Нужно уже кричать караул: Депутаты Новосибирской области думают, что делать с самокатами

  • 21/05/2024, 19:04
С начала сезона в городе произошли 15 ДТП с самокатами.

Перед школьными каникулами сотрудники ГИБДД провели областное совещание с родителями и педагогами, а также взяли под контроль организованные перевозки детей.

— Судя по аварийности прошлого года, летом наблюдается рост ДТП, в которых погибают дети. В прошлом году из 12 детей 6 погибли в летний период, — сообщил на заседании транспортного комитета регионального парламента начальник УГИБДД ГУВД МВД по Новосибирской области Александр Бабенков. — Второй вопрос, которым мы сейчас занимаемся, — это средства индивидуальной мобильности. С начала года в Новосибирске произошли уже 15 ДТП с самокатами, есть пострадавшие. Это большой рост по сравнению с прошлым годом.

Председатель комитета по транспорту регионального парламента Новосибирской области Валерий Ильенко считает статистику ДТП с самокатами очень серьезной.

— На мой взгляд, ситуация такова, что уже нужно кричать караул. Нужно что-то делать, возможно, на уровне субъекта федерации. Вчера в Санкт-Петербурге задержали 5000 самокатов по поводу неправильной парковки. 2 года назад у нас в Новосибирске была попытка ГИБДД задерживать самокаты, но сейчас не знают, кому предъявить иск, все суды были проиграны, — отметил Ильенко.

Депутат Елена Тырина предложила в преддверии летнего сезона в пришкольных лагерях организовать массовые школы вождения для детей.

— Я имеют в виду школу вождения на обычных самокатах без дополнительных мощностей, чтобы рассказывать детям правила дорожного движения, — пояснила она. —Это пропагандистское мероприятие. Но судя по отчеты Минтранса в программе «Повышение безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах и обеспечение безопасности населения на транспорте в Новосибирской области» из 15 индикаторов не выполнены 6. Ключевой фактор невыполнения — отсутствие поведенческой культуры по соблюдению ПДД. Эту культуру необходимо нарабатывать.

В итоге Валерий Ильенко предложил создать рабочую группу и проработать ситуацию. Возглавила группу Елена Тырина.

Напомним, в этом году в Новосибирске работают 2 кикшеринговые компании. В начале апреля о старте сезона объявил старожил новосибирского рынка —  компания Whoosh.  В этом году компания планирует сдавать в аренду 4300 самокатов — на 20% больше (3500), чем годом ранее. В середине апреля на рынок вышел еще один оператор кикшеринга — «Яндекс Go». Ранее в городе эта компания не работала. Флот нового для Новосибирска игрока состоит из самокатов Ninebot Max Plus 2022 года выпуска. Кроме того, возвращение в Новосибирск не исключала компания «Юрент».

Ранее редакция рассказывала о том, что 9-летнюю девочку на самокате сбили в Новосибирске. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
1

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять