Новосибирские пчеловоды написали коллективную жалобу в прокуратуру

Дата:

Они уверены, что мор пчел связан с химобработкой рапсовых полей о которой их не уведомили фермеры.

Как минимум в четырех сибирских регионах этим летом случилась массовая гибель пчел, пишет КП.Новосибирск. В Омской области об этом заявили пасечники из Кормиловского, Марьяновского, Таврического районов. В Красноярском крае — из Емельяновского района, там погибли около 6 миллионов пчел. В Новосибирской области убытки несут пчеловоды из Доволенского, Колыванского и Куйбышевского районов.

— Соседний колхоз проводил обработку полей. После этого погибли пчелы почти у всех пасечников в деревне Константиновка (Куйбышевский район Новосибирской области). Пасечники — в основном пенсионеры и не знают, что им делать и как добиться справедливости. Для многих пчеловодство — это смысл жизни, и то, что произошло, — трагедия. Вот и у моего отца, который живет в этой деревне, опускаются руки: погибли 18 пчелосемей (в одной пчелосемье около 100 тысяч особей). Мы обратились в управление ветеринарии для экспертизы пчел, ждем результатов, — рассказала «КП» Татьяна Капустина.

С такой же проблемой столкнулись пасечники села Новотырышкино (Колыванский район Новосибирской области).

— У меня погибли несколько пчелосемей, — поделился с «КП» — Новосибирск» пасечник Виктор. — Причиной мы считаем химикаты от вредителей, этой «химией» обрабатывают поля с рапсом. В этом году их засеяли совсем близко, буквально в 300 метрах от деревни (по закону это как раз минимально разрешенное расстояние). Мы встретились с руководством этой компании, нас выслушали, пообещали высчитывать розу ветров и травить только в определенное время. Но мы не уверены, что от этого будет толк. Всю «химию» приносит сюда ветер…

Бизнесмена накажут за недоплату 14 млн рублей таможенных пошлин при экспорте семян рапса

Пчеловоды из Новосибирской области написали по этому поводу коллективную жалобу в прокуратуру. Но на особый успех не надеются. В позапрошлом году они действовали по аналогичной схеме. Тогда ведомство выявило перечень нарушений со стороны аграрной компании, но суд оштрафовал предприятие всего на 40 тысяч рублей. Остальное посоветовали взыскивать лично в гражданском порядке. И судиться с компанией отважились немногие.

— Мы тогда подумали, прежде чем разом все бросимся подавать иски, попробуем понять, насколько вообще реально выиграть суд. Решили, что сначала иск подаст наша пасека. Остальные в случае успеха пойдут по нашим стопам. И вот прошло почти два года, а решения нет, заседаний уже было столько, что я сбилась со счету. Оценка ущерба тоже была: около 600 тысяч рублей, — объяснила Надежда, еще один пчеловод из села Новотырышкино. — И вот, пока идут суды, снова мор пчел. Мы уже даже думали пчел вывезти, но по сути нам некуда ехать — повсюду в округе этот рапс!

90% рапсового масла, которое выращивается в регионе, продается за валюту, а масложировой сектор входит в тройку лидеров среди отраслей российского АПК по объему экспорта.

Согласно статье № 16 закона «О пчеловодстве в Российской Федерации» лица, ответственные за проведение работ по химической обработке посевов, должны обеспечить доведение информации об этом до населения пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ запланированных к обработке земельных участков, не позднее чем за 3 дня до начала работ. Информация о химикатах должна содержать сведения о сроках, площади и способах обработки участков, данные о свойствах химических веществ, а также рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях, отмечается в материале редакции.

Под Новосибирском начинается строительство завода по переработке рапса и льна

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме-2022 было подписано соглашение в рамках которого на площадке «Южного ПЛП» под Новосибирском будет построен комплекс по переработке рапса и льна. Его мощность составит до 450 тысяч тонн масла в год. Основными поставщиками продукции для производственного комплекса станут сельхозтоваропроизводители Алтайского и Красноярского края, Кемеровской, Омской и Новосибирской областей. Готовую продукцию будут экспортировать в Китай.

По данным информагентства Зерно Он-Лайн, в 2021 году в Сибири под рапс было занято 682,5 тыс. га (на 20% больше, чем годом ранее). Лидерами по размеру посевных площадей были Алтайский и Красноярский края, а также Новосибирская область.

 

Ранее глава Минсельхоза региона сообщал, что аграрии области меняют рапс на лен, так как рапс сложно защищать от вредителей. 

Фото с сайта «КП-Новосибирск»

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

Определен девелопер для застройки Октябрьского района Новосибирска

Мэрия Новосибирска подвела итоги аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в границах улиц Грибоедова, Кирова, Автогенной, Коммунстроевской, III Интернационала в Октябрьском районе.

На старте за площадку 21 га просили 283.8 млрд рублей. В торгах приняли участие две компании: ООО «Жилой район Ново-Николаевск. Новосибирск. СЗ» (входит в ГК «Брусника») и ООО СЗ «Страна М 12» (входит в ГК «Страна Девелопмент»). Участники торгов сделали всего один шаг. В итоге участок получила «Страна Девелопмент», которая заплатит по договору 297,8 млн рублей.

Читать полностью

Запрет на публикацию данных с беспилотников ввели в Новосибирской области

Антитеррористическая комиссия Новосибирской области запретила публиковать и распространять в СМИ и интернете информацию о применении и последствиях террористических атак с использованием беспилотников.

Запрет распространяется на фото- и видеоматериалы, а также на публикацию географических координат в СМИ. В сообщении говорится, что запрет введен для снижения рисков утечки информации о террористических атаках.

Читать полностью

Новосибирские компании делают ставку на удержание сотрудников

Новосибирская область вошла в топ-10 регионов России по числу вакансий, однако по уровню медианных зарплат остаётся в середине рейтинга. Эксперты hh.ru отмечают структурные изменения на рынке труда и рост ценности прикладных навыков.

По итогам 2025 года в Новосибирской области было размещено 227 тысяч вакансий, что позволило региону занять восьмое место в России по объёму спроса на персонал. Средняя предлагаемая зарплата составила 77,6 тыс. рублей, увеличившись за год на 13%, следует из данных hh.ru.

Читать полностью

Команда новосибирских ученых написала учебное пособие для агроклассов

Новосибирские ученые написали учебное пособие «Генетика, селекция и биотехнология животных», рассчитанное на агроклассы. Это первое подобное издание в стране. В нем есть темы, которые в школьных учебниках ранее не рассматривались: племенное дело, технология разведения рыб и многие другие.

В российских школах по поручению президента страны создаются агроклассы. Так, только в Новосибирской области к 2027 году планируют открыть 41 класс агротехнологического профиля. Это часть масштабного проекта «Кадры для АПК». В агроклассах будут углубленно изучать ряд предметов, в том числе биологию. Для них сейчас пишутся специализированные учебные пособия. Первое пособие по животноводству написала команда новосибирских ученых.

Читать полностью

Из Новосибирска запустят прямой рейс в Сиань

С марта 2026 года авиакомпания S7, базирующаяся в Новосибирске, начнет выполнять регулярные рейсы в Сиань (Китай). Аэропорт Сианя — один из крупнейших транспортных узлов в центральном Китае. Он служит пересадкой для путешествий в Японию и Южную Корею.  Сиань — значимый культурный центр Китая, где сосредоточено множество исторических памятников, включая знаменитую Терракотовую армию.

Напомним, с сентября для въезда в Китай россиянам не нужна виза. По данным Сибирского таможенного управления, с 15 сентября по 10 ноября из Сибири в КНР вылетело более 200 авиарейсов. Это на 16% больше, чем годом ранее. Из Новосибирска было организовано 66 рейсов. Сибирские туристы ездили в такие города Китая как Санья, Харбин, Пекин, Манчжурия и Шанхай.

Читать полностью

Новосибирского застройщика обвинили в мошенничестве на 558 млн рублей

В Новосибирске возбудили уголовное дело о мошенничестве на сумму свыше 558 миллионов рублей при строительстве частных домов. Пресс-служба областной прокуратуры сообщила, что с января 2023 года по июнь 2025 года заместитель директора строительной компании обманом присвоил более полумиллиарда рублей. Он имитировал выполнение обязательств по строительству, однако дома так и не были построены. По уголовному делу потерпевшими признаны более 40 человек.

По данным источника редакции в правоохранительных органах, речь идет о компании ООО «Дизайн, строительство, архитектура» и заместителе директора по строительству Борисе Угроватове. Организация обещала возвести поселок ДНТ «Селенга» в новосибирском Академгородке.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности