«Новосибирские блогеры работают за еду либо за бартер»: новосибирцы-инфлюенсеры предпочитают платить налоги

Дата:

Законодатели планируют проработать вопрос с налогообложением блогеров и инфлюенсеров.

На этой неделе стало известно, что комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам предложил правительству РФ проработать вопрос о введении налогообложения для физических лиц и организаций за деятельность в интернете. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на проект постановления СФ «О реализации налоговой политики в целях обеспечения экономического роста». Глава комитета Анатолий Артамонов пояснил изданию, что речь идет в том числе о блогерской деятельности.

Ксения Каманова: На первое место в оценке эффективности блогеров выходит качество подписчиков и контента

Ксения Каманова, блогер-журналист, член Союза журналистов России, главный редактор глянцевого журнала Fashion Collection, создатель Fashion-группировки новосибирских блогеров, пояснила Infopro54, что в Новосибирске нет таких крупных блогеров, как в Москве: Тимати, Собчак, Ивлеева и т.д., у которых бы были серьезные контракты, запуски-онлайн.

— У нас у блогера часто может быть свой бизнес: магазин, салон красоты, бизнес у мужа или семейный бизнес, то есть блогерство идет больше как хобби и используется для рекламы собственных товаров и услуг. Лично у меня есть ИП, которое ведет деятельность ― и по своей работе, связанной с коммерческой деятельностью, я плачу налоги. У большинства наших блогеров, как правило, также есть ИП, часть работают как самозанятые и тоже платят налоги. У нас все прозрачно, — комментирует собеседница Inforpo54. — Кроме того, что рекламируют блогеры в Новосибирске: суши/ролы, ногти, депиляцию, розыгрыши билетов и т.д, то есть они работают либо за еду, либо за бартер. Я не знаю, как можно прописать на законодательном уровне бартер или обмен услугами.  Если смотреть на блогеров с небольшой аудиторией от 20 тысяч, например, то стоимость публикации у них достигает пары тысяч рублей. Это не миллионные обороты. Большие деньги блогер делает на коллаборациях с крупными популярными брендами или если он является амбассадором крупного бренда, у которого есть бюджеты. В этом случае речь может идти о серьезных деньгах, что могут заинтересовать налоговую. У нас в Новосибирске таких примеров практически нет.

Регина Бакшун: В суды начали поступать налоговые дела по компаниям, где бизнес-процессы отстраивали консультанты

Руководитель корпоративной и налоговой практик АБ «Гребнева и партнеры» Регина Бакшун считает, что налоговое законодательство России сегодня дает возможность в большинстве видов деятельности соблюдать законодательство и уплачивать предусмотренные законом налоги. По ее словам, у нас есть проблемы и пробелы в налоговом законодательстве ― и это не блогеры.

— Для блогеров также есть все необходимые инструменты налогообложения. Они могут работать как самозанятые, как индивидуальные предприниматели, открыть ООО — у них нет уникальности в качестве налогоплательщиков. Вводить для них дополнительные законы либо поправки в Налоговый кодекс РФ не имеет никакого смысла, — говорит эксперт. — Чем сильнее мы будем регулировать каждый вид деятельности отдельно и чем больше будем вводить законов, тем больше создадим себе проблем. Не нужно никаких дополнительных законов: у блогеров сегодня есть все для того, чтобы платить установленные законом налоги.

Единственное, что по оценке собеседника редакции стоит дать блогерам, — это просвещение.

— Им нужно рассказать, как они могут работать, соблюдая действующее налоговое законодательство, — полагает Регина Бакшун. — На мой взгляд, возможно, законодателям стоит проработать вопрос регулировки и стандартов того, что такое блогерство, что такое просветительская деятельность. Сейчас много говорится о том, чтобы сделать деятельность по обучению в интернете лицензируемой, чтобы у нас не каждый второй мог чему-то обучать людей, а разрешить доступ на этот сегмент рынка сертифицированным специалистам. Вот эта тема, на мой взгляд, гораздо более актуальна.

Напомним, с марта по май правоохранительные органы Москвы обвинили сразу нескольких блогеров-миллионников в уклонении от уплаты налогов на сотни миллионов рублей. По данным издания «Комсомольская правда», в ФНС создан специальный блогерский отдел, который проверит легальность заработков свыше 50 млн в год. Как пишет издание, в списке около 300 фамилий.

Ранее редакция приводила мнение депутата Госдумы о том, что «пора узаконить «интернет-мыслителей»

Фото базовое: pixabay — viarami,   фото экспертов предоставлены Ксенией Камановой и Региной Бакшун.

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Екатерина Батенева: Количество квартир в Новосибирске растет гораздо быстрее, чем поток туристов

Владелец сети квартир посуточной аренды «Сутки как дома» Екатерина Батенева — о специфике ведения бизнеса краткосрочной аренды в Новосибирской области.

— В этой нише я начала работать в 2018-м. Сначала даже не помышляла о том, чтобы брать в управление квартиры собственников, но 2022 год показал, что это возможно. И история закрутилась совершенно по-новому, так как появилась возможность развиваться, масштабироваться без личных вложений. Да, в итоге я получаю меньше, но в моем портфеле сейчас уже находятся 48 квартир. Из них 60% — в управлении, 40% — в субаренде. Это возможность выбора, возможность выхода в конкретную целевую аудиторию, для которой ты подбираешь предложение.

Читать полностью

Студенты подожгли бензоколонки в Новосибирске и Бердске

25 февраля 2026 года в Новосибирской области загорелись две автозаправочные станции: одна на улице Военной в Новосибирске, другая в микрорайоне Южном города Бердска. Оба пожара произошли с разницей в час.

В обоих случаях схожий сценарий: молодые люди подожгли бензоколонки после того, как заправились и купили емкости для топлива. Они скрылись с места происшествия. Пожары быстро потушили сотрудники заправок, никто не пострадал.

Читать полностью

Кинотеатр «Металлист» в Новосибирске должны восстановить к 2028 году

В Новосибирске утвержден график спасения кинотеатра «Металлист». Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия региона выпустила приказ, который обязывает собственника здания на улице Римского-Корсакова провести полномасштабные реставрационные работы. Восстановление частично разрушенного памятника архитектуры должно завершиться к сентябрю 2028 года.

Документ (есть в распоряжении редакции Infopro54), подписанный 18 февраля начальником инспекции Еленой Макавчик, предписывает владельцу здания в ближайшие два с половиной года провести комплекс восстановительных работ. Работы разделены на несколько этапов. Мероприятия начнутся уже этой весной. Согласно приложению к охранному обязательству, до апреля 2026 года собственник обязан организовать детальное обследование несущих и ограждающих конструкций кинотеатра. Следующий этап намечен на апрель 2027 года. К этому сроку предстоит разработать и согласовать с органом охраны полный пакет научно-проектной документации. Собственно работы по восстановлению руинированного памятника конструктивизма должны быть проведены в срок до сентября 2028 года. Собственник обязан выполнить производственные работы по сохранению объекта. В списке обязательных мероприятий — ремонт кирпичной кладки стен, ремонт или замена конструкций крыши и перекрытий (если это потребуется по результатам обследования), полная замена кровли. В документе также прописаны требования по благоустройству.

Читать полностью

Налоговая подала иск к новосибирской компании почти на миллиард рублей

МИФНС № 14 по Кемеровской области — Кузбассу подала исковое заявление в отношении ООО ТК «Нафтатранс плюс». Сумма исковых требований составляет 927 млн рублей. Об этом говорится в сообщении ООО «ЮЛКМ», которое является представителем владельцев облигаций компании.

Директор «ЮЛКМ» обратился к эмитенту за разъяснением размера и существа предъявленных к нему требований, а также обстоятельств, послуживших основанием для обращения МИФНС № 14 по Кемеровской области – Кузбассу в суд с требованиями к обществу. Также представитель владельцев облигаций интересуется конкретными мерами, которые были предприняты эмитентом, или которые он планирует предпринять для урегулирования сложившейся ситуации, с указанием сроков их принятия.

Читать полностью

Для горнолыжного курорта «Скакуша» выделили землю под Новосибирском

По ходатайству администрации Маслянинского муниципального округа участок земли площадью 242990 кв. м. переведен из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий. На участке планируется разместить горнолыжный курорт «Скакуша». Соответствующее распоряжение подписал губернатор области Андрей Травников.

Напомним, создание горнолыжного курорта в окрестностях села Березово руководство Банка ГПБ (АО) и глава округа Вячеслав Ярманов обсуждали летом 2025 года.

Читать полностью

В Новосибирске совершено 13 тысяч преступлений в сфере информационных технологий

В 2025 году сотрудники ГУ МВД Новосибирской области зарегистрировали 36 тысяч преступлений. Треть из них совершена с помощью информационно-телекоммуникационных технологий. Об этом сообщил начальник Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области Андрей Кульков в ходе ежегодного ответа о деятельности ведомства на февральской сессии регионального парламента.

— По итогам 2025 года количество ИТ-преступлений сократилось на 4% и составило порядка 13 000. Тенденция снижения наблюдается в течение последних двух лет. Число раскрытых противоправных деяний данного вида возросло на 10%, — подчеркнул он.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности