Новосибирским фермерам снизили размер гранта

Дата:

В этом году начинающие агростартаперы могут рассчитывать максимум на 4,6 млн. руб.

Министерство сельского хозяйства Новосибирской области опубликовало приказ, устанавливающий максимальный размер гранта для номинации «Агростартап». В соответствии с документом максимальная выплата в 2024 году составит 4,6 миллиона рублей. В прошлом году победитель получил около 5 млн рублей, пояснили в Минсельхозе в ответ на запрос Infopro54. В чем причина сокращения финансирования агростартапов в ведомстве не ответили.

— В 2023 году на участие в конкурсном отборе на право получения гранта «Агростартап» поступило 37 заявок. Грант получили 9 участников. Тогда средний размер гранта составлял 4,3 млн рублей, — прокомментировали в Минсельхозе.

Важно отметить, что конкурсный отбор на право получения гранта «Агростартап» в 2024 году начнется в четвертом квартале. Рассчитывать на него вновь смогут девять финалистов. Грант направлен на помощь новичкам, зарегистрировавшим своё КФХ или ИП в год проведения конкурса, и физическим лицам.

На эту сумму разрешено купить земельный участок, сельхозтехнику, животных и построить, например, коровник или хранилище для зерна. Вдобавок предлагается подключиться к инженерным сетям или погасить банковский кредит.

При этом, финансирование «Агростартапа» осуществляется в том числе и из федерального бюджета. В связи с этим напомним, что об увеличении расходов на этот проект ещё год назад заявило правительство РФ. Тогда постановлением председателя правительства Михаила Мишустина размер гранта для фермеров, занимающихся разведением крупного рогатого скота, был увеличен с 5 млн до 7 млн. руб.

— На гранты могут рассчитывать как производители мяса, так и поставщики молока. Если предприниматель работает в сфере растениеводства или занимается другими направлениями сельского хозяйства, то для него размер гранта увеличится с 3 млн до 5 млн рублей, — заявляли в федеральном правительстве.

Для животноводов размер гранта тогда увеличился с 6 до 8 млн рублей, а для сельскохозяйственников — с 4 до 6 млн.

Глава Ассоциации фермеров Новосибирской области Алла Хмелева предположила, что максимальная сумма гранта еще может быть увеличена.

— Все будет зависеть от того, сколько заявок на конкурсный отбор будет подано, —поясняет она. — Осенью, как правило, на грант претендует намного меньше человек, чем весной. Впереди зима — тихий сезон для фермерства. Если заявок будет мало, то и окончательная сумма максимального гранта может вырасти.

Ранее редакция рассказывала о том, что новосибирцы придумали новый формат торговли. Сейчас его тестируют на пилотном магазине, а вскоре собственник планирует перевести на него целую сеть торговых точек.

Фото freepik, автор: freepik

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

0
0

Владельцам трех и более квартир в Новосибирске повысят налоги

Владельцев трех и более квартир хотят обязать платить больше налогов. Эта инициатива вошла в пакет предложений, которые подготовили субъекты федерации для пополнения региональных бюджетов. Об этом сообщил РБК, изучив документ, составленный Союзом финансистов России (в него входят представители минфинов российских регионов).

Разработчики предлагают в рамках легализации доходов, получаемых физлицами от сдачи жилых помещений в аренду, установить повышающий коэффициент к сумме налога на имущество в части превышения определенного размера совокупной кадастровой стоимости, пишет издание. Повышающий коэффициент предлагается применять, если совокупная кадастровая стоимость превышает определенный предел (например, 100 млн рублей).

Читать полностью

Экс-начальника управления новосибирской Росгвардии задержали следователи

В Новосибирске задержан экс-начальник управления Росгвардии по Новосибирской области генерал-майор Василий Шушаков. Об этом редакции Infopro54 сообщил источник в правоохранительных органах. Он возглавлял ведомство с 2016 года по осень 2025-го. Шушаков уволился по собственному желанию, после того как в управлении начались проверки.

Ряд новосибирских СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что задержание может быть связано с полигоном «Горный». Также стало известно о задержании одного из бывших заместителей Шушакова. Его подозревают в превышении должностных полномочий.

Читать полностью

Доступ к базам полиции для бизнеса станет платным

МВД России вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства, который вводит плату за доступ банков, операторов связи и других коммерческих организаций к полицейским базам данных о гражданах. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, обсуждение продлится до 10 апреля 2026 года.

Речь идет о данных, которые бизнес использует для проверки клиентов: действительность паспорта гражданина РФ, регистрация по месту жительства и пребывания, а также сведения о разрешениях на временное проживание и виде на жительство для иностранцев. Такую информацию полиция сейчас предоставляет через единую систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Читать полностью

Претендентов на «мусорную» концессию ищут в Новосибирске

Министерство экономического развития Новосибирской области принимает заявки от потенциальных участников, готовых заключить с регионом очередное соглашение для реализации «мусорной» концессии. Речь идет о создании двух комплексов переработки отходов: КПО «Левобережный» и КПО «Правобережный». Информация о приеме заявок размещена на сайте торгов. Документы будут приниматься до вечера 4 мая. Рассмотреть их Минэкономразвития планирует в течение 10 рабочих дней.

Предполагается, что 12,5 млрд рублей будет профинансировано на создание первого этапа каждого КПО. Судя по документам слайдов, для создания второго-четвертого этапов проекта планируется привлечь два капитальных гранта по 1,7 млрд рублей каждый.

Читать полностью

Частный сектор Новосибирска «поплыл» из-за снежных завалов

В ходе обсуждения ситуации с уборкой снега и подготовкой к прохождению паводка на мартовской сессии горсовета депутаты обозначили проблемы, которые возникли у них на округах в самых разных районах города.

После наступления плюсовых температур для жителей частного сектора крайне актуальным стал вопрос расчистки улиц. Растаявший снег привел к тому, что по дорогам невозможно проехать, не только личному транспорту, но и спецмашинам. Депутат Андрей Шамалёв сообщил, что в Заельцовском районе мусор не вывозят из частного сектора уже почти две недели, так как из-за снежной каши на улицах застревает техника «Спецавтохозяйства».

Читать полностью

В Новосибирской области лишившимся скота крупным хозяйствам и КФХ обещают поддержку

В Новосибирской области продолжается работа по оказанию помощи хозяйствам, пострадавшим от распространения пастереллеза. Представители федеральных и региональных властей, а также аграрного сообщества заявили о мерах поддержки для тех, кто утратил поголовье. 86% пришлось организованный аграрный сектор.

Роман Некрасов, заместитель министра сельского хозяйства России, сообщил, что в рамках работы, которая проводилась в Новосибирской области, состоялось большое количество встреч с пострадавшими хозяйствами, сельхозорганизациями, финансово-кредитными учреждениями и лизинговыми компаниями. Обсуждались меры государственной поддержки, необходимые для скорейшего восстановления производства сельскохозяйственной продукции.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Банкир ожидает смещения интереса новосибирцев к среднесрочным депозитам и инвестиционным стратегиям

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности