Новосибирский эксперт уверен в бесполезности госрегулирования платных мест в вузах

Дата:

Студенты поедут учиться за границу и там останутся

Федеральное правительство будет решать, сколько платных мест должно быть в российских вузах, а также выбирать конкретные специальности. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении. Мера вызвана тем, что более половины российских студентов учатся платно, но далеко не все получают нужное на рынке труда образование, об этом заявил председатель ГД Вячеслав Володин, инициировавший данный законопроект.

Определять «нужные» специальности кабмин будет ежегодно, основываясь на прогнозах потребности в кадрах, разработанных Минтрудом.

При этом действовать парламентарии планируют очень оперативно. В кабмине сообщили, что подзаконные акты будут подготовлены в течение одного месяца. Вызвано это стремлением повысить качество высшего образования, заявил Володин. Он отметил, что сегодня из общего количества платных студентов 42,5% учатся на экономических и юридических отделениях. Спикера Госдумы сомневается, что это говорит об ориентированности высшей школы на рынок труда.

Напомним, что в феврале этого года на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию Владимир Путин призвал исключить чрезмерный платный набор в вузы по специальностям, на которые отсутствует спрос со стороны экономики и рынка труда.

Проректор по внешним связям НГУЭУ Владимир Ромашин не отрицает наличия проблемы с кадрами, которые испытывают многие профессиональные сферы страны. Но он уверен, что решить вопрос методом запретов не получится.

— Здесь необходим комплексный подход. И в Думе это тоже понимают. Насколько я знаю, там до сих пор нет единогласного решения по этому поводу. Иначе страна продолжит терять хороших специалистов, процесс массовой эмиграции усилится. Ведь, если человек, решивший выучиться на юриста или экономиста, готов за это платить, то он может получить нужное образование и за границей. А потом там же и остаться работать. Да и есть здесь некоторое противоречие. Сейчас в стране рекордно-низкие показатели по безработице. Получается, что все вроде как ненужные стране специалисты трудоустроены, — уверен проректор.

Для решения кадровой проблемы необходим целый комплекс мер, говорит он. И метод запретов к ним не относится.

—  Нужно популяризировать те же инженерные специальности, заинтересовывать ими детей со школы, а для этого средние учебные заведения нужно снабжать специализированным оборудованием, развивать внеурочную деятельность,  — резюмировал эксперт.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Хотя Вячеслав Володин уже предложил начать переходный период с 1 сентября нынешнего года.

Напомним, в этом году стоимость платного высшего образования в вузах Новосибирска уже перевалила за 450 тысяч рублей в год.

Ранее редакция сообщала о том, что большинство новосибирцев выступает за профобразование старшеклассников.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

0
0

Беларусь запретила ввоз КРС, свиней и мяса из Новосибирской области

Республика Беларусь ввела временные ограничения на ввоз ряда товаров из Новосибирской области и еще 19 регионов России. Соответствующее указание 11 марта подписал главный государственный ветеринарный инспектор республики Иван Смильгинь (документ есть в распоряжении Infopro54). Запрет на экспорт продукции животноводства вступил в силу с 13 марта 2026 года.

Решение об ограничениях Департамент ветеринарного и продовольственного надзора белорусского Минсельхоза объясняет ухудшением эпизоотической ситуации на территории отдельных субъектов Российской Федерации. Под запрет попал широкий перечень товаров, подконтрольных ветеринарному надзору. В их числе крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, дикие парнокопытные животные, верблюды и другие представители семейства верблюжьих, а также зоопарковые и цирковые парнокопытные животные. Ограничения касаются также спермы быков, баранов, хряков и козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота и свиней.

Читать полностью

К проекту по расширению ГПНТБ Новосибирска подключился полпред

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев сообщил, что совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации будет ходатайствовать перед главой государства о том, чтобы реализовать первоначальный замысел архитекторов и возвести вторую очередь ГПНТБ СО РАН. Об этом он заявил в ходе оценки результатов капитального ремонта библиотеки.

— Необходимо обеспечить необходимое увеличение площади книгохранилища, — добавил Серышев.

Читать полностью

Режим чрезвычайной ситуации из-за болезней скота введен в Новосибирской области

В Новосибирской области режим ЧС введен уже с 16 февраля. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов.

— Режим ЧС позволяет эффективно координировать действия, максимально купировать перемещение животных. Он будет действовать до решения вопроса с пастереллезом, — добавил чиновник.

Читать полностью

Объем рынка офлайн-развлечений в Новосибирске достигнет 5,5 млрд рублей

В 2026 году, по прогнозам, объем рынка офлайн-развлечений в Новосибирске достигнет 5,5 млрд рублей. Это почти 3,3% от общего объема рынка 26 крупнейших городов страны, который, считают эксперты, составит 165 млрд рублей. Таким образом, Новосибирск войдет в топ-3 рейтинга Индекса разнообразия развлечений в России, уступив только Москве и Санкт-Петербургу. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в холдинге ON Медиа. Исследование было проведено холдингом совместно с агентством ONSIDE. Аналитики оценивали крупнейшие города по количеству мероприятий, демографии, уровню доходов и жизни, инфраструктуре и развитию туризма. Анализировались концерты, спектакли, стендапы, детские мероприятия, шоу, выставки и фестивали.

— Новосибирск демонстрирует достаточно сбалансированное предложение. Так, в городе множество различных мероприятий и площадок, а события проводятся регулярно и разнообразно, — говорится в ответе, полученном редакцией.

Читать полностью

На котельную в Искитиме выделили 1,6 млрд рублей

В Новосибирской области объявлен повторный аукцион по выбору подрядчика для строительства газовой котельной в Южном микрорайоне Искитима и тепловой сети. Заказчиком выступает МУП города Искитима «Дирекция единого заказчика». Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 1,6 млрд рублей. Прием заявок от потенциальных участников продлится до 30 марта. Предыдущая попытка найти подрядчика с начальной ценой более 1,4 млрд рублей не состоялась из-за отсутствия заявок.

Как следует из документов, финансирование объекта будет осуществляться за счет средств областного и местного бюджетов: 86,67% составит доля бюджета субъекта РФ (Новосибирской области) и 13,33% — города Искитима.

Читать полностью

Правительство НСО утвердило пакет мер для помощи пострадавшим фермерам

Помимо действующей компенсации за изъятых животных (свыше 70 тысяч рублей за взрослую корову весом 400 кг), было принято решение о предоставлении социальной поддержки тем, кто оказался в сложном положении из-за частичной потери дохода вследствие ликвидации животных в рамках противоэпизоотических мер.

Проект Постановления Правительства «О социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с изъятием животных» предусматривает ежемесячную материальную помощь в течение девяти месяцев. Размер выплат составит среднедушевой прожиточный минимум, установленный для Новосибирской области. Эту помощь получат собственники изъятых животных и члены их семьи, проживавшие по адресу изъятия на момент этого события. К членам семьи относятся супруги, их родители, дети до 18 лет, а также дети до 23 лет, являющиеся студентами очной формы обучения. Таким образом, для семьи из четырех человек общая сумма выплат достигнет 668 160 рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности