Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

НОАИК вытесняют с рынка?

Дата:

Ситуацию и тенденции на новосибирском рынке ипотеки прокомментировали представители банков. — Новосибирская область занимает первое место в округе по темпам развития ипотеки. В 2017 году рост составил 40%. В большинстве банков созданы специальные центры, которые занимаются ипотекой. Мощно развивать ипотеку начал Банк «Российский капитал» (собственником банка является «Дом.рф», ранее АИЖК). Но, нам не совсем понятна […]

Ситуацию и тенденции на новосибирском рынке ипотеки прокомментировали представители банков.

— Новосибирская область занимает первое место в округе по темпам развития ипотеки. В 2017 году рост составил 40%. В большинстве банков созданы специальные центры, которые занимаются ипотекой. Мощно развивать ипотеку начал Банк «Российский капитал» (собственником банка является «Дом.рф», ранее АИЖК). Но, нам не совсем понятна какую роль играет ОАО «Новосибирской областное агентство ипотечного кредитования» (НОАИК). Хотелось бы, чтобы оно было координатором комплексных усилий по развитию ипотеки в регионе, а мы его на рынке не чувствуем, — заявил на встрече представителей финансового сообщества Новосибирска с врио губернатора области президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов. — Ипотека на федеральном уровне переходит из рук в руки. Мы на региональном уровне пытаемся организовать горизонтальные связи — не получается. Каждый банк работает с застройщиками, мы, банковский клуб, пытаемся работать с профессиональным сообществом строителей, но нам бы хотелось, чтобы к этому процессу подключилась и областная администрация.

Управляющий филиалом банка «Российский капитал» в Новосибирске Денис Голубев пояснил, что с 1 апреля банк будет предоставлять все продукты и проекты, которые реализует «Дом.рф», как единая площадка (НОАИК в Новосибирской области работает как один из партнеров «Дом.РФ» — ред.).

— Это ипотечные программы, секьюритизация и развитие. Мы будем как сами выдавать такие займы, так и реализовывать партнерские программы. Это также обеспечение доступа застройщиков к земельному фонду, которым располагает АИЖК\ Фонд РЖС, субсидирование и кредитования бизнеса по арендному жилью, — перечислил банкир.

Врио губернатора Андрей Травников отметил, что у НОАИК есть свои кредитные продукты, которые агентство планирует продвигать на рынке.

НОАИК разработало два вида ипотеки

Член Общественной палаты Александр Лубенец, один из инициаторов создания в регионе ОАО «НОАИК», отметил, что на заседании палаты принято решение о его включении в наблюдательный совет агентства.

— Мне кажется, что я смогу внести новую ноту в работу «НОАИК», чтобы соблюсти все интересы, которые есть у разных банковских структур, — заметил он. — Такой опыт взаимодействия у меня есть. Думаю, что к концу 2018 года мы сможем решить этот вопрос.

Травников также поинтересовался какие вопросы банкиры хотели бы обсудить с участием власти на коммуникационной площадке. Старший вице-президент, управляющий филиалом Новосибирский банка «Открытие» Ирина Демчук предложила оценить состояние строительной отрасли региона после 1 июля, так как вступление в действие новых статей 214-ФЗ окажет серьезное влияние и на рынок ипотеки.

Для многих застройщиков ситуация на рынке в 2017 году стала «холодным душем»

Председатель совета директоров АО «Банк Акцепт» Константин Васильев добавил, что для банков важно получение оперативной информации о состоянии компаний-застройщиков на покупку квартир которых выдается ипотека.

— Чтобы не возникали ситуации, когда компании останавливают работу, а заемщики вынуждены платить ипотеку, — пояснил он.

Андрей Травников в ответ поинтересовался сколько банков готовы выходить на проектное финансирование застройщиков в рамках 214-ФЗ и сколько компаний Новосибирска могут получить кредит через этот инструмент. Ирина Демчук отметила, что этот вопрос вызывает беспокойство у банковского сообщества региона, так как у потенциальных получателей недостаточно капитала с точки зрения финансового состояния и экономики для обеспечения деятельности и своих обязательств в будущем перед частными инвесторами, в том числе банками. Белее детально она предложила обсудить этот вопрос в закрытом режиме.

Новосибирские застройщики просят «зеленый свет» для создания запаса новых проектов

Денис Голубев также предложил обсудить процесс перехода на электронный документооборот и электронные закладные, и оценить насколько к этому процессу готово новосибирское управление Росреестра.

Управляющий филиалом, вице-президент филиала №5440 Банка ВТБ ПАО Станислав Могильников вновь поднял вопрос о дотировании ставок по ипотеке за счет средств областного бюджета. По его словам, это было бы мощным созидательным эффектом, как для развития в регионе ипотеки, так и для поддержки строительной отрасли.

— Сейчас очень дешево можно было бы «купить» рост ипотечных выдач. Эта программа была бы очень недорогой для государства, — уверен Могильников.

Андрей Травников отметил, что в правительстве области прорабатываются продукты для субсидирования ипотеки бюджетников, для закрепления на сельских территориях молодых специалистов.

— Вводить такой продукт массово мы не предполагаем, так как поддерживать из бюджета всех — не правильно ни с финансовой точки зрения, ни с точки зрения справедливости, — в очередной раз подчеркнул он. — Кроме того, этот проект инерционен и «хвосты» по таким обязательствам растягиваются на несколько лет, что является дополнительной нагрузкой для бюджета.

Более детально озвученные банкирами вопросы представители правительства и финансового сектора Новосибирской области планируют обсудить на отдельной встрече.

ОАО «НОАИК» создано в 2007 году для развития рынка ипотечного жилищного кредитования Новосибирской области. В 2008 году агентство получило статус регионального оператора АИЖК. Единственным акционером НОАИК является правительство Новосибирской области. Уставный капитал — 636,8 млн руб. По данным открытых источников, за 2016 год выручка компании составила 335,8 млн руб, чистый убыток — 77,6 млн руб.

Юлия Данилова

Фото: Юлия Данилова, пресс-служба правительства Новосибирской области

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

1
0

Январь 2026 года стал рекордным по выдаче ипотеки в России

По предварительным оценкам ВТБ, в январе 2026 года объем ипотечных кредитов, выданных российским гражданам на приобретение жилья, достиг отметки приблизительно в 430 миллиардов рублей. Данный показатель является рекордным для первого месяца года за всю историю наблюдений. В Новосибирской области банк отметил двукратный рост как количества оформленных ипотечных договоров, так и совокупного объема выданных средств.

Основным фактором, стимулировавшим столь высокие показатели в начале года, стал повышенный спрос на программу «Семейная ипотека» в преддверии вступления в силу обновленных условий 1 февраля. Число сделок, заключенных в рамках этой программы в январе, увеличилось примерно на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Наибольшая активность наблюдалась в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, на которые в совокупности пришлось около 40% от общего числа сделок.

Читать полностью

В «белый список» Минцифры включили цифровые сервисы ВТБ

Согласно заявлению пресс-службы ВТБ, онлайн-платформы банка были включены Министерством цифрового развития в перечень приоритетных ресурсов. Данное решение обеспечит непрерывный доступ к сервисам кредитной организации, даже если будут введены ограничения на использование мобильного интернета, связанные с обеспечением безопасности. От пользователей онлайн-банка не потребуется никаких дополнительных действий, так как необходимые настройки будут произведены операторами связи автоматически.

Алексей Курзяков, руководитель департамента цифрового бизнеса ВТБ отметил, что банк активно взаимодействовал с соответствующими государственными структурами для обеспечения бесперебойной работы всех финансовых услуг, доступа полезной информации и клиентской поддержки, даже в условиях возможного отключения мобильного интернета.

Читать полностью

«Пушкинская карта» пользуется стабильно высоким спросом у молодежи

ВТБ проанализировал результаты реализации программы «Пушкинская карта» за январь. В течение первого месяца 2026 года было оформлено свыше 1,1 миллиона карт, что соответствует примерно 25 тысячам заявок, обрабатываемых банком ежедневно.

Всего к настоящему моменту эмитировано более 5,4 млн «Пушкинских карт». Молодые люди использовали их для приобретения более 3,8 миллиона билетов в январе. По аналогии с новогодними каникулами, самым востребованным видом досуга остались киносеансы. Финансовый объем операций по «Пушкинским картам» в январе превысил 2,2 миллиарда рублей.

Читать полностью

«Новогодний ущерб»: петарда повредила фасад балкона в Новосибирске

После новогодних каникул в компанию Росгосстрах компанию обратился житель многоэтажки в Новосибирске с заявлением о том, что в его квартире поврежден фасад балкона. Об этом стало известно редакции Infopro54. Отмечая Новый год, люди на улице запускали петарды, и, судя по всему, одна из них оставила заметный след на фасаде.

— Однако, как выяснилось впоследствии, балкон не был застрахован: собственник квартиры самостоятельно оформлял полис на одном из маркетплейсов, застраховав по нему только внутреннюю отделку своей квартиры, — пояснила Infopro54 Екатерина Малявко, директор филиала Росгосстраха в Новосибирской области.

Читать полностью

В 2025 году каждый пятый заемщик с рыночной ипотекой погасил ее

ВТБ проанализировал поведение клиентов, получивших ипотечный кредит на стандартных условиях в 2025 году. Выяснилось, что половина из них регулярно совершала частичные досрочные выплаты, а каждый пятый заемщик полностью рассчитался с банком. Для сравнения, в 2024 году лишь 10% заемщиков смогли закрыть ипотеку досрочно.

Несмотря на преобладание программ с господдержкой и снижение интереса к рыночной ипотеке, последняя оставалась востребованной. В 2025 году около 8,3 тысяч человек оформили ипотечные займы на рыночных условиях. Средний размер первоначального взноса существенно увеличился, превысив 50% (в 2023 году – 30%). Средняя сумма кредита уменьшилась примерно на 20% и составила 3,3 млн рублей.

Читать полностью

Рост цены на серебро привлекает повышенное внимание инвесторов

Согласно анализу ВТБ, 2025 год стал периодом необычайного подъема для российского рынка инвестиционного серебра, отмеченного значительным увеличением цены и активности индивидуальных вкладчиков. Число металлических счетов без конкретного владельца (ОМС), номинированных в серебре, в банке увеличилось на 36 процентов. Общий объем серебра, хранящегося на этих счетах, показал рост на 51%.

В течение 2025 года стоимость серебра поднялась на 96%, а с начала 2026 года, по информации Центрального Банка РФ, уже увеличилась еще на 21%. Такой интенсивный рост стоимости естественным образом вызывает повышенный интерес со стороны инвесторов. Цена за грамм, установленная Банком России на 24 января 2026 года, достигла 227,94 рубля.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности