Новосибирского полицейского оштрафовали за попытку получения взятки

  • 25/05/2015, 15:08

Дзержинский районный суд приговорил полицейского, пытавшегося освободить задержанного за взятку, к штрафу в размере 2,4 млн рублей

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, оставлен в силе приговор за покушение на получение взятки.

Ранее, в марте 2015 года, Дзержинский районный суд признал виновным 33-летнего Александра Сорокина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 — ч.3 ст. 290 УК РФ («Покушении на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам»).

Суд, по сообщению прокуратуры, установил:

«Сорокин, являясь дежурным группы обеспечения служебной деятельности нарядов полиции батальона полиции осуществлял патрулирование на служебном автомобиле. 

Около жилого дома по проспекту Дзержинского, 79 он увидел автомобиль, в салоне которого находилось три человека. Сорокин решил проверить указанных лиц и в ходе личного досмотра обнаружил у граждан неизвестное вещество, похожее на наркотики. 

Задержанные были помещены в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции. Находясь в автомобиле, один из задержанных предложил Сорокину за недоставление в отдел полиции взятку в размере 60 000. Сорокин согласился и предоставил возможность одному лицу позвонить знакомому и занять денежные средства, а второму – покинуть служебный автомобиль для сбора денег. 

В этот же день покинувший автомобиль мужчина, действуя под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий, передал через окно автомобиля второму подельнику денежные средства в сумме 20 000 рублей для Сорокина. 

Однако Сорокин потребовал сразу передать ему оставшуюся часть денег. В момент передачи денег Сорокин был задержан».

С учётом тяжести совершённого преступления, как сообщает пресс-служба, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств правовой позиции прокурора суд назначил Сорокину наказание в виде штрафа в размере 2 400 000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком 1 год. 

Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор суда первой инстанции, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Фото: Ростислав Нетисов

Валерия Куц

Рубрики : Право&Порядок

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять