Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Наукоемкие регионы поддержат из федерального бюджета

Дата:

В конце июня 2018 года правительства России утвердит список субъектов федерации, которым будет оказана поддержка. ФАНО России, СО РАН и правительство Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве по развитию научного комплекса региона. — Научным институтам Академгородка, Новосибирскому государственному университету важно иметь партнёрские связи с инновационными организациями, производственными предприятиями, где научные идеи воплощаются в новые технологии, […]

В конце июня 2018 года правительства России утвердит список субъектов федерации, которым будет оказана поддержка.

ФАНО России, СО РАН и правительство Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве по развитию научного комплекса региона.

— Научным институтам Академгородка, Новосибирскому государственному университету важно иметь партнёрские связи с инновационными организациями, производственными предприятиями, где научные идеи воплощаются в новые технологии, в готовую продукцию. Именно в этом процессе формируются новые компетенции, новые точки роста в рамках цифровой экономики, — заявил на церемонии подписания руководитель ФАНО России Михаил Котюков.

Основными направлениями сотрудничества сторон в рамках нового соглашения станут выработка новых стратегических инициатив развития экономики Новосибирской области, актуализация программы реиндустриализации, реализация «флагманских» проектов программы, включение в нее новых инновационных проектов и стратегических инициатив, а также реализация научно-технологического обеспечения развития сельского хозяйства России и снижения технологических рисков в продовольственной сфере в рамках реализации Указа президента Российской Федерации от 21.07.2016 № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», сообщает пресс-служба правительства области.

— Согласно плану мероприятий по реализации первого этапа Стратегии научно-технического развития Российской Федерации (2017-2019 годы), правительство РФ планирует поддержать отдельные регионы с высокой концентрацией исследований, разработок, инновационной инфраструктуры и производства. В конце июня 2018-го года перечень таких территорий будет утвержден, и наша главная задача сейчас — сделать всё, чтобы в него войти, — цитирует «Наука в Сибири» председателя СО РАН академика Валентина Пармона.

Механизмы для придания Академгородку нового импульса развития, по его словам, уже прорабатываются. Для их внедрения необходима совместная, хорошо скоординированная работа СО РАН, ФАНО и правительства Новосибирской области. При этом Пармон подчеркнул, что развитие Академгородка пойдет в соответствии с законодательством:

— Никаких вырубок леса, точечных застроек и переделов территории исторической части Академгородка по инициативе СО РАН не будет! — заявил глава СО РАН.

Новый председатель СО РАН настроен на объединение

Директор Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ) академик Павел Логачев считает, что одним из основных вопросов является реализация комплекса мер по обновлению приборно-экспериментальной базы.

— Без этого мы не сможем развивать фундаментальную науку, а без фундаментальной науки у нас не будет прорывных прикладных работ и инноваций, опираться будет не на что», — приводит слова Логачева «Наука в Сибири».

ИЯФ СО РАН примет участие в строительстве установки синхротронного излучения

Напомним, на этой неделе, комментируя изменения в структуре правительства, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников отметил, что создает новое управление науки и инновации и берет его под свой личный контроль. Он подчеркнул, что хотел бы, чтобы Новосибирская область стала лидером в продвижении всех видов инноваций: от управленческих до технологических.

Нелюбову и Боярскому поищут замену

В конце ноября пресс-служба правительства региона сообщила, что урегулированы разногласия между правительством Новосибирской области и СО РАН по поводу земельного участка, на котором расположена подстанция «Академическая-2». Объект крайне необходим для развития научных институтов Академгородка, в частности ИЯФа.

Земельный участок под подстанцией «Академическая» будет передан в госсобственность

На пресс-конференции в конце ноября Травников также заявлял о планах урегулировать с Михаилом Котюковым вопрос по организации медицинского обслуживания на площадях Центральной клинической больницы СО РАН и завершить вопрос по организации медобслуживания на базе диспансера ЦКБ.

Вчера на заседании декабрьской сессии регионального парламента спикер Заксобрания Андрей Шимкив упрекнул правительство региона в том, что пакет инвестиционных законов в области используется не эффективно и объем инвестиций привлеченных в регион, падает несколько лет подряд.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Юлия Данилова

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФНС не видит реальную «смертность» новосибирских компаний из-за маркетплейсов

В России массово закрываются компании. Согласно исследованию аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, «рождаемость» бизнеса в 2025 году рухнула до минимума за 14 лет: было зарегистрировано 173 тысячи новых юридических лиц, что на 20% меньше, чем в 2024 году. При этом число ликвидаций выросло на 15%, и закрытий оказалось на 26% больше, чем открытий. В Новосибирской области за год было ликвидировано 5,2 тысячи компаний, а открыто только 3,5 тысячи. При этом предприниматели говорят, что реальная ситуация с закрытием бизнеса может быть ещё более тревожной.

В официальной статистике, в том числе в документах Федеральной налоговой службы (ФНС), не учитываются сотни компаний и индивидуальных предпринимателей, которые фактически прекратили деятельность, но пока не могут этого юридически оформить. Таких компаний много, а причина задержки оформления их ликвидации — в правилах маркетплейсов.

Читать полностью

Количество вакансий в новосибирском банке труда в три раза превышает спрос

2025 год на рынке труда запомнился рекордами и историческими минимумами. Безработица в России упала до 2,1%, что стало самым низким показателем за всю новейшую историю. В Минэкономразвития Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 дали прогноз о ключевых трендах развития кадрового рынка региона в 2026 году.

Безработица останется на уровне прошлого года. Общая безработица, по данным опросов Росстата, составит в среднем от 2,5 до 3%. Зарегистрированная безработица не превысит 0,5–0,6% от рабочей силы.

Читать полностью

Новосибирский экономист объяснил, что будет после снижения курса доллара до 75 ₽

Курс рубля по отношению к американской валюте в начале 2026 года демонстрирует укрепление. На 26 января доллар стоит 75,92 рубля. Это на 2,51 рубля меньше, чем месяц назад. Прогнозы насчет дальнейшего движения курса разнятся, но многие аналитики сходятся в том, что в ближайшее время положение рубля, скорее всего, изменится.

Новосибирский экономист, доктор экономических наук Игорь Богер рассказал Infopro54, почему рубль сейчас укрепляется и почему это может быть временным явлением. Эксперт подчеркивает, что рубль в нынешних условиях перестал быть рыночной валютой в классическом понимании, что делает его поведение труднопрогнозируемым. Основное давление на курс, по его мнению, оказывает структурный перекос между предложением валюты от экспортёров и ограниченным спросом.

Читать полностью

В Сибири резко выросло количество нарушений валютного законодательства

В 2025 году таможенники Сибири возбудили 49 уголовных дел и свыше 2,3 тысяч административных правонарушений, связанных с нарушением валютного законодательства. Это на 19% больше, чем в 2024 году.

Чаще всего уголовные дела возбуждали за вывод денег за границу с использованием поддельных документов под видом внешнеторговых контрактов и невозвращение валютной выручки  — всего 44 дела. Больше всего таких преступлений выявили сотрудники Новосибирской (9), Алтайской (7), Красноярской (6) и Омской (6) таможен.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Новосибирская область экспортировала 88 тонн кедровых орехов

В 2025 году Новосибирская область экспортировала значительные объемы дикоросов. Одной из ключевых позиций стал кедровый орех. По данным Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора, Новосибирская область отправила в Казахстан, Беларусь, Кыргызстан, Молдову и Германию 88 тонн кедровых орехов.

Общая картина экспорта дикоросов из Сибири показывает, что Новосибирская область является одним из заметных игроков этого рынка, наряду с соседними регионами. Всего из трёх подведомственных управлению регионов — Новосибирской, Томской и Кемеровской областей — за рубеж было отгружено 1403 тонны кедровых орехов. Томская область, традиционно являющаяся лидером по заготовке кедрача, экспортировала 1285 тонн орехов, а Кемеровская область — 30 тонн.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности