Новосибирск примет участие в пилотном проекте Минздрава РФ

Дата:

Эксперты федерального ведомства провели аудит системы здравоохранения региона.

— Мы сегодня провели аудит систем здравоохранения по всем регионам Сибири, в том числе и в Новосибирской области. С новосибирским губернатором, а сегодня к нам еще подошел глава Кемеровской области, мы договорились, что сделаем эти регионы примером для всей России. У нас тут будут целевые показатели как в Европе, — заявила во время пресс-подхода первый замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

В частности, она отметила, что эксперты ведомства, проанализировав ситуацию в Новосибирской области, сделали вывод: в регионе нужен еще один региональный сосудистый центр. Сегодня команда из регионального Минздрава уже уехала в федеральное ведомство делать поправку на ту аппаратуру, которая необходима для этого центра.

— Та же самая ситуация по онкодиспансеру. Команда Минздрава РФ уже сделала вывод, что он региону нужен, но пока решает — на сколько мест. Можно построить и на пятьсот, и на тысячу, но тут встает вопрос об обеспечении содержания объекта. Нужно строить столько, сколько реально необходимо региону с учетом всех параметров, — подчеркнула Татьяна Яковлева. — В Новосибирске очень высокая смертность от туберкулеза. Сегодня команде из Минздрава РФ дано задание в течение двух недель составить дорожную карту для решения этой проблемы.

По ее словам, к работе подключена президент Российского общества фтизиатров Ирина Васильева. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что приглашение экспертов Минздрава РФ в регион — нестандартный ход.

— Мы специально пригласили коллег из федерального ведомства, чтобы они указали на наши проблемы, недостатки, нераскрытые возможности. Мы эту информацию получили, и она позволит нам оперативно скорректировать планы, мероприятия и дорожные карты, которые мы рассматривали в течение лета, и достигнуть более высокого результата, — уточнил он.

На совместном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Татьяна Яковлева, обращаясь к губернаторам регионов округа, предупредила, что аудит отрасли здравоохранения необходим для выявления реальных потребностей региона, выстраивания прозрачной системы для аналитики. В противном случае средства, которые будут поступать на территорию в рамках федеральных программ, будут уходить в никуда.

Татьяна Яковлева подчеркнула, что пока ни один регион Сибири не дотягивает даже до среднероссийских показателей, выбранных ключевыми критериями оценки эффективности работы системы здравоохранения России.

— В целом хочу сказать, что никакая новая больница не снизит уровень смертности в регионе, если нормально не будет работать первичное звено. Заставьте местные департаменты здравоохранения проанализировать — все ли они учли.Зачем делать объекты здравоохранения свой счет, если можно получить дополнительное финансирование из федерального бюджета? Но для этого у вас должно быть территориальное планирование. Обратите внимание на геоинформационные системы — все лечебные учреждения региона необходимо разместить на карте, чтобы мы видели всю картину, когда вы обращаетесь в Минздрав РФ со своими проектами. Посмотрите, что происходит с кадрами, устраняйте диспропорцию, в том числе в первичном звене, в скорой помощи, — перечислила Татьяна Яковлева. — Повышайте информированность населения о признаках заболеваний и правилах оказания первой помощи. Нужно научить народ не тянуть до последнего при первых признаках инсульта или инфаркта, а сразу вызывать скорую. У вас должна быть готова система информатизации здравоохранения, в противном случае вы не сможете продвигать свои проекты.

Она напомнила, что ряд регионов уже в этом году из-за нерешенных вопросов не смог получить федеральные деньги. В частности, средства выделялись на ФАПы, развитие первичного звена, программы паллиативной помощи. Сейчас есть вероятность, что эти средства вернутся в федеральный бюджет.

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло предупредил губернаторов, что сегодня у регионов есть возможность войти в федеральные программы и национальные проекты в сфере здравоохранения.

— Есть уникальная возможность, используя накопленный опыт и помощь федерального центра, быстро и системно решить задачи, которые поставлены президентом РФ: по снижению уровня смертности и заболеваемости, повышению продолжительности жизни. Понятно, что самым болезненным вопросом является софинансирование этих проектов, понятно, что было бы лучше получить максимум средств из федерального центра, но давайте в этом вопросе мыслить государственно, — обратился к губернаторам округа Сергей Меняйло.

В течение трех месяцев регионы Сибирского федерального округа готовили свои проекты по решению приоритетных задач в сфере здравоохранения. Для Новосибирской области акцент был сделан на необходимости улучшения ситуации по сердечно-сосудистым заболеваниям, на долю которых приходится более 50% смертей в регионе. Для решения проблемы в 2019-2022 годах планируется переоснастить всю первичную сеть сосудистых отделений региона и открыть еще 5 новых подразделений.

Фото автора

Рубрики : Медицина

Регионы : Регион не задан

Теги : Новосибирск минздрав РФ

0
0

В Новосибирской области более 1,5 тысячи детей привьют против менингококка

В марте 2026 года был объявлен электронный аукцион на поставку в Новосибирскую область вакцины для профилактики менингококковой инфекции серогрупп A, C, W, Y. Для медицинских учреждений региона закупается более 40 240 доз вакцины. На это из бюджета выделяется более 139 миллионов рублей. Ранее закупки были не такими масштабными.

Врачи и пациентские организации на протяжении последних нескольких лет призывают внести вакцинацию против менингококковой инфекции в национальный календарь прививок, чтобы сделать ее доступной и бесплатной для всех россиян. Но пока такое решение не принято, и прививки против смертельного менингококка ставятся по эпидемическим показаниям и для определенных групп риска. Деньги на приобретение вакцин выделяют региональные бюджеты. Новосибирская область, как и многие другие регионы, в 2025 году увеличивала закупки вакцин против менингококка. Это было связано с тем, что в стране было зарегистрировано увеличение числа выявленных случаев данной инфекции. Такие же решения, по данным редакции Infopro54, были приняты и на текущий год: инфекционисты рекомендовали увеличить охват вакцинацией детей в возрасте от 0 до 6 лет.

Читать полностью

Замбиец работает участковым терапевтом в поликлинике Новосибирска

Эндрю Мвула родом из Южной Африки получил образование в Новосибирском государственном медицинском университете и прекрасно владеет русским языком. В январе этого года он начал работать в Городской клинической поликлинике № 22. Пациенты высоко оценивают профессионализм молодого врача.

— Нового врача очень доброжелательно приняли, тем более он очень хорошо владеет русским языком, грамотно и красиво пишет. Он работал медбратом, пока обучался. Знает, как работать с пациентами, знаком с нашей государственной системой здравоохранения. У нас не было никаких сомнений. Мы его приняли с удовольствием, — рассказывает главный врач ГКП № 22 Любовь Евдокимова.

Читать полностью

В Новосибирске разработан домашний кардиограф для людей с болезнями сердца

Студенты Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали комплекс для самостоятельного контроля сердечного ритма. Домашний кардиограф рассчитан на людей с уже выявленными сердечно-сосудистыми заболеваниями, которым требуется регулярная оценка состояния. Infopro54 поговорил с руководителем проекта.

Устройство позволяет пациентам самостоятельно записывать электрокардиограмму без посещения медицинского учреждения. Авторы проекта подчеркивают, что домашний кардиограф не ставит диагноз, а только информирует пользователя о наличии или отсутствии отклонений и необходимости обращения к врачу.

Читать полностью

Росздравнадзор забраковал 17 партий препаратов

С начала марта Росздравнадзор объявил о прекращении гражданского оборота 17 серий лекарственных препаратов. Среди причин — несоответствие нормативам по примесям, растворению, механическим включениям, а также ошибки в маркировке. Наибольшее количество забракованных серий зафиксировано у компании ООО «Пранафарм».

В список попали препараты различных терапевтических групп. Ведомство выявило несоответствие по примесям препаратов Клопидогрел (антиагрегант, применяется для профилактики тромбозов), Периндоприл (антигипертензивное средство, ингибитор АПФ) и Бетагистин (применяется при лечении вестибулярных расстройств). В последнем также зафиксированы отклонения по описанию. Механические включения в растворе для инъекций обнаружены в Гепарине-Ферейн (антикоагулянт прямого действия) этого производителя.

Читать полностью

«Мы пока не доверяем нейросети и все перепроверяем»: в Новосибирске нейрохирург рассказал, как на самом деле врачи относятся к ИИ

В России на начало марта 2026 года уже 53 продукта с искусственным интеллектом были зарегистрированы как медицинские изделия. Годом ранее было 39. Медучреждениям рекомендовано внедрять ИИ в свою работу, и они это делают, даже если не видят особо выдающихся результатов.

В Новосибирске состоялась встреча врачей, разработчиков медицинских программ с ИИ и юристов. Они обсуждали проблемы, связанные с нейросетями, которые ставят диагнозы, ведут медицинскую документацию и считаются чуть ли не возможной заменой настоящим докторам. Журналист Infopro54 стал одним из участников встречи. Записи всех выступлений есть в распоряжении редакции. Разговор на тему «Искусственный интеллект в белом халате: помощник или конкурент?» открыл врач-нейрохирург НИИТО им. Я. Л. Цивьяна, начальник научно-исследовательского отдела, доктор медицинских наук Сергей Мишинов. В своем выступлении он привел показательные примеры из практики института травматологии и ортопедии, в частности проекты, связанные с компьютерным зрением: когда ИИ распознает на МСКТ-снимках те или иные патологии.

Читать полностью

Врачи 63 новосибирских медучреждений будут консультировать пациентов в MAX

В Новосибирской области 63 медицинские организации начнут проводить повторные приемы пациентов через чат-бот национального мессенджера MAX. Соответствующий приказ подписан в региональном министерстве здравоохранения 6 марта 2026 года (документ есть в распоряжении редакции Infopro54).

Речь идет о внедрении телемедицинских консультаций в формате «врач — пациент» через чат-бот «Телемедицина НСО». Согласно документу, новый формат взаимодействия будет применяться в государственных учреждениях здравоохранения, подведомственных областному минздраву.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности