«Меркас» планирует создать на «Сибсельмаше» промышленный парк

Дата:

План развития площадки проходит согласование с профильными ведомствами.

— «Меркас» планирует развитие промышленной площадки НПО «Сибсельмаш», в том числе создание на территории предприятия промышленного парка. В настоящее время план развития промышленного парка находится в стадии согласования с профильными ведомствами, — сообщил генеральный директор ООО «Меркас» Евгений Гайт в ответ на запрос редакции Infopro54.

Продажу «Сибсельмаша» признали законной

Об этапах развития, условиях создания и функционирования промышленного парка он говорить отказался, отметив, что о них можно будет рассказать только после рассмотрения предложений компании профильными ведомствами, и в том числе с учетом срока действия соглашения об исполнении условий конкурса, которое «Маркас» подписала в июле 2022 года с Минпромторгом РФ.

— Соглашение предусматривает обязанность ООО «Меркас» обеспечить сохранение целевого назначения имущества ОАО «НПО «Сибсельмаш», — напомнил собеседник редакции. — ООО «Меркас» исполняет условия данного соглашения надлежащим образом и в период его действия не планирует мероприятий, связанных с изменением назначения имущества.

При этом Евгений Гайт отметил, что с момента приобретения имущества и по настоящее время в отношении него проводятся действия, направленные на приведение его в надлежащее техническое состояние, а также на восстановление объектов недвижимости, инженерных сетей, оборудования и коммуникаций, обеспечивающих функционирование имущественного комплекса. В том числе в рамках реализации планов по созданию на базе предприятия промышленного парка. Объем инвестиций в эти работы собеседник комментировать отказался.

— Эту информацию относим к коммерческой, поэтому раскрывать на данном этапе не планируем, — подчеркнул Гайт.

Покупатель «Сибсельмаша» готовит стратегию развития промышленной площадки

Напомним, о том, что на базе «Сибсельмаша» может появиться промышленный или индустриальный парк, глава Минпромторга области Андрей Гончаров говорил еще в декабре 2021 года.

— Сейчас это не просто промышленная зона, а практически центр города с активным транспортным трафиком. Это нужно принимать во внимание, и это предмет для переговоров, — подчеркивал министр. — С одной стороны, у потенциального инвестора есть возможности и желание освоить площадку и придать ей новое содержание. С другой — наши пожелания конкретны и предметны: на площадке должно сохраниться промышленное производство. Этот вопрос будет зависеть от возможности реанимировать производственные площадки, которые сохранились. Кроме того, на «Сибсельмаше» есть ряд производств, что уже развиваются.

Глава регионального Минпромторга заявлял, что область по-прежнему видит потенциал площадки в виде создания промышленного или индустриального парка. Опыт по такой трансформации в регионе уже есть, а федеральное законодательство позволяет развивать такие парки, привлекая субсидии для резидентов и управляющих компаний на техприсоединение, приобретение нового оборудования, лизинг и т. д. Все эти варианты будут прорабатываться.

Напомним, ОАО «НПО «Сибсельмаш» было организовано в 2003 году на базе новосибирских предприятий, специализировалось на производстве сельскохозяйственного и горно-шахтного оборудования, выпуске технологических частей артиллерийского выстрела. Завод находился в процедуре банкротства с 2011 года, а в октябре 2012-го предприятие было признано банкротом, открыто конкурсное производство. Кредиторская задолженность предприятия превышала 1 млрд рублей. В марте 2019 года на общем собрании кредиторов было принято решение о продаже имущества предприятия «единым лотом на торгах в форме закрытого конкурса». Аукционы проводились, но желающих приобрести имущество не было. До 2020 года. В торгах, состоявшихся осенью 2020 года, принимали участие две компании: АО «НПО «Курганприбор» и ООО «Банкротфорум», действовавшее в интересах московского ООО «Меркас». Торги выиграли представители ООО «Банкротфорум», предложившие 505 млн рублей. АО «НПО «Курганприбор» с этим решением не согласилось и начало оспаривать результаты. В итоге суд признал правомерность результатов торгов.

ОАО «НПО «Сибсельмаш» включено в число предприятий оборонно-промышленного комплекса, принадлежащего госкорпорации «Ростех». Площадь промплощадки ОАО «НПО «Сибсельмаш» составляет около 104 га, на ней расположены 129 объектов недвижимого имущества площадью 461 тысяча кв. м (44% зданий на момент открытия конкурсного производства имели хорошее техническое состояние, 23% — аварийное), линейные объекты, а также теплоэлектростанция.

 

Ранее редакция сообщала о том, что еще ряд предприятий Новосибирска сообщили о готовности сформировать на своих площадках индустриальные парки.

Фото редакции  

0
0

Новосибирск сократил разрыв в аренде между центром и окраинами

Новосибирск лидирует среди сибирских городов-миллионников по доступности аренды в центральной части. Разрыв в ставках между ядром города и окраинами здесь составляет всего 27%: однокомнатная квартира в центральных районах Новосибирска стоит 38,9 тыс. рублей в месяц, а за его пределами — 30,7 тыс. рублей. К таким выводам пришли аналитики «Циан».

Для сравнения, в соседнем Омске «наценка за центр» достигает 36% (32,1 тыс. против 23,6 тыс. рублей). В Красноярске разрыв — 30% (36,8 тыс. против 28,2 тыс. рублей).

Читать полностью

В Новосибирской области вновь ищут строителя для котельной в Искитиме

Власти Новосибирской области предпринимают третью попытку найти подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима.

Заказчик — МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — вновь опубликовал тендер на возведение котельной и прокладку тепловых сетей. Проект должен объединить новые мощности с централизованной системой теплоснабжения города, чтобы закрыть потребности жилого фонда в микрорайонах Южный и Подгорный.

Читать полностью

Новосибирск взорвал спрос на контрацептивы

Новосибирск преподнес аналитикам сюрприз. В марте 2026 года местные жители взвинтили спрос на контрацептивы так, как не делал больше никто в России. Рост продаж этой категории товаров составил 62% по сравнению с февралем — это абсолютный рекорд среди 28 крупнейших городов страны, которые изучал сервис «Мегаптека».

— При общем росте продаж на 15–20% именно категория «Контрацептивы» показала аномальный всплеск. Ни в одном другом городе, включая Омск, Красноярск или даже Москву, не было такого рывка, — отметили аналитики.

Читать полностью

Операторы самокатов не обращались в мэрию Новосибирска за участками для парковок

Сезон аренды самокатов в Новосибирске уже стартовал. На минувшей неделе свой флот на улицы города вывели три сервиса. При этом, как сообщили в ответ на запрос редакции Infopro54 в мэрии города, ни одного обращения о заключении соглашений о сервитутах для размещения средств индивидуальной мобильности (СИМ) от операторов кикшеринга в муниципалитет в 2026 году не поступало.

Для сравнения, в 2025 году в МБУ «ГЦОДД» ООО «Буш» поступили обращения на 353 места размещения СИМ, от ООО «ЮрентБайк.ру» — на  2392 шт.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска запустила опрос о городском транспорте и дорогах

Мэрия Новосибирска в рамках работы по корректировке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, комплексной схемы организации дорожного движения и комплексной схемы организации транспортного обслуживания запустила опрос горожан.

Исследование проводит компания «Транспортная интеграция» по заказу муниципального учреждения «Управление дорожного строительства». Власти хотят понять приоритеты жителей и собрать их предложения.

Читать полностью

Кризис переработки: в Новосибирске из-за проблем с лицензиями остановили утилизацию опасных отходов

В Новосибирской области практически полностью приостановлена утилизация ртутьсодержащих ламп, градусников, батареек, шин, масел, полимеров и других опасных отходов. У большинства компаний, которые этим занимались, по данным на 4 апреля 2026 года, приостановлены лицензии или действие лицензий совсем прекращено. Infopro54 рассказывает, что произошло.

История началась чуть больше года назад — с 1 марта 2025 года держателей лицензий на обращение с отходами обязали подтвердить свое соответствие лицензионным требованиям. В том числе и компании-утилизаторы должны были добровольно подать заявку в территориальное подразделение Росприроднадзора. Затем должна следовать двухэтапная проверка: сначала проверяются документы, потом — выездная. Это делалось, согласно официальным разъяснениям, для того чтобы навести порядок в отрасли, выявить тех юрлиц, которые никакой утилизацией на самом деле не занимаются, а существуют номинально. Но в итоге с проблемами столкнулись не только они.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности