Яндекс.Метрика

«Общепит недоволен QR-кодами? А спорт и культура не жаловались…»

Дата:

Министр промышленности Новосибирской области Андрей Гончаров прокомментировал ситуацию в общепите региона после введения QR-кодов.

QR-код = безопасность

— Сначала в Новосибирской области было принято решение о введении QR-кода в сфере культуры и спорта. Наши коллеги из областных органов власти — в Минкульте и в Минспорта — не говорили, что от подведомственных им учреждений идет волна негатива от QR-кодов. Большинство посетителей адекватно и спокойно восприняли эту норму, — сообщил на пресс-конференции министр промышленности Новосибирской области Андрей Гончаров. — Я сам посещал такие мероприятия и видел, насколько спокойно и отлаженно там работает этот механизм контроля. Были шероховатости, но это касалось организационных моментов.

Введение QR-кодов уже ударило по индустрии развлечений

Чиновник заявил, что система QR-кодов для контроля за эпидемиологической ситуацией и распространением коронавирусной инфекции в регионе работает.

— Не скажу, что она идеальна, в области несколько тысяч учреждений общепита, но мы очень надеемся на то, что с ее помощью мы сможем контролировать ситуацию. Надеемся на понимание сотрудников, собственников и посетителей общепита, — говорит чиновник. — Мы понимаем, что введение QR-кодов — это не закрытие заведений, а дополнительный сервис для обеспечения безопасности людей в определенном учреждении при проведении определенных мероприятий. Этот сервис не тяжелый и не затратный. Все мы привыкаем к тому, что смартфон является не только коммуникатором, но и средством платежа, информации и т.д. Лично я не вижу больших сложностей в том, что в смартфоне, помимо банковской карты, будет QR-код? В чем проблема, чтобы его предъявить и получить услугу?

Власть слышит бизнес?

Кстати, сегодня в Минпромторге пройдет очередная встреча с представителями общепита, где чиновники ведомства намерены детальнее проанализировать ситуацию в отрасли, в том числе и то, насколько связан недозагруз кафе и ресторанов с введением QR-кодов.

— Мы хотим посмотреть, у кого есть жесткая просадка трафика, с чем это связано. Для этого может быть много причин, в том числе рост спроса на доставку, на торговлю на вынос. Возможно, часть гостей пока решили отложить визиты в рестораны из-за эпидобстановки, а кто-то готовится, чтобы хорошо отдохнуть в новогодние праздники, — говорит Андрей Гончаров. — Будем обсуждать, так как только в диалоге можно найти здравое зерно и применить на практике какие-то предложения, которые нам выдадут представители отрасли. Мы готовы слышать рестораторов и реагировать на их просьбы, но нам нужно понимать ситуацию в экономике предприятий и какое влияние оказывают наши меры поддержки. Встречи с профсообществом должны проходить в конструктивном диалоге, а не в формате демонстраций и митингов.

О сроках отмены QR-кодов в общепите министр ничего не сказал. По его словам, сейчас регион находится в четвертой волне ковида, какие-то прогнозы делать рано. В то же время Гончаров напомнил, что практика предыдущих волн показывает: как только в области наблюдается реальное снижение заболеваемости, правительство оперативно принимает решения по снятию ограничений.

С кем обсуждаете?

Напомним, в середине ноября представители общепита Новосибирска написали открытое письмо губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с просьбой обратить внимание на ситуацию в отрасли. Вчера владелец Trattoria La Trenta и Mishiko Андрей Коротышев сообщил, что никакого ответа рестораторы до сих пор не получили.

— Можно сколько угодно ссылаться на то, что по закону отведенное время еще не вышло, но это и отражает суть отношения власти ко всему: к бизнесу, отдельным гражданам, — пишет он на своей странице в соцсети Facebook. — Ситуация в нашей отрасли сейчас дошла до критического состояния. В течение последующих недель предстоят выплаты заработной платы, аренды, оплата поставщикам — и у многих из нас денег на это уже нет. После этого мы начнем сокращение персонала, который должен будет пойти на биржу, что в свою очередь потянет за собой невозможность выплаты уже ими своих кредитов, ипотеки, аренды жилья и т. д. Люди готовы начать выходить на улицу от безысходности и не понимая происходящего, однако никакого экстренного диалога власть вести не хочет. Не хочет собрать людей и послушать, что на самом деле происходит, не хочет обсудить меры поддержки, не хочет изменить систему применения QR-кодов.

Мы лишь слышим, что в кулуарах ведется бурное обсуждение. Вы с кем там обсуждаете, сами с собой?  Может быть, стоит пригласить человек 30 рестораторов, чтобы понять истинный масштаб проблем, да и вообще вникнуть в происходящее, а не думать, что вы знаете проблематику, сидя в министерствах? Мы хотим быть услышанными, мы призываем к диалогу — и не просто формальному, на бумаге, а реальному, после которого будут приняты решения в соответствии с плачевным состоянием нашей отрасли.

Я пишу от всех рестораторов, которые подписали обращение к губернатору и десятков тысяч наших сотрудников — услышьте нас, услышьте, что персонал на грани, и есть огромный риск разрушения целой отрасти!!!

На сегодняшний день, по результатам контрольных мероприятий за нарушения, связанные с обслуживанием посетителей без QR-кодов выявлены нарушения в двух учреждениях общепита Новосибирской области. Документы по ним направлены в суд. Административный штраф по ним может доходить до 300 тысяч рублей. При повторном нарушении деятельность организации может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Фото с сайта Минпромторга РФ

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

В Новосибирске создан метод отбора «идеальных» эмбрионов

Сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН создали новую методику генетического анализа эмбрионов. Она позволяет точнее отбирать эмбрионы для процедуры ЭКО. Метод основан на технологии Hi-C, которая изучает пространственную организацию ДНК и выявляет хромосомные перестройки.

При ЭКО сегодня часто проверяют эмбрионы на изменения в числе хромосом или их крупных частей. Но такие методы не выявляют перестройки, при которых участки разных хромосом меняются местами, не влияя на общее количество ДНК. Перенос таких эмбрионов может привести к рождению здорового ребенка, но в будущем у него сохранится риск серьезных репродуктивных проблем.

Читать полностью

Спорткомплекс за 600 млн рублей строят в Линёво Новосибирской области

В р.п. Линёво Искитимского района Новосибирской области реализуется проект по строительству современного одноэтажного спортивного комплекса. Ход работ находится на контроле специалистов 4-го отдела госстройнадзора региона.

Объект возводится на пустыре между Покровской церковью и стадионом по улице Коммунистический проспект. Его общая площадь составит более 5,5 тысяч кв. метров. Комплекс будет включать тренажёрный и многофункциональный игровые залы, универсальный борцовский зал, беговые дорожки, а также административные и технические помещения, раздевалки, медицинский кабинет и зрительские трибуны.

Читать полностью

Губернатор обсудил проект «Герои НовоСибири» на заседании общественного совета

В Новосибирской области продолжает действовать региональный проект «Герои НовоСибири» – программа переподготовки для ветеранов и участников специальной военной операции, успешно прошедших конкурсный отбор.

Первое заседание совета в 2026 году начал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Читать полностью

Мэр Новосибирска стал самым медийным градоначальником Сибири в 2025 году

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев с большим отрывом возглавил рейтинг медийной активности первых лиц сибирских городов по итогам 2025 года, который составила компания «Медиалогия». Его показатель по шкале МедиаИндекс составил 223 921,3, что почти в 1,5 раза выше результата ближайшего конкурента — мэра Омска Сергея Шелеста (144 959,3). На третьем месте — глава Иркутска Руслан Болотов (103 979,3).

Основным информационным поводом, определившим лидерство Кудрявцева, стал отчет мэра перед депутатами городского совета о работе администрации за 2024 год. Также высокий медиарезонанс вызвало его участие вместе с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым в запуске станции метро «Спортивная».

Читать полностью

Проблемы накопились: застройщики Новосибирска внесли предложения по доработке программы КРТ

Депутаты регионального парламента Новосибирской области попросили областной Минстрой и мэрию Новосибирска конкретизировать ситуацию с созданием КРТ на территории города. Проблемы накопились. Напомним, уже более года в городе запрещено строительство жилья вне площадок комплексного развития территорий.

В частности, речь шла о площадках, занятых частными домами. В городе, в том числе в центральных районах, таких локаций достаточно много.

Читать полностью

4000 новосибирцев получили быстрый интернет

В Новосибирске абоненты МТС получили доступ к улучшенному домашнему интернету благодаря развитию цифровой экосистемы оператора. За счет модернизации оборудования и интеграции новых жилых зданий в сетевую инфраструктуру, около четырех тысяч жителей Ленинского района получили улучшенные возможности подключения.

Усовершенствованное интернет-соединение стало доступно для пользователей, проживающих в отдельных домах Троллейного жилмассива, микрорайонов Южный и Западный, а также в комплексах «Новый горизонт» и «Крымский».

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности