Новосибирские эксперты рассказали о древних находках на территории области

Дата:

Фрагменты доисторического морского дна можно встретить в Искитимском районе

Под Новосибирском, в метро и под дачами, спрятан огромный архив датированный сотнями миллионов лет. Гладкие мраморные стены станций метро — фрагменты доисторического морского дна возрастом 440 миллионов лет, когда здесь плескались теплые тропические воды. Цементные заводы, включая Искитимский, используют чистый известняк, сформировавшийся в древних рифовых экосистемах, подобных Большому Барьерному рифу, об этом рассказала заведующая филиалом Музея природы Вера Журавлева изданию Atas.info.

Особенно активно отложения накапливались в девонский период (400–350 млн лет назад), когда территория Новосибирской области была мелководным морем с богатой жизнью: кораллы, мшанки, морские лилии и брахиоподы.

— Следы этой эпохи видны в долинах рек Шипунихи и Койнихи, особенно в Искитимском районе, где каждый обрыв хранит историю додинозавровой жизни. Однако трилобиты здесь встречаются редко, в основном в виде крошечных особей, — отмечает эксперт.

Во второй половине палеозоя (300–250 млн лет назад) началось формирование суши: восточная часть региона поднялась, образовав горные хребты и долины. В Горловском прогибе росли леса, которые сегодня кажутся фантастическими.

— Лепидодендрон — это «чешуйчатое дерево». Кажется, что это отпечаток шкуры крокодила, но это кора дерева, — говорит Вера Журавлева.

Гиганты достигали 35–45 метров в высоту и имели стволы до двух метров. В заболоченных низинах росли кордаиты, предки хвойных, создававшие мрачный пейзаж. Эти леса стали основой для каменного угля и антрацита в Искитимском районе. На отвалах карьеров видны отпечатки листьев.

— Динозавров здесь найти невозможно из-за геологии. Новосибирск стоит на слоях юрского и мелового периодов, надежно «запечатанных» под толщей более молодых отложений. Зато регион богат наследием ледникового максимума. Здесь обитали шерстистые мамонты, носороги, пещерные львы, бизоны, большерогие олени и гиены. Мамонтовые кости находят часто, особенно осенью, — поясняет Журавлева.

Особое место занимает урочище Волчья Грива с более 1 500 мамонтовыми скелетами — крупнейшим скоплением в Северном полушарии. На некоторых костях видны следы обработки, так как в Барабинской низменности нет природного камня.

Череп пещерного льва, найденный на речке Мосихе, — ценный артефакт эпохи позднего плейстоцена.

Профессор Дмитрий Метелкин из Новосибирского государственного университета не исключает, что через 200–250 миллионов лет материки сдвинутся, и наша страна окажется в субтропиках. Через сотни миллионов лет Академгородок может стать тропическим, а Обь — ленивой рекой.

Ранее редакция сообщала о том, что скелеты древних сибиряков продолжают находить на берегу Оби.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : ученый

1
0

75-летнего ученого заставили поджечь три банкомата в Новосибирске

В Новосибирской области 75-летний мужчина, сотрудник Сибирского отделения Российской академии наук, стал жертвой организованной преступной группы. В декабре прошлого года его вынудили поджечь три банкомата, пообещав вернуть украденные деньги. Об этом Андрей Кульков, глава ГУ МВД по региону, сообщил на на сессии законодательного собрания Новосибирской области.

— Это яркий пример преступной манипуляции с потерпевшим. Злоумышленники фактически заставили его совершить указанные деяния. По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 1 статьи 205 УК РФ (теракт), — подчеркнул Кульков.

Читать полностью

Новосибирского физика Анатолия Маслова осудили на 14 лет за госизмену

Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении сотрудника Сибирского отделения РАН 77-летнего Анатолия Маслова.

Маслов признан виновным в государственной измене. Дело слушалось в закрытом режиме в связи с наличием грифа «Совершенно секретно».

Читать полностью

Скончался академик РАН Николай Донченко

В Новосибирске скончался член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук Николай Донченко. Он умер 17 октября 2023 года. Пост опубликован в паблике «Новосибирск скорбит» в социальной сети «ВКонтакте».

Родился Донченко в 1964 году. Окончил ветеринарный факультет Новосибирского сельхозинститута и ушел работать в Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока РО Россельхозакадемии. Также был преподавателем в НГАУ.

Читать полностью

Новосибирец, просверливший череп, создал компанию в Кремниевой долине

Новосибирец Михаил Радуга (Бутаков), просверливший себе череп и вжививший в мозг имплант, основал компанию в Кремниевой долине. Об этом сообщает Mash Siberia. Компания будет заниматься исследованием передачи музыки из сна в реальность. Михаил Радуга утверждает, что спящий человек продолжает двигать мышцами, но очень слабо. Сигналы записываются с помощью электромиографии. У трёх из четырёх человек получилось передать из сна песню группы Queen. Об исследовании написали в научном журнале.

Сейчас Радуга находится в Штатах, собирает бумаги на ВНЖ. Следовательно, компания в Кремниевой долине будет представлять США. 

Читать полностью

Кому обвиненный в госизмене Дмитрий Колкер читал лекции в Китае

Редакция КП-Новосибирск запросила в НГУ список учебно-методических трудов новосибирского ученого, преподавателя НГУ Дмитрия Колкера.

— Курс лекций «Физические основы лидаров». Прочитан в 10 аэрокосмической академии КНР в 2018 году в рамках сотрудничества. Курс из 12 лекций», — говорится в ответе НГУ.

Читать полностью

В суде продолжится рассмотрение дела умершего новосибирского ученого

В Советский районный суд Новосибирска 4 июля поступили апелляционные жалобы от защитников Бессонова А.А. и Колбасы В.В., где они просят отменить постановление суда от 30 июня об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении новосибирского ученого Дмитрия Колкера, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (госизмена).

Рассмотрение апелляционных жалоб в Новосибирском областном суде назначено на 11 июля.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности