Недвижимость: дальше будет сложнее

  • 11/05/2015, 16:44

Прогнозы и рекомендации. Александр Бычковский, директор Агентства недвижимости «Грановит».

Александр Эдуардович, ваша Компания активно работает на рынке недвижимости 15-й год. Вы одни из лидеров рынка региона. Сейчас какое-то малопонятное время, вот есть вопросы про недвижимость:

Какой сейчас рынок недвижимости в Новосибирске и какие прогнозы Вы можете дать?

Рынок сейчас я бы разделил на две группы: первая – те, кто взяли паузу и ждут, что будет дальше. Вторая группа – те, кто не ждет и активно решает свои вопросы с недвижимостью. Вторая группа значительно больше первой. С рынка вычистились практически все спекулянты, менее решительны и активны стали инвесторы, так как риски в средне-срочной перспективе сложно прогнозируемые. В плачевном состоянии рынок очень дорогих квартир и коттеджей с большими метражами.

Живет неплохо рынок новостроек, правда избирательно. Успешны те, кто выстроил отношения с агентствами недвижимости, кто попал в рынок по концепции возводимого жилья. Нормально сейчас продаются квартиры в классе эконом и эконом+.

По нашим оценкам все ближайшие вопросы с недвижимостью предпочтительнее решить до окончания 2015 года. Однозначно, для большинства потом будет сложнее и менее выгодно. Сейчас продавцы готовы продавать и уступать по цене, а покупатели заинтересованы быстро купить. То есть не очень понятное будущее рынка делает обе стороны рынка более договороспособными. Если людям действительно надо, они готовы уступать и договариваться.

Очень хорошее время для различного рода обменов квартиры.

Что сейчас делать продавцам, покупателям?

Если кратко ответить, то: продавцам – продавать, покупателям – покупать. Я уже говорил, что сейчас пока порядок цен сбалансирован, легче всего обеим сторонам сделки договариваться. Еще есть возможность взять более-менее доступную ипотеку, что тоже многим важно. В большинстве сделок продавцы квартир выступают одновременно и в роли покупателей. На практике в 80% случаев риэлторы выстраивают цепочки, что совершенно невозможно сделать неподготовленному человеку самостоятельно без потерь. Продажи квартир просто в деньги, без покупки взамен, происходят сейчас крайне редко. Поэтому продавайте, покупайте, меняйте, если в этом есть потребность и возможности. Из нашего опыта — лучше не гоняться за выгодами – не факт, что полученный результат вас устроит, обращайтесь к профессионалам, улучшайте сегодня свои жилищные условия. Ваша недвижимость – это наиболее реальный, основополагающий и надежный жизненный актив. Особенно в период кризисов.

Надо ли брать ипотеку и кому?

Мы всегда говорим, что ипотека – это хорошая, а часто просто спасительная вещь. Но не для всех и не всегда! Тысячи клиентов через нас купили жилье в ипотеку, и остались довольны.

Ипотеку брать нельзя, и сейчас это особенно актуально, если нет никакого запаса прочности, нет гарантий, что ваши доходы останутся на достаточном уровне, что не уволят с работы, или что фирма, где вы трудитесь, просто не закроется.

Кому сегодня можно рекомендовать брать ипотеку: если в семье работают двое, если у вас всегда востребованная профессия, если есть, к кому обратиться за помощью, если вдруг возникнут проблемы. Хотя бы два условия из названных должны присутствовать. Ипотека показана не всем. Но кто может себе это позволить – берите, пока есть доступные условия.

Что будет с операторами рынка – агентствами недвижимости?

Количество агентств начало сокращаться, и тенденция сохранится. В текущем году с рынка уйдут слабые агентства и слабые риэлторы. Останутся те, у кого отлажены технологические процессы, те, кто умеют по-настоящему работать, кто сможет перестроить работу в новых условиях, кому доверяют клиенты. Любой кризис – всегда проверка на профессионализм. Это нормально.

Возможны ли, на Ваш взгляд, дефолты среди строительных компаний Новосибирска?

Мы очень плотно и много работаем с застройщиками. И именно они сейчас тянут на себе основной рынок недвижимости в Новосибирске. Но мы соприкасаемся с ними только со стороны продаж. О внутренней кухне мы можем судить лишь по косвенным признакам и редким инсайдам. Конечно, у нас есть свои мнения по каждому объекту.

Банкротства отдельные, наверное, теоретически возможны, и они могут быть прогнозируемы. Вот так вдруг ни с того ни с сего этого не происходит. Хотя лично я настроен здесь более оптимистично. Уже есть опыт 2008-2009 годов. Сейчас рынок новостроек более зрелый и взвешенный.

Хотите простое решение — минимизируйте риски, работайте с профессионалами и будьте успешны! Рекомендую – АН «Грановит».

Беседовала Эмма Зайцева.

Рубрики :

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять