Мэра Новосибирска сватают в будущие президенты РФ

Дата:

Об этом заявил лично лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Лидер коммунистов Новосибирской области и мэр областного центра Анатолий Локоть может принять участие в следующих президентских выборах. Об этом лидер партии Геннадий Зюганов заявил во время интервью телеведущей Тине Канделаки, отвечая на её вопрос о перспективах собственного участия в выборах и возрастном руководстве партии.

Чтобы эффективно система работала, нужно сочетание мудрости, очень энергичных и сильных людей и молодого задора, завил Зюганов. Всё, что строилось от Турсиба, Магнитки, БАМа — это должны быть люди с другой жизненной энергией. Я этому всячески способствую. В партии сегодня мой первый зам по кадрам 40 с небольшим лет, 10 лет занимается кадрами и подготовил полторы тысячи молодых ребят, которые сейчас занимают ключевые посты… Берите наш состав команды и посмотрите: у нас прекрасная плеяда молодых, энергичных и талантливых — и Афонин, и Новиков, и Калашников, и Клычков, и Локоть — великолепные ребята.

Стоит отметить, что «молодого, талантливого и энергичного» 62-летнего Анатолия Локтя после ухода с уровня федеральной политики из Государственной Думы на уровень политики муниципальной в 2014 году уже сватали обратно, но только не в Госдуму, а в Госсовет. Об этом на брифинге в Новосибирском обкоме КПРФ заявлял секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в октябре прошлого года.

В Госдуме много хороших людей. Но второго Локтя трудно найти чтобы федеральный политик, мэр третьего города в стране, цитировало Обухова реготделение КПРФ. Я бы сказал, что мы нацелены на дальнейшее повышение его статуса как лидера глав муниципалитетов, выразителя интересов Сибири. Партия может даже предложить президенту включить Анатолия Локтя в состав Госсовета его опыт руководства крупнейшим муниципалитетом больше, чем аналогичный опыт некоторых губернаторов.

Однако сразу несколько источников редакции в КПРФ, даже теоретически допуская участие Локтя в Госсовете, скептически высказываются относительно его участия в президентской гонке. По словам одного из источников, в руководстве партии идёт незримая борьба за пост потенциального преемника Геннадия Зюганова, и в качестве одного из основных претендентов называют секретаря ЦК Юрия Афонина, последние годы всё больше укрепляющего свои позиции в руководстве партии.

Афонин не заинтересован в том, чтобы Локоть, образно говоря, путался под ногами, создавал конкуренцию, говорит собеседник издания. Ему и представителям ещё нескольких групп влияния в ЦК КПРФ Локоть выгоден в Новосибирске, на безопасном расстоянии. Кроме того, руководство партии, имея в своих рядах Локтя как мэра, может приосаниться перед избирателями управлением третьим городом в стране.

Помимо Анатолия Локтя, как возможного кандидата в президенты, новости коснулись и кандидата КПРФ прошлой избирательной кампании —  руководителя совхоза им. Ленина Павла Грудинина, которого Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатом в Госдуму. Поводом для этого послужило заявление экс-супруги политика о наличии у него денежных средств в оффшоре.

Комиссия изначально не имела данных о зарубежных активах Грудинина и доверилась кандидату, поскольку не имелось информации, препятствующей его регистрации, сообщает ТАСС со ссылкой на Центризбирком. Зампред ЦИК Николай Булавин добавил, что об этом было сказано 22 июля, но позже Генпрокуратура направила подтверждение о наличии у него доли в иностранной компании.

Сторонники Грудинина считают, что эти данные — не более, чем повод для устранения его из кандидатов в депутаты.

Грудинина зачистили, пишет на своей странице в соцсети депутат Госдумы текущего созыва Вера Ганзя. Без сомнения, причиной стала грамотная подстава. Я не сомневалась, что так и будет. Я считаю, что есть такое желание добить его. А желания первых лиц у нас закон. Почему такое возможно? С нами не считаются. Нынешнюю оппозицию власть всерьёз не принимает. А чтобы стала принимать, нам надо прекращать играть в поддавки. Никаких договорняков и никаких уступок! Тогда и отношение другое будет. И голосовать люди по — другому будут.

Напомним, что и сама Ганзя оказалась за пределами избирательной кампании. Места в партийном списке для неё не нашлось. И хотя политик заявляла об отказе от участия в битве за мандат по собственному желанию, наиболее вероятной причиной этого стали как раз те самые договорняки ЦК КПРФ и Администрации президента, согласно которым партийное руководство избавляется от наиболее принципиальных активистов и сторонников партии.

Фото скрин с интервью Геннадия Зюганова Тине Канделаки

2
2

Таксисты Новосибирска получат посуточную страховку ОСГОП

Президент России Владимир Путин подписал документ, который вносит изменения в правила обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков пассажиров. Нововведение опубликовано на официальном портале правовой информации. Оно вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Речь идёт о нормах федерального закона № 67-ФЗ, которые с 2012 года регулируют страхование перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. Изначально эти требования не распространялись на такси. Ситуация изменилась 1 сентября 2024 года, когда в силу вступили поправки, сделавшие ОСГОП обязательным и для легковых такси. Тогда же перевозчикам дали 60 дней на оформление полисов и передачу сведений о них в региональные органы власти. За отсутствие страховки грозили серьёзные штрафы — до 1 миллиона рублей, которые позже снизили до 40 тысяч.

Читать полностью

Президент России назначил новых судей в Новосибирской области

9 апреля 2026 года на портале правовой информации был опубликован указ Президента под номером 237. В документе сообщается о кадровых перестановках в судебной системе Новосибирской области.

Павел Львович Дмитревский занял должность судьи Новосибирского областного суда. Анна Олеговна Куприй стала судьей Советского районного суда города Новосибирска.

Читать полностью

«Герои НовоСибири» помогут в реализации молодежных проектов

Участники второго этапа программы «Герои НовоСибири» собрались на очередную встречу в СИУ РАНХиГС, где руководитель департамента молодежной политики Новосибирской области Василий Носков ознакомил их с основными векторами государственной политики в отношении молодежи и ролью программы в их реализации. Носков акцентировал внимание на важности вовлечения молодого поколения в формирование региональной повестки, а также обозначил ключевые направления работы, направленные на системную поддержку начинающих специалистов и активных граждан.

Основные усилия региональной политики по-прежнему сосредоточены на поддержке молодых семей, стимулировании рождаемости и укреплении традиционных семейных ценностей. Одновременно с этим, департамент молодежной политики активно развивает программы, направленные на формирование здорового образа жизни и защиту молодых людей от негативного влияния. В этом контексте был отмечен проект «Уличные социальные службы», стартовавший в 2023 году и охвативший свыше 7000 подростков.

Читать полностью

Власти Новосибирской области расширяют запреты для мигрантов по патентам

Министерство труда и социального развития Новосибирской области объявило о начале разработки документа, который может изменить правила привлечения иностранной рабочей силы в регионе. Речь идет о проекте постановления губернатора, предполагающем введение запрета на использование труда иностранцев, работающих на основе патентов, по ряду направлений экономической деятельности.

В ведомстве пояснили, что инициатива направлена на стабилизацию численности иностранных работников и поддержание баланса на рынке труда. Главная цель — создать дополнительные меры, чтобы граждане России могли получать рабочие места в приоритетном порядке.

Читать полностью

В Новосибирске открыли региональный центр остеопороза

Новосибирский областной госпиталь ветеранов войн № 2 одержал победу во всероссийском конкурсе, благодаря чему получил современное медицинское оснащение (рентгеновский остеоденситометр и аппарат для ударно-волновой терапии) от благотворительного фонда «Память поколений». В конкурсе принимали участие 26 аналогичных учреждений. Эти приборы предназначены для диагностики и лечения нарушений опорно-двигательного аппарата и метаболическими нарушениями костной ткани.

Глава Министерства здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий сообщил, что полученное оборудование позволило создать на базе госпиталя ветеранов региональный центр по борьбе с остеопорозом. В торжественной передаче аппаратуры участвовали представители регионального минздрава, Государственной Думы и фонда «Память поколений».

Читать полностью

Виктор Игнатов подал документы на праймериз в Новосибирской области

В Новосибирской области продолжается подготовка к выборам в Государственную Думу. Действующий депутат Виктор Игнатов подал документы для участия в предварительном голосовании партии «Единая Россия». Это произошло 9 апреля. Он будет участвовать в отборе по Барабинскому округу (№ 140).

По словам Игнатова, участие в процедуре даёт ему возможность продолжить текущую работу. Он отметил, что на его округе сложилось взаимодействие с депутатами Законодательного собрания области, горсовета и главами районов. Одним из основных направлений этой совместной деятельности парламентарий назвал сбор гуманитарной помощи.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности