Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Невозвратные фитнес-абонементы и налоговый вычет

Дата:

Представители фитнес-индустрии подготовили предложения органам власти на федеральном и региональном уровнях, которые могут поддержать отрасль и интерес к спорту.

По данным общероссийской Ассоциации операторов фитнес-индустрии, в 2019 году в отрасль входили около 13 тысяч объектов, где тренировались 7 млн граждан, работали 760 тысяч сотрудников. Выручка компаний отрасли составила 167 млрд рублей, объем выплаченных налогов — 45 млрд рублей. В 2020 году отрасль в целом потеряла почти 25% игроков, около 40% объема валовой выручки, 140 тысяч сотрудников и 2 млн клиентов.

Фитнес-индустрия готова перезапуститься в жестких рамках

В Новосибирской области участники рынка отмечают, что итоги подводить рано, так как их цифры продолжают меняться. До карантина в фитнес-индустрии региона работали почти 6 тысяч человек, около 3% новосибирцев занимались фитнесом.

— Согласно поручению президента РФ к 2030 году 70% россиян должны регулярно заниматься физкультурой и спортом. Мы заинтересованы в этом результате и подготовили свои предложения по стратегии восстановления бизнеса в фитнес-индустрии в новых условиях. Они переданы в правительство РФ, Госдуму, — сообщила на встрече представителей отрасли и власти в Новосибирске президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева.

В частности, речь идет о невозвратных дешевых тарифах на фитнес-абонементы как с билетами на самолеты.

— На наш взгляд, эта история решит две задачи. Да, человек заплатит за абонемент не 15-17 тысяч в год, а 10-12 тысяч, но если он уйдет, то бизнесмен не потеряет эти деньги. Сейчас за непредоставленную услугу предприниматель должен вернуть уплаченную сумму. В результате количество людей, которые будут заниматься спортом, вырастет, а бизнес стабилизируется, — говорит Киселева.

Еще одно предложение — налоговый вычет для граждан, по аналогии с медицинскими и образовательными услугами. Сейчас это предложение рассматривается в Госдуме. В ассоциации рассчитывают, что он будет принят в середине года, а действие налогового вычета распространится на 2021 год. В качестве альтернативы предлагается рассмотреть налоговый вычет для работодателей, когда расходы компании на фитнес для сотрудников относятся к расходам по уменьшению налоговой базы. Для фитнес-индустрии также предлагают распространить программу кэшбека, с чьей помощью правительство РФ сейчас поддерживает туристическую отрасль.

— Ключевая вещь, которая, на наш взгляд, может быть очень важна для регионов: мы разрабатываем с Минздравом РФ вопросы постковидной реабилитации. В некоторых регионах краевые больницы разработали программы восстановления людей, в том числе после завершения медицинской реабилитации. Им нужна физическая активность под присмотром профессиональных тренеров. Необязательно, что это будет клубное членство, возможны какие-то короткие программы, — говорит Ольга Киселева. — Может, стоит рассмотреть включение фитнес-услуг хотя бы в полисы ДМС или даже и в ОМС. У нас есть такие разработки, и их можно использовать на уровне региона.

Если ставки по УСН не снизят бизнес будет уходить из Новосибирска

Ассоциация также разработала предложения по программе льготного кредитования компаний фитнес-индустрии, продвигает предложения о снижении налоговой нагрузки для отрасли, в частности по УСН.

— Если говорить об УСН, то посмотрите, сколько составят выпадающие платежи от снижения налога, а сколько предприятия отрасли принесут в казну из-за снижения налогового бремени. Еще одна тема — поддержка в погашении задолженности по налогам и взносам за 2020 год. По нашим расчетам, здесь деньги не очень большие, но они помогут выстоять части игроков, — отметила Ольга Киселева.

Представители новосибирских фитнес-компаний сообщили, что в Тюмени осенью прошлого года вступили в действие два постановления о поддержке бизнеса в отрасли. В первом предложено профинансировать 50% арендной платы для пострадавших отраслей, во втором — половину затрат на ЖКХ. В Новосибирске по аналогичным предложениям отрасли, которые фитнес-компании отправляли в правительстве региона еще в прошлом году, так и нет ясности.

По мнению вице-президента Ассоциации операторов физической культуры и спорта, директора по развитию Fitnesplex Grand Екатерины Панферовой, чтобы выстроить системную господдержку отрасли на региональном уровне, необходимо скорректировать позицию профильного ведомства к фитнесу.

— Сейчас Минспорта региона относится к фитнесу и аэробике как к виду спорта, от отрасли требуют проводить срезовые соревнования, сдачу нормативов ГТО и т.д., по которым проводится оценка деятельности. Но у нас только 5% пользователей имеют спортивную мотивацию, 95% не хотят участвовать ни к каких видах деятельности, имеющих соревновательный эффект. Они занимаются спортом для своего удовольствия, чтобы поддерживать здоровье, им не нужны мероприятия, которые требует от нас Минспорта. Им интересны культурно-массовые мероприятия, конвенции, но эти инициативы не поддерживаются государством, — констатирует Панферова. — Органам власти непонятен механизм работы с нами как с коммерческими организациями. А без поддержки мероприятия по популяризации здорового образа жизни открытые тренировки, которые многие новосибирские операторы проводят по собственной инициативе и за свой счет, сворачиваются. Зато в Новосибирск охотно приезжают с такими проектами игроки из других городов, имеющие такую поддержку.

Предприниматели также попросили органы власти продвигать здоровый образ жизни с помощью социальной рекламы на площадках, доступных государству — через баннеры, печатные и электронные издания.

Вице-президент Ассоциации операторов физической культуры и спорта Новосибирской области, генеральный директор «ФОК Октябрьский», управляющая фитнес-клубом X-Fit Плаза Ольга Колмакова обозначила необходимость комплексной и системной подготовки сотрудников для рынка фитнес-услуг. По ее словам, сейчас в системе профессионального среднего и высшего образования подготовка специалистов для рынка не осуществляется.

— В Новосибирске около 400 фитнес-клубов, где работает почти 4 тысячи сотрудников тренерского состава. Где они получили образование? — рассуждает она. — С 15 февраля 2021 года вступил в силу российский профессиональный стандарт специалиста по продвижению фитнес-услуг. Он дает возможность проводить отбор квалифицированного персонала на рынке труда, прописывает критерии для определения их квалификации, что будет способствовать повышению качества оказания фитнес-услуг, минимизации рисков травмирования населения при занятии фитнесом, будет способствовать развитию национальной фитнес-индустрии.

Она предложила создать базовую кафедру фитнеса в НГПУ для подготовки специалистов высшего звена и дополнительного профессионального образования, а также в Новосибирском училище олимпийского резерва — для обучения специалистов среднего звена. В ассоциации уже подготовили и утвердили дополнительную профессиональную программу подготовки кадров. Речь идет о тех, кто уже имеет профильное образование. Кроме того, новосибирцы предложили создать в регионе центр оценки квалификации по профильным должностям. Это будет способствовать совершенствованию учебного процесса и научно-исследовательской деятельности вуза, а бизнес и научные организации получат выпускников с востребованными профессиональными компетенциями для соответствия потребностям экономики и бизнеса региона.

Министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров предложил участникам фитнес-рынка области подготовить пакет своих предложений и представить в правительство. Он пояснил, что готов обсудить меры поддержки с другими министерствами, а также просчитать финансовую составляющую, которая при их реализации ляжет на бюджет. Впрочем, по словам главы попечительского совета реготделения «Опоры России» Игоря Салова, законодательная и исполнительная власть региона недавно вернулась к рассмотрению предложения предпринимателей о снижении ставки по УСН. Он не исключил, что в скором времени на территории Новосибирской области это решение все-таки будет принято.

Фото редакции

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Авиакомпания, базирующаяся в Новосибирске, закупит 100 российских самолетов

ОАК, S7 Group и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214. Речь, в том числе, идет о воздушных судах с расширенными эксплуатационными характеристиками, адаптированными под нужды авиакомпании S7 Airlines.

Документ развивает договоренности 2024 года, пояснили в пресс-службе ОАК. Саму сделку планируется заключить до конца 2026 года. В документе будут прописаны сроки и объемы поставок. Начало поставок серийных самолетов должно стартовать с 2029 года.

Читать полностью

Дело о мошенничестве застройщика ИЖС на полмиллиарда поступило в суд Новосибирска

Прокуратура Новосибирской области направила в Октябрьский районный суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве частных жилых домов. Обвинительное заключение утверждено в отношении четырех сотрудников коммерческих организаций. По версии следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, в период с июля 2019 по октябрь 2025 года заключали договоры на строительство индивидуальных жилых домов в разных районах Новосибирской области. Строительство домов они домов не завершили.

В деле фигурируют 124 потерпевших, совокупный ущерб составляет более 445 млн рублей.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска ускорили продажи накопленного жилья

Затоваренность на рынке новостроек Новосибирской агломерации снижается. Пиковых значений она достигала в августе 2025 года — 77 500 непроданных квартир. На начало января нереализованный остаток сократился до 75 500 лотов или на 2,6%.

— Уровень снижения при таких запасах — это «капля в море», но тренд ускоряется, —констатировал независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ.

Читать полностью

Подрядчик сэкономил на замене пожарной сигнализации в школах

В отношении новосибирского предпринимателя, специализирующегося на выполнении работ по замене (модернизации) автоматической пожарной сигнализации и системы пожарного мониторинга, возбуждено уголовное дело. По информации редакции, речь идет об ООО «Предприятие противопожарных работ».

Как сообщила областная прокуратура, предприниматель обвиняется в совершении 5 преступлений по статье «мошенничество».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности