Яндекс.Метрика

НОАИК вытесняют с рынка?

Дата:

Ситуацию и тенденции на новосибирском рынке ипотеки прокомментировали представители банков. — Новосибирская область занимает первое место в округе по темпам развития ипотеки. В 2017 году рост составил 40%. В большинстве банков созданы специальные центры, которые занимаются ипотекой. Мощно развивать ипотеку начал Банк «Российский капитал» (собственником банка является «Дом.рф», ранее АИЖК). Но, нам не совсем понятна […]

Ситуацию и тенденции на новосибирском рынке ипотеки прокомментировали представители банков.

— Новосибирская область занимает первое место в округе по темпам развития ипотеки. В 2017 году рост составил 40%. В большинстве банков созданы специальные центры, которые занимаются ипотекой. Мощно развивать ипотеку начал Банк «Российский капитал» (собственником банка является «Дом.рф», ранее АИЖК). Но, нам не совсем понятна какую роль играет ОАО «Новосибирской областное агентство ипотечного кредитования» (НОАИК). Хотелось бы, чтобы оно было координатором комплексных усилий по развитию ипотеки в регионе, а мы его на рынке не чувствуем, — заявил на встрече представителей финансового сообщества Новосибирска с врио губернатора области президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов. — Ипотека на федеральном уровне переходит из рук в руки. Мы на региональном уровне пытаемся организовать горизонтальные связи — не получается. Каждый банк работает с застройщиками, мы, банковский клуб, пытаемся работать с профессиональным сообществом строителей, но нам бы хотелось, чтобы к этому процессу подключилась и областная администрация.

Управляющий филиалом банка «Российский капитал» в Новосибирске Денис Голубев пояснил, что с 1 апреля банк будет предоставлять все продукты и проекты, которые реализует «Дом.рф», как единая площадка (НОАИК в Новосибирской области работает как один из партнеров «Дом.РФ» — ред.).

— Это ипотечные программы, секьюритизация и развитие. Мы будем как сами выдавать такие займы, так и реализовывать партнерские программы. Это также обеспечение доступа застройщиков к земельному фонду, которым располагает АИЖК\ Фонд РЖС, субсидирование и кредитования бизнеса по арендному жилью, — перечислил банкир.

Врио губернатора Андрей Травников отметил, что у НОАИК есть свои кредитные продукты, которые агентство планирует продвигать на рынке.

НОАИК разработало два вида ипотеки

Член Общественной палаты Александр Лубенец, один из инициаторов создания в регионе ОАО «НОАИК», отметил, что на заседании палаты принято решение о его включении в наблюдательный совет агентства.

— Мне кажется, что я смогу внести новую ноту в работу «НОАИК», чтобы соблюсти все интересы, которые есть у разных банковских структур, — заметил он. — Такой опыт взаимодействия у меня есть. Думаю, что к концу 2018 года мы сможем решить этот вопрос.

Травников также поинтересовался какие вопросы банкиры хотели бы обсудить с участием власти на коммуникационной площадке. Старший вице-президент, управляющий филиалом Новосибирский банка «Открытие» Ирина Демчук предложила оценить состояние строительной отрасли региона после 1 июля, так как вступление в действие новых статей 214-ФЗ окажет серьезное влияние и на рынок ипотеки.

Для многих застройщиков ситуация на рынке в 2017 году стала «холодным душем»

Председатель совета директоров АО «Банк Акцепт» Константин Васильев добавил, что для банков важно получение оперативной информации о состоянии компаний-застройщиков на покупку квартир которых выдается ипотека.

— Чтобы не возникали ситуации, когда компании останавливают работу, а заемщики вынуждены платить ипотеку, — пояснил он.

Андрей Травников в ответ поинтересовался сколько банков готовы выходить на проектное финансирование застройщиков в рамках 214-ФЗ и сколько компаний Новосибирска могут получить кредит через этот инструмент. Ирина Демчук отметила, что этот вопрос вызывает беспокойство у банковского сообщества региона, так как у потенциальных получателей недостаточно капитала с точки зрения финансового состояния и экономики для обеспечения деятельности и своих обязательств в будущем перед частными инвесторами, в том числе банками. Белее детально она предложила обсудить этот вопрос в закрытом режиме.

Новосибирские застройщики просят «зеленый свет» для создания запаса новых проектов

Денис Голубев также предложил обсудить процесс перехода на электронный документооборот и электронные закладные, и оценить насколько к этому процессу готово новосибирское управление Росреестра.

Управляющий филиалом, вице-президент филиала №5440 Банка ВТБ ПАО Станислав Могильников вновь поднял вопрос о дотировании ставок по ипотеке за счет средств областного бюджета. По его словам, это было бы мощным созидательным эффектом, как для развития в регионе ипотеки, так и для поддержки строительной отрасли.

— Сейчас очень дешево можно было бы «купить» рост ипотечных выдач. Эта программа была бы очень недорогой для государства, — уверен Могильников.

Андрей Травников отметил, что в правительстве области прорабатываются продукты для субсидирования ипотеки бюджетников, для закрепления на сельских территориях молодых специалистов.

— Вводить такой продукт массово мы не предполагаем, так как поддерживать из бюджета всех — не правильно ни с финансовой точки зрения, ни с точки зрения справедливости, — в очередной раз подчеркнул он. — Кроме того, этот проект инерционен и «хвосты» по таким обязательствам растягиваются на несколько лет, что является дополнительной нагрузкой для бюджета.

Более детально озвученные банкирами вопросы представители правительства и финансового сектора Новосибирской области планируют обсудить на отдельной встрече.

ОАО «НОАИК» создано в 2007 году для развития рынка ипотечного жилищного кредитования Новосибирской области. В 2008 году агентство получило статус регионального оператора АИЖК. Единственным акционером НОАИК является правительство Новосибирской области. Уставный капитал — 636,8 млн руб. По данным открытых источников, за 2016 год выручка компании составила 335,8 млн руб, чистый убыток — 77,6 млн руб.

Юлия Данилова

Фото: Юлия Данилова, пресс-служба правительства Новосибирской области

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

1
0

«Это попытка выжить»: в Новосибирске малый бизнес переходит на наличный расчет из-за роста налогов

В Новосибирске в январе 2025 года малый бизнес стал активно возвращаться к наличке. При оплате товаров и услуг в большинстве точек по-прежнему можно выбрать способ оплаты, но просьбы о наличном расчете звучат все чаще, а некоторые предприниматели от безнала решили отказаться совсем. Infopro54 поговорил о происходящем с представителями сектора МСП и их клиентами.

Несмотря на официальные отчеты банков о росте доли безналичных платежей, малый бизнес всегда наличку приветствовал. Наблюдаемый сейчас рост интереса к наличным деньгам связан с изменениями в налогообложении. С 1 января 2026 года в России введен налог на добавленную стоимость (НДС) для ключевых банковских услуг, связанных с приемом безналичных платежей. Ранее, с 2006 года, эти услуги были освобождены от налога. Теперь они будут облагаться стандартной ставкой НДС в 22%. Под налог попадают операции по эквайрингу (приему оплаты картами) и процессингу (обработке этих операций). Это означает, что банки будут обязаны начислять НДС на свою комиссию, которую они взимают с бизнеса за эти услуги. В результате итоговая стоимость комиссии для предпринимателей тоже растет — участники рынка говорят о росте в среднем на 0,5%.

Читать полностью

Рейтинг прибыльности инвестиций в 2025 году возглавили драгметаллы

Золото, корпоративные облигации и рублевый депозит стали самыми прибыльными инструментами для российских инвесторов, в том числе новосибирских, в 2025 году. Такой вывод следует из рейтинга, подготовленного аудиторско-консалтинговой сетью FinExpertiza. Он основан на расчете рублевой доходности при вложении 100 тысяч рублей в начале года и продаже актива в конце декабря.

По данным экспертов, финансовый ландшафт года формировался в условиях постепенной нормализации после периода повышенной турбулентности. Ключевым драйвером изменений стала последовательная смена денежно-кредитной политики Банка России, который за год снизил ключевую ставку в общей сложности на 5 процентных пунктов — с 21% до 16%: в июне, в июле, в сентябре, в октябре и, наконец, в декабре. Дополнительное влияние оказало значительное укрепление рубля в первой половине года и его последующая стабилизация, что снизило инвестиционную привлекательность валютных инструментов в рублевом выражении.

Читать полностью

Каждый двадцатый новосибирец установил самозапрет на кредиты

В 2025 году россияне подали 20 миллионов заявлений на установление самозапрета на кредиты и 1,6 миллиона — на его снятие. Всего самозапрет на кредиты оформили 17,3 миллиона человек.

В Новосибирской области за год было подано 405 083 заявления на самозапрет на кредиты и 33 751 заявление на его снятие. На данный момент 349 994 жителя области имеют самозапрет, что составляет примерно каждого 20-го человека из 100.

Читать полностью

Ирина Гребнева: Ключевой вызов 2025 года — очень большая активность прокуратуры

Управляющий партнёр АБ «Гребнева и партнёры» Ирина Гребнева прокомментировала ключевые тренды, которые сформировались на рынке юридических услуг для бизнеса и граждан в Новосибирской области, а также оценила вызовы 2026 года.

В качестве третьего лица в 2025 году прокуратура стала вступать практически во все споры, где есть государственные интересы. Иски прокуратуры очень разнообразны: об изъятии собственности, о применении последствий ничтожности сделок.

Читать полностью

Новые финансовые правила вступят в силу для новосибирцев в 2026 году

В 2026 году на территории России, в том числе в Новосибирской области, начинает действовать серия финансовых нововведений. Изменения затронут различные сферы: от безопасности банковских операций до условий кредитования и новых цифровых платежных инструментов. Целью многих инициатив является усиление защиты граждан от мошеннических действий и повышение прозрачности финансовых услуг, сообщили в Сибирском главном управлении Банка России.

С 1 января 2026 года все кредитные организации обязаны применять расширенный список критериев для выявления подозрительных операций. Теперь количество признаков мошеннических операций увеличено до 12 и еще появилось два новых по операциям с цифровым рублем.

Читать полностью

Новосибирским командам в 2026 году дадут меньше денег: финансирование ХК «Сибирь» из бюджета сокращено на 15,4 миллиона рублей

В 2026 году Новосибирская область уменьшает суммы господдержки спортивных клубов региона. Из десяти команд мастеров только у одной финансирование будет увеличено, остальным — сокращено. Infopro54 узнал точные суммы, которые направят клубам в этом году.

Профессиональные спортивные клубы Новосибирской области ежегодно получают господдержку. В 2023, 2024 и 2025 годах суммы, выделяемые им из бюджета, росли. В 2026 году финансирование команд мастеров сокращается примерно на 1–2%.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности