Яндекс.Метрика

Новосибирская область достойно отметит 80-летие Великой Победы

Дата:

Вопросы подготовки и проведения праздничных мероприятий в регионе стали ключевой темой совещания под руководством губернатора Андрея Травникова

Глава региона подчеркнул важность безупречной организации и призвал чиновников и общественность принять активное участие в памятных событиях.

— Юбилей Победы в этом году отметим на достойном уровне, — заявил губернатор.

Заместитель председателя правительства области Роман Бурдин представил губернатору план мероприятий, запланированных на майские праздники.

Праздничные торжества откроются концертами, выставками и шествиями, приуроченными к Празднику весны и труда.

Профсоюзы традиционно играют важную роль в подготовке праздника. 1 мая в Центральном парке Новосибирска пройдет масштабный митинг-концерт.

В преддверии Дня Победы новосибирцев ждет насыщенная культурная программа.

Во всех уголках области пройдут памятные акции, чествования ветеранов, концерты у их домов, акции «Открытка ветерану», «Дорога к Обелиску» и другие тематические мероприятия.

Со 2 по 8 мая в 12.00 и 18.00 на площади Ленина будет звучать голос Юрия Левитана, зачитывающего сводки военных лет.

5 мая дворы Новосибирска наполнятся звуками «Катюши» – студенты вузов представят музыкально-поэтические программы на открытых площадках.

7 мая в 21.30 Дом Ленина станет центром праздничного концерта и светомузыкальной проекции в честь 80-летия Победы и векового юбилея здания.

8 мая в 12.00 состоится возложение цветов к мемориалу на Заельцовском кладбище.

Кульминацией дня станет торжественное собрание и концерт в Оперном театре в 15.00. В 22.00 жители 35 районов и округов Новосибирской области присоединятся к акции «Свеча Памяти», центральной площадкой которой станет Монумент Славы.

Основные торжества пройдут 9 мая.

В 06.00 на площади им. Свердлова пройдёт патриотическая акция «И город узнал о Победе» – реконструкция официального объявления первым секретарем Новосибирского обкома Михаилом Васильевичем Кулагиным об окончании войны 9 мая 1945 года. В завершении акции все участники споют песню «День Победы».

В 9.00 состоится реконструкция исторического объявления об окончании войны, а затем – возложение цветов к бюсту маршала Покрышкина.

В 10.00 начнется парад войск Новосибирского гарнизона, который сменится легкоатлетической эстафетой.

В 12.30 пройдет торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню.

В 18.00 на площади Ленина состоится концерт.

В период с 21:40 до 21:50 в вечерней программе на площади Ленина, у Монумента Славы и стелы «Новосибирск – город трудовой доблести» будет представлена светомузыкальная постановка «Лучи Победы».

Кульминацией праздничных торжеств в 21:50 станет красочный фейерверк, который озарит небо над площадью Ленина и Монументом Славы. В 22:00 на Михайловской набережной прогремит артиллерийский салют. Кроме того, пиротехнические шоу запланированы в более чем тридцати районах и округах региона. Завершится праздник фейерверком на площади Ленина и Монументе Славы, а также артиллерийским салютом на Михайловской набережной и в других районах области.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области. Автор фото: правительство НСО
0
0

«Не ищите стрелочника»: Анна Терешкова потребовала открытого разбирательства гибели младенцев на Кузбассе

Депутат регионального парламента, многодетная мать Анна Терешкова потребовала, чтобы разбор трагедии в новокузнецком роддоме проходил открыто.

— Ужас случившегося вызывает у людей немоту и оцепенение. Но молчание чиновников, которые уже несколько дней не могут назвать причины страшной детской смертности?! А ещё хуже — очевидная попытка скрыть ситуацию в тот момент, когда дети гибли один за другим! — заявила парламентарий.

Читать полностью

Покупатели ИЖС в Новосибирской области жалуются на отсутствие дорог и школ

В Новосибирской области идет масштабная работа по переводу всего индивидуального жилищного строительства на эскроу-счета. На начало 2025 года в регионе были заключены 15 договоров эскроу на 100 млн рублей, на конец 2025-го — 266 на сумму более 1,7 млрд рублей. Об этом на заседании комитета по строительству и ЖКХ Заксобрания сообщил министр строительства Новосибирской области Дмитрий Богомолов.

— В 2025-м было выявлено много мошеннических схем с ИЖС, поэтому мы ведем работу с гражданами, с банками, чтобы все подрядные договоры на строительство ИЖС шли только через эскроу-счета, — добавил чиновник.

Читать полностью

В новостройках Новосибирска застройщики продали только 27% квартир

По итогам 11 месяцев 2025 года застройщики Новосибирска не продали около 44% квартир в строящихся домах города. Как отметил на заседании комитета Заксобрания области по строительству и ЖКХ министр строительства Дмитрий Богомолов, это общероссийский тренд, и по показателю распроданности регион находится в середине рейтинга. При этом 29% жилья в новостройках еще не выставлено на продажу, и только 27% реализовано.

— Кризисной ситуации мы пока не фиксируем. Застройщики применяют разные алгоритмы реализации жилья, плюс по-прежнему действует семейная ипотека, поэтому продажа квартир идет. Мы, конечно, видим замедление по открытию новых проектов, но отрабатываем эту ситуацию с застройщиками, — уточнил чиновник.

Читать полностью

Полпредство взяло строительство СКИФа в Новосибирске под жесткий контроль

Технический запуск ЦКП «СКИФ» уже состоялся — 22 декабря прошлого года пучок электронов с энергией 3 гигаэлектронвольта был перепущен из бустерного синхротрона через 220-метровый транспортный канал в накопительное кольцо, его положение и размер зафиксировали люминофорные датчики. Об этом напомнил на совещании по вопросам строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» Вадим Головко.

На новогодних каникулах работа на объекте продолжалась. Как отметили в полпредстве, в накопителе — ключевом сооружении комплекса — ведётся подготовка помещений к монтажу и пусконаладке высокоточного оборудования на экспериментальных станциях.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности