Поправки в генплан позволили строить детсады и дома отдыха в Заельцовском бору

Дата:

Этим недовольны покупатели первой очереди, которым презентовали малоэтажную застройку.

В концепции нового элитного микрорайона Flora&Fauna этажность строящихся домов изменилась в сторону увеличения, что вызывает недовольство уже купивших квартиры местных жителей, которым был обещан микрорайон малоэтажной застройки. Об этом сайт НГС сообщает со ссылкой на жителей микрорайона и представителей компании застройщика ООО «Сибирские жилые кварталы».

Мы смотрим: новые дома уже не 8-, а 11-этажные, по квартирам вместо 500 уже за 800, то есть удвоение количества людей, цитирует издание местных жителей. Получается, что количество людей, количество машин увеличивается, а территория нет. А люди сюда ехали из городской черты в место, где можно гулять и не толкаться.

Компания-застройщик не скрывает увеличение этажности строящихся новых домов по сравнению с ранее запланированной.

Высота домов подбирается так, чтобы квартал был как бы спрятан среди деревьев, сообщается в группе застройщика в соцсети относительно одного из будущих домов. Этот принцип касается и нового дома: несмотря на то, что он на 2-3 этажа выше, чем «береговые» дома, уклон рельефа позволяет расположить дом так, чтобы он не возвышался над верхушками сосен.

Сохранит ли город контроль над лесами?

В компании уверяют, что с увеличением этажности количество квартир не вырастет. При этом еще в 2019 году  застройщик скорректировал планы по строительству социальной инфраструктуры ввиду большего, чем предполагалось, количества семей-покупателей с детьми. Вместо запланированного детсада на участке, где строятся дома Flora&Fauna, застройщик решил построить сад на большее количество мест, на участке через дорогу — вблизи Заельцовского бора, впоследствии попавшей под категорию особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На этом же участке к строительству предполагалась и школа. Строительство объектов стало возможным только с последними корректировками генплана, принятыми июльской сессией горсовета Новосибирска. Данные корректировки предполагают выделение участка, о котором идет речь, в рекреационную зону, где допускается размещение ИЖС, садоводческих объединений, объектов амбулаторно-поликлинического обслуживания, образования, культуры, спорта, оздоровительных учреждений, пляжей и иных объектов отдыха. В целом, как уже сообщалось, во многом именно перспективы Flora&Fauna стали одним из поводов для корректировок генплана в части сохранности территории Заельцовского бора.

Стоит напомнить, что еще до «генплановой» истории этажность строящихся жилых домов на территории Новосибирска уже становилась причиной конфликтов компаний-застройщиков с местными жителями. В частности, в 2020 году ООО СК «Скандиа Новосибирск»  под давлением жителей таунхаусов поселка Кедровый вынуждено было снизить количество этажей в строящихся зданиях-доминантах. В 2021 году депутатов горсовета Новосибирска и Заксобрания Новосибирской области, представляющих Калининский, Заельцовский и Железнодороный районы, насторожил проект компании «СДС-Финанс»  по застройке территории, примыкающей к аэропорту «Северный». По итогам расширенного совещания градостроительной комиссии горсовета было принято решение рекомендовать мэрии не выдавать компании разрешения на строительство.

 

Ранее несколько депутатов горсовета и Заксобрания восстали против комплексной застройки городского аэропорта. 

Фото из группы «Флора и Фауна» «ВКонтакте»

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

«Достигли потолка»: рынок пекарен в городах Сибири прекратил расти

К концу 2025 года рынок пекарен в сибирских городах демонстрирует разные стадии адаптации формата. Например, в Новосибирске он стабилизировался. Сейчас в городе работает 547 пекарен, сообщили эксперты «AVG Недвижимость».

— Показатель практически не изменился по сравнению с октябрем и лишь незначительно ниже августовского уровня. Это указывает на переход рынка к фазе стабилизации после активного роста в предыдущие периоды, — констатировала Анна Гусева, владелица агентства «AVG Недвижимость».

Читать полностью

Обновленный самолет Tango поднялся в воздух над Новосибирском

Компания Spectra Aircraft (входит в S7 Group) и СибНИА им С.А. Чаплыгина (СибНИА) провели первые летные испытания обновленной модификации легкомоторного самолета Tango. Они прошли на базе института. Продолжительность полета составила 10 минут. Специалисты проверили работоспособность систем, управляемость и летные характеристики.

— Обновленная модификация самолета отличается улучшенными весовыми, аэродинамическими и взлетно-посадочными характеристиками, — отметил Александр Степанов, генеральный директор Spectra Aircraft.

Читать полностью

Новосибирские музыканты предложили название для четвертого моста через Обь

Новосибирская государственная филармония выступила с инициативой назвать четвертый мост через Обь «Струны Сибири».

— Еще накануне запуска моста мы обратили внимание на то, как «музыкально» выглядит арка и канаты. А сейчас хотим закрепить мысль о том, что культура прочитывается в очень разных аспектах развития города, в том числе — в его архитектуре, — отметила глава филармонии Анна Терешкова.

Читать полностью

Определен девелопер для застройки Октябрьского района Новосибирска

Мэрия Новосибирска подвела итоги аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в границах улиц Грибоедова, Кирова, Автогенной, Коммунстроевской, III Интернационала в Октябрьском районе.

На старте за площадку 21 га просили 283.8 млрд рублей. В торгах приняли участие две компании: ООО «Жилой район Ново-Николаевск. Новосибирск. СЗ» (входит в ГК «Брусника») и ООО СЗ «Страна М 12» (входит в ГК «Страна Девелопмент»). Участники торгов сделали всего один шаг. В итоге участок получила «Страна Девелопмент», которая заплатит по договору 297,8 млн рублей.

Читать полностью

Девять новых платных парковок откроются в Новосибирске

С 26 декабря в Новосибирске появятся девять новых платных парковочных пространств. Об этом на совещании мэра рассказал глава дорожно-благоустроительного департамента городской администрации Александр Стефанов.

— Это улица Мичурина в районе Центрального рынка. Улица Спартака — это городская детская клиническая больница. Большевистская — Сквер юности, там будет 67 парковочных мест, это в районе набережной. Кирова — супермаркет «Бахетле». Фрунзе — ЖК «Созвездие». Добролюбова — это гостиница «Ривер Парк», это 112 парковочных мест. И на Немировича-Данченко, у ледовой арены, — отметил Стефанов.

Читать полностью

Эстакада четвертого моста проходит рядом с окнами новосибирцев

Жители Новосибирска, проживающие на улице Станционная, недовольны тем, что окна их квартир оказались в нескольких метрах от нового съезда с четвертого моста. Люди пишу в СМИ, интересуются кто так проектировал объект и не понимают, как будут жить летом, когда придет жара и окна невозможно будет закрывать.

На данный момент съезд упирается в окна домов № 8, 10, 12, перекрывая свет и открывая обзор в квартиры.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности