Лимит выплат по Европротоколу может быть увеличен в 2 раза

Дата:

Нововведение может вступить в силу с 1 июня 2018 года. Госдума в третьем (финальном) чтении приняла закон, предполагающий увеличение выплат по европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД) с 50 до 100 тысяч рублей. Нововведение может вступить в силу с 1 июня 2018 года, после того, как его одобрит Совет Федерации РФ (предполагается 26.12.17 г.) […]

Нововведение может вступить в силу с 1 июня 2018 года.

Госдума в третьем (финальном) чтении приняла закон, предполагающий увеличение выплат по европротоколу (оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД) с 50 до 100 тысяч рублей. Нововведение может вступить в силу с 1 июня 2018 года, после того, как его одобрит Совет Федерации РФ (предполагается 26.12.17 г.) и президент РФ, сообщили в пресс-службе информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза»

Европротокол — упрощенный способ оформить дорожно-транспортное происшествие без вызова сотрудника ГИБДД. Сегодня европротокол можно оформить при соблюдении ряда условий. А именно: отсутствие пострадавших (как водителей, так и пассажиров и пешеходов), в аварии участвовали только 2 автомобиля, вред иному имуществу не был причинен, участники ДТП согласны с тем, кто виноват в происшествии.

Отмечается, что в случае одобрения закона, после его вступления в силу, с 1 октября 2019 года, европротокол можно будет оформить даже при наличии разногласий у участников ДТП. Для того, чтобы использовать данную норму закона, факт ДТП и координаты автомобилей в момент столкновения должны быть зафиксированы с помощью глобальной навигационной спутниковой системы либо с помощью фотосъемки машин и передачи данных в систему ОСАГО через программное обеспечение, интегрированное с Единой системой идентификации и аутентификации.

В пресс-службе уточнили, что для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области при условии фиксации аварии подобным образом максимальный лимит выплаты по европротоколу устанавливается в размере 400 тысяч рублей. При этом, если выплата превышает 100 тысяч рублей, разногласий у водителей по виновнику в аварии быть не должно.

— Не уверен, что подобный шаг оправдан, так как для мошенников открывается огромное поле для деятельности. Ведь отсутствие разногласий означает, что виновник ДТП все равно получит выплату. С другой стороны — применение системы ГЛОНАСС и иного ПО может выступить сдерживающим фактором, — отмечает Сергей Смирнов, юрист, автоэксперт. — Еще один аспект не совсем понятен. Все-таки, европротокол был изначально создан для мелких аварий, с минимальными повреждениями автомобилей. А здесь уже получается полноценная выплата за полноценную аварию, потому что средняя выплата по ОСАГО в стране составляет почти 80 тысяч рублей.

Фото: skhakirov

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Рубрики : Авто

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Девять новых платных парковок откроются в Новосибирске

С 26 декабря в Новосибирске появятся девять новых платных парковочных пространств. Об этом на совещании мэра рассказал глава дорожно-благоустроительного департамента городской администрации Александр Стефанов.

— Это улица Мичурина в районе Центрального рынка. Улица Спартака — это городская детская клиническая больница. Большевистская — Сквер юности, там будет 67 парковочных мест, это в районе набережной. Кирова — супермаркет «Бахетле». Фрунзе — ЖК «Созвездие». Добролюбова — это гостиница «Ривер Парк», это 112 парковочных мест. И на Немировича-Данченко, у ледовой арены, — отметил Стефанов.

Читать полностью

Новосибирским владельцам китайских автомобилей упростят поиск запчастей

В Госдуме разрабатывают норматив для «цифрового паспорта» деталей машин, поставляемых из-за рубежа, и прежде всего, из Китая. Для них планируют создать единую базу данных запчастей.

Как пояснили законодатели, у автовладельцев и сервисов постоянно возникают сложности с ремонтом автомобилей китайских производителей. Из-за постоянного обновления модельного ряда к ним часто не подходят ни оригинальные детали, ни их аналоги. Даже заказанные по VIN-коду, уточнили участники рынка «Известиям».

Читать полностью

Спрос на автокредиты в Новосибирской области резко снизился в ноябре

Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги автокредитования за ноябрь 2025 года. В Новосибирской области было выдано 1 453 автокредита, что на 23% меньше, чем в октябре (1 880 автокредитов). Общая сумма предоставленных займов составила 2,28 миллиарда рублей, что на 24% меньше октябрьского показателя (3 миллиарда рублей). Средний чек автокредита в ноябре в регионе снизился на 2% и составил 1,57 миллиона рублей по сравнению с 1,60 миллиона рублей в октябре. Средний срок кредитования остался на уровне 72 месяцев.

При этом в октябре-ноябре на складах официальных дилеров в России уменьшились запасы автомобилей, скидки на новые машины  снизились с 21% до 17%. Скидка за оформление кредита уменьшилась с 11% до 9%, за трейд-ин — с 7% до 5%. То есть итоговая цена автомобиля для покупателя выросла.

Читать полностью

В Новосибирске в ДТП погибли шесть человек, среди них двое детей

В Новосибирске произошло тяжелое дорожно-транспортное происшествие, унесшее жизни шести человек, в том числе двоих детей. Авария случилась вечером 19 декабря 2025 года на Советском шоссе.

По предварительным данным ГУ МВД по Новосибирской области, столкнулись два автомобиля: Toyota Ipsum и Mercedes-Benz Gelandewagen. Toyota в момент столкновения, согласно информации силовиков, совершала поворот налево по разрешающей сигналу светофора в сторону поселка Элитный. В результате удара все находившиеся в японском минивэне, четыре взрослых и двое детей, погибли на месте.

Читать полностью

«Выбивают деньги годами»: около 40% водителей в Новосибирске не покупают полис ОСАГО

Число заключенных договоров ОСАГО в Новосибирской области без учета «коротких» полисов в период с 9 по 15 декабря упало вдвое по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года — до 7608 штук. При этом более чем на треть (на 33,2%) выросла средняя премия — с 8274 до 11022 рубля, следует из данных Национальной страховой информационной системы (НСИС).

Общее число заключенных договоров ОСАГО в регионе за этот период с учетом коротких полисов выросло на 6,7% — до 17,792 штук. Средняя премия сократилась в 1,6 раза — с 7662 руб. до 4819 рублей. Ранее отмечалось, что короткие полисы в регионе пользуются спросом у пенсионеров и перекупов.

Читать полностью

Госдуму попросили доработать штраф для таксистов за перевозку детей без кресла

Общественный совет по развитию такси обратился к спикеру Госдумы Вячеславу Володину с просьбой доработать законопроект, который увеличивает штрафы для водителей такси за перевозку детей без специального оборудования.

Судя по поправкам к КоАП РФ, которые рассматривают законодатели, для водителей штраф вырастет до 5 тысяч рублей, для должностных лиц, к которым включают самозанятых, — до 50 тысяч, а для юридических — до 200 тысяч. Сейчас за это нарушение штрафуют на 3 тысячи рублей, 25 тысяч и 100 тысяч соответственно.

Читать полностью

Евгений Лобов: «Виват! Девелопмент» превратил вызовы 2025 года в прорыв

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов — о том, как смена названия с ГК «СССР» помогла не только адаптироваться к рынку, но и заложить фундамент для масштабирования бизнеса

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности