуже прогнозов»: в Центробанке заметили существенный рост цен в России

Совет директоров Банка России 13 февраля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку до 15,5% годовых.

— Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. В январе рост цен значимо ускорился под влиянием разовых факторов. При этом устойчивые показатели текущего роста цен, по нашей оценке, существенно не изменились. После исчерпания влияния разовых факторов инфляция возобновит снижение, — отметили в Центробанке.

Читать полностью

Регионы Сибири начали поставлять уголь в Панаму, а удобрения — в Мозамбик

Сибирский федеральный округ специализируется на экспорте. Экспортные операции по итогам 2025 года составляют 74% внешнего товарооборота СФО. По физическому объёму товарооборота округ занимает второе место в России, по стоимостному — четвертое. Об этом сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления Дмитрий Колыханов.

При этом по ряду товаров на Сибирь приходится львиная доля российского экспорта:

Читать полностью

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности