«Не самая страшная нечисть в стране»: новосибирский бизнес объяснил, почему празднует Хэллоуин несмотря на критику

Дата:

Магазины продолжают продавать соответствующий декор, а бары устраивают «страшные» вечеринки

Новосибирский общепит и ритейл в октябре текущего года в очередной раз раскручивает тематику Хэллоуина. Внешнего декора с тыквами, привидениями, скелетами рядом с заведениями практически нет, как и наружной рекламы. Но в интернете активно рекламируются хэллоуинские вечеринки в новосибирских барах, а в магазинах продаются сувениры, наклейки, гирлянды в виде светильника Джека, пауков, призраков, вампиров.

Празднование Хэллоуина в России никогда не было особо распространено. Но, по мнению борцов за приверженность традиционным ценностям, оно всё-таки вышло за рамки допустимого. Хэллоуин стал явлением масскульта и маркетинговым инструментом. Представители общепита, с которыми пообщался Infopro54, говорят, что рассматривают этот праздник только как способ заработать.

— Любой праздник — повод собрать людей. Даже если в нем нет особых смыслов. С Хэллоуином именно такая история. Не думаю, что кто-то из приходящих на костюмированную вечеринку в страшном гриме и заказывающих тыквенный латте служит темным силам. Все эти придуманные вампиры, привидения, зомби — не самая страшная нечисть в стране. Продается эта тема неплохо. Хотя в 2025 году хуже, чем раньше. Пока запрета нет, а интерес есть, наверное, бизнес будет пробовать на этом зарабатывать, — сказала арт-директор одного из новосибирских баров.

Собеседники редакции, соглашаясь поговорить о Хэллоуине, просили не называть ни их самих, ни их заведения. Это довольно симптоматично. Призывы «запретить чуждый и далеко не безобидный праздник» звучат не первый год, и открыто говорить организаторы тематических вечеринок соглашаются всё реже, видя для себя серьезные риски.

— Вы же понимаете, что тут одно лишнее слово, и попадешь в вихрь репостов, цитирования, которые быстро приведут к ненужному вниманию и проверкам. Бизнесу сейчас и без того непросто. А Хэллоуин это не то, ради чего стоит рисковать. Уже 1 ноября о нем все снова забудут, — такой комментарий дал организатор квестов.

За две недели до Хэллоуина уже вполне традиционно прозвучали призывы запретить празднование Хэллоуина. Так, депутат Брянской областной думы и глава движения «Россия Православная» Михаил Иванов предложил приравнять Хэллоуин к пропаганде сатанизма*. Депутат Госдумы Виталий Милонов назвал тех, кто празднует Хэллоуин, мухоморопоклонниками и сказал, что речь идет о языческом празднике, который можно отнести к сектантству. Председатель Ассоциации производителей детских товаров, работ и услуг Михаил Ветров обратился в Минпросвещения с предложением заменить праздник, который пропагандирует «оккультизм и поклонение темным духовным силам», на фестиваль урожая. Руководитель миссионерского отдела Новосибирской епархии, протоиерей Александр Новопашин написал статью об опасности Хэллоуина и назвал его праздником, который содержит в себе «достаточно ясно осязаемый инфернальный контент». Также он подчеркнул, что неозычество, которое подается под видом «исконных и славянских» традиций, не менее опасно и агрессивно, чем американский «чертик».

*Международное движение сатанизма признано в РФ экстремистским, его деятельность запрещена.

Ранее редакция рассказывала, что новосибирский священник обвинил концертное агентство в предательстве России.

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

Приют для бездомных животных открылся на улице Малыгина в Новосибирске

В Новосибирске открылся муниципальный приют для животных. Он рассчитан на 128 животных. Площадка оборудована вольерами и модульными помещениями для персонала. На его создание из городского бюджета было направлено 34 млн рублей. Пока приют будет принимать только собак. Позже его временными обитателями также станут кошки.

— Площадку при необходимости сможем расширить — если появится потребность и дополнительные бюджетные возможности, — сообщил мэр Максим Кудрявцев.

Читать полностью

Режим ЧС введен в новосибирском педколледже после пожара

Мэрия Новосибирска объявила о введении режима повышенной готовности в педагогическом колледже № 1 имени Макаренко (улица Линейная, 223). Это решение принято после крупного пожара 9 декабря. Хотя эвакуация прошла быстро и без пострадавших, огонь сильно повредил кровлю и угрожает обрушением потолка.

— Организовать в кратчайшие сроки подготовку проектно-сметной документации и выполнение работ по ремонту здания государственного автономного профессионального образовательного учреждения Новосибирской области «Новосибирский педагогический колледж № 1 им. А.С. Макаренко». Осуществить контроль за ходом выполнения аварийных работ до их полного завершения, — говорится в проекте постановления.

Читать полностью

Турок, женатый на сибирячке, рассказал о своих впечатлениях о Сибири

Эльвира Унал переехала из Сибири в Турцию в поисках работы, но вскоре вышла замуж за местного жителя и осталась там. Недавно она привезла мужа в свой родной город, где он был поражён холодными взглядами местных жителей и некоторыми строгими традициями.

После свадьбы они обосновались в Турции, но иногда навещают родных Эльвиры в Сибири. Впервые они приехали сюда в марте 2023 года. Второй визит состоялся в декабре того же года, когда мужчина ощутил всю суровость русской зимы.

Читать полностью

Дом-памятник академика Лаврентьева в Академгородке отреставрируют за 30 миллионов рублей

Министерство культуры РФ объявило конкурс на реставрацию дома-памятника академика Михаила Лаврентьева в новосибирском Академгородке. Начальная цена контракта на выполнение работ, как следует из документации на сайте госзакупок, составляет 30 миллионов рублей. Аукцион по выбору подрядчика пройдет 20 января 2026 года.

По условиям конкурса, подрядная организация должна будет полностью восстановить кровлю, фасад и чердачное пространство исторического здания. Внутренние работы включают приведение в порядок интерьеров и знаменитой террасы-грота. Также предстоит монтаж нового электрооборудования и архитектурно-художественной подсветки. Срок завершения всех работ — 30 сентября 2027 года.

Читать полностью

Количество бюджетных мест определили для вузов и колледжей Новосибирска

Власти Новосибирской области определили предварительное количество бюджетных мест в вузах и колледжах на следующий учебный год. Всего на 2026/2027 год в регионе будет доступно 13 688 таких мест. Документ опубликован на сайте правительства региона.

Больше всего мест — 7 560 — выделили по инженерным специальностям, технологиям и техническим наукам. На втором месте с 1 625 местами оказались науки об обществе.
Для здравоохранения и медицинских наук предусмотрели 1 362 места, для сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук — 1 175, а для образования и педагогических наук — 922 бюджетных места.

Читать полностью

Новосибирские музыканты предложили название для четвертого моста через Обь

Новосибирская государственная филармония выступила с инициативой назвать четвертый мост через Обь «Струны Сибири».

— Еще накануне запуска моста мы обратили внимание на то, как «музыкально» выглядит арка и канаты. А сейчас хотим закрепить мысль о том, что культура прочитывается в очень разных аспектах развития города, в том числе — в его архитектуре, — отметила глава филармонии Анна Терешкова.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности