Новосибирский метрополитен получил первый из пяти современных поездов «Ермак»

Дата:

Новый метропоезд выйдет на линию в середине октября

В новосибирском метрополитене пополнение: прибыл первый из пяти закупленных электропоездов. Этот пятивагонный состав нового поколения, получивший название «Ермак», в течение месяца будет подвергаться настройке и обкатке, после чего будет введен в эксплуатацию на линиях метро. Мэр города Максим Кудрявцев оценил новую технику.

По его словам, в прошлом году были выделены средства на решение этой задачи, что позволило закупить пять пятивагонных составов. Это дорогостоящее приобретение – стоимость каждого поезда составляет 862 миллиона рублей, а общая сумма контракта превышает 4 миллиарда рублей. Первый состав из этой партии сейчас находится на этапе пусконаладочных работ и обкатки. Ожидается, что он выйдет на линию в середине октября. По условиям контракта, поставка остальных поездов должна завершиться до конца первого квартала следующего года, но производитель планирует завершить поставку всей партии до конца текущего года, сообщил глава Новосибирска.

Он также отметил, что поезда модели «Ермак» разработаны специально для Новосибирского метрополитена и имеют особую ливрею с изображением герба города. Вагоны отличаются улучшенной шумоизоляцией, оборудованы удобными местами для пассажиров с ограниченной мобильностью и розетками для зарядки мобильных устройств.

Новые вагоны значительно превосходят своих предшественников по эксплуатационным характеристикам. Пневматическая подвеска обеспечивает плавный ход. Независимо от загруженности вагона, поезд не подвержен раскачиванию и сохраняет положение вровень с платформой благодаря автоматической регулировке. Система кондиционирования оборудована фильтрами, которые обеспечивают очистку и обеззараживание воздуха на 99%.

Метрополитен

Максим Серебренников, первый заместитель начальника МУП «Новосибирский метрополитен», подчеркнул ряд нововведений, касающихся рабочего места машиниста. В частности, кресла и пульты управления в кабине машиниста были разработаны производителем совместно с местными специалистами по эргономике. Были учтены все требования к кабине машиниста, которая также оборудована системой кондиционирования. В зеркала заднего вида встроены видеокамеры, которые обеспечивают круговой обзор на 360 градусов. Машинист, находясь в передней кабине, может видеть происходящее в салоне, снаружи поезда и в задней кабине.

Перед вводом в эксплуатацию каждый новый состав должен пройти тщательную проверку и обкатку. По словам Максима Серебренникова, специалисты метрополитена совместно с представителями завода-изготовителя проводят тестирование техники в соответствии с утвержденным перечнем, включающим в себя большой список пунктов. Проверка продолжается более месяца, в течение которого поезд проходит свыше 100 километров. Лишь после получения положительного заключения по всем пунктам подписывается акт технического ввода состава в эксплуатацию.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Новосибирска. Автор фото: Ростислав Нетисов

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Тестировать мраморную крошку будут на дорогах в центре Новосибирска

В центральной части Новосибирска для обработки дорог в зимнее время против гололеда впервые в этом году власти намерены использовать мраморную крошку. Об этом сообщил начальник департамента дорожного и благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов на комиссии по экологии регионального парламента.

— Это меловой гранулят, который после срабатывания растворяется и минимизирует затраты на последующую уборку, а также негативный фактор, связанный с распределением его на газоны, запыление и т.д. То есть он относительно безболезненно убирается, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Ректор строительного вуза Новосибирска возглавил отделение Российской академии

В ходе заседания президиума Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин) академик РААСН Юрий Сколубович был избран председателем

Сибирского территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Информация об этом появилась на официальном сайте вуза.

Читать полностью

Администрацию Бердска обязали вернуть более 200 млн рублей за непостроенную котельную

Седьмой арбитражный апелляционный суд не поддержал жалобу администрации Бердска на предписание первой инстанции о взыскании 242 млн рублей задолженности в пользу Министерства ЖКХ и энергетики региона. Такое судебное постановление появилось в картотеке дел.

Напомним, в 2022 году Фонд развития территорий и бердский МУП «Комбинат бытовых услуг» заключили договор займа на строительства котельной «Восточная» на общую сумму 1,2 млрд рублей. Подрядчиком в мае 2023 года стало ООО «КапСтрой-Групп». Планировалось, что объект сдадут в октябре 2024 года. Однако весной 2024 года контракт расторгли в одностороннем порядке. Подрядчика оштрафовали. Нарушения оказались серьезными. Подрядчик не только нарушил сроки (отставание составило полгода), но и закупил оборудование по более низким ценам.

Читать полностью

Строительство школы в Клюквенном подорожало на 200 млн

АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» (АО «АРЖС НСО») объявило конкурс на выполнение строительно-монтажных работ по возведению здания школы на 1100 мест. Объект появится в микрорайоне Клюквенный (ул. Подневича) в Калининском районе Новосибирска.

Согласно конкурсной документации, начальная (максимальная) цена договора составляет 2 816 262 984 рубля. В эту сумму включены все затраты на материалы, транспортные и командировочные расходы, а также налоги и сборы. Финансирование будет осуществляться за счет собственных средств заказчика. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 октября 2026 года.

Читать полностью

Все лицензии отозваны: в Новосибирске негде утилизировать батарейки и ртутьсодержащие лампы

Росприроднадзор отозвал все лицензии у организаций Новосибирской области, которые ранее занимались утилизацией и переработкой батареек и ртутных ламп. Об этом сообщил директор департамента ЖКХ мэрии Новосибирска Дмитрий Зайков.

— С 1996 года мэрия организовывала акции по сбору батареек и крышечек, а также ртутных ламп, то в этом году мы столкнулись с ситуацией, что их совсем некуда сдавать, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Режим повышенной готовности из-за медведей хотят ввести в Новосибирской области

Новосибирская область, также, как и другие регионы Сибири, сталкивается с серьезной проблемой при отстреле медведей около населенных пунктов. По словам исполняющей обязанности министра природных ресурсов региона Жанны Шуровой, этот вопрос 30 сентября обсуждался на совещание под руководством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Патрушева.

— Мы предлагаем внести изменения в федеральное законодательство и закон о полиции. Сейчас отстреливать медведей в населенных пунктах могут только сотрудники полиции, — пояснила она.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности