Новосибирские ученые выиграли грант РФФИ

  • 13/07/2018, 12:34

Ученые займутся разработкой новых комбинированных биопрепаратов для защиты картофеля от колорадского жука в Западной Сибири.

Ученые Новосибирского ГАУ и Сибирского федерального научного центра Агробиотехнологий (СФНЦА РАН) выиграли проект РФФИ «Изучение Coleoptera-специфичных штаммов Bacillus thuringiensis и разработка новых комбинированных биопрепаратов для защиты картофеля от колорадского жука в Западной Сибири» (руководитель доктор биологических наук, заведующий лабораторией биологической защиты растений и биотехнологий Иван Дубовский), сообщили в пресс-службе НГАУ.

Отмечается, что проект направлен на создание нового поколения биологических инсектицидов для контроля численности насекомых вредителей сельского хозяйства.

— С помощью новейших научных методов будут разработаны технологии повышения эффективности биологических препаратов за счет подавления защитных механизмов насекомых к энтомопатогенным бактериям. Реализация проекта позволит выявить ключевые механизмы устойчивости насекомых к пестицидам, разработать новейшие биологические препараты для контроля численности колорадского жука, имеющего важное хозяйственно-экономическое значение для Новосибирской области. Будет проведен поиск высокотоксичных для вредителей факторов вирулентности биологических патогенов, протестированы биологические агенты и синтетические аналоги (метаболиты грибов, растений, аналоги гормонов насекомых и другие синтетические соединения и др.), позволяющие снижать активность или полностью ингибировать определённые звенья иммунитета насекомых. Таким образом, в рамках проекта будет разработана научная концепция многокомпонентных смесей биологических агентов с добавками, блокирующими иммунную систему насекомых, и создано несколько биопрепаратов на основе бактерии и грибов, уничтожающих насекомых вредителей, — говорится в сообщении.

Фото: pixabay.com, автор- Nataha

 

Рубрики : Наука

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять