Яндекс.Метрика

Объём ввода жилой недвижимости в Новосибирске снизился на 32 %

Дата:

По прогнозам экспертов, трендом 2018 года станет сервис в девелопменте. Ведущие застройщики Новосибирска демонстрируют выполнение планов продаж и строительства. При этом, отмечает аналитик Максим Марков, объём ввода снизился на 32 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Новосибирского комитета по жилой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов. По данным экспертов, средняя цена […]

По прогнозам экспертов, трендом 2018 года станет сервис в девелопменте.

Ведущие застройщики Новосибирска демонстрируют выполнение планов продаж и строительства. При этом, отмечает аналитик Максим Марков, объём ввода снизился на 32 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба Новосибирского комитета по жилой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов.

По данным экспертов, средняя цена квадратного метра на рынке недвижимости Новосибирска росла в течение года и сейчас достигла 55 тысяч за квадратный метр. Снижение цены наблюдается в сегменте квартир-студий из-за переизбытка предложения. Хорошую динамику спроса показывают двух- и трёхкомнатные квартиры.

Согласно прогнозам независимого эксперта рынка недвижимости Сергея Николаева, ноябрь 2017 года стал месяцем, когда новостройки показали рост по всем сегментам. Задел из непроданных квартир в начале года, по мнению аналитика, закончится примерно к середине 2018 года. С этого времени Новосибирск увидит устойчивый рост цен на недвижимость.

Эксперты рынка сошлись во мнении, что в 2017 году эластичность ипотечной ставки напрямую повлияла на решение о покупке и выбор в сторону квартир большей площади. По словам начальника отдела по работе с партнёрами жилищного кредитования по г. Новосибирску ПАО «Сбербанк» Веры Невары, ипотечная ставка снижалась трижды. Это стимулировало рост кредитов, который составил 27 % по сравнению с прошлым годом. По итогам 11 месяцев Сбербанк выдал 6 тысяч ипотечных кредитов на сумму 10 млрд рублей. Развитие ипотечных сервисов, запуск системы электронной регистрации и системы ДомКлик также положительно повлияло на динамику выдачи ипотеки. В следующем году Сбербанк прогнозирует рост ипотеки на 60 %.

Отмечается, что средний чек по ипотеке на покупку новой квартиры составил 1,6-1,7 млн рублей. Директор по ипотеке ПАО «ВТБ24» Виктория Ферле отметила, что несмотря на увеличение среднего чека по ипотеке, первоначальный взнос по кредитам не снижается, а наоборот растёт. По группе ВТБ первый взнос составил около 30 % от суммы ипотеки.

— Люди нацелены на внесение большего первоначального взноса при возможности. Хотя у нас есть кредиты со взносом от 10 %, — пояснила Ферле.

Кроме улучшения ситуации на ипотечном рынке и усиления позиций застройщиков видны предпосылки трансформации строительной отрасли в целом. Этот тренд обозначил председатель комитета по жилой недвижимости Динар Зарипов.

— Застройщики перестают просто строить квадратные метры, они всё больше заботятся о продукте и его потребительских качествах, уделяют внимание деталям, — рассказал Динар Зарипов.

Динар Зарипов уверен, что сервис и забота о клиентах станет основополагающим фактором в решении квартирного вопроса в следующем году.

Эксперты отметили, что для рынка недвижимости 2017 год оказался сложным с точки зрения законодательных изменений. Эксперты комитета жилой недвижимости отметили, что в 2018 году ФЗ-214 стимулирует решение многих участников рынка перестраивать модель на продажи готового жилья. Застройщики, работающие по модели проектного финансирования, скорее всего в перспективе нескольких лет начнут также опробировать модель заведения эскроу-счетов.

Фото: предоставлено пресс-службой Новосибирского комитета по жилой недвижимости Российской гильдии управляющих и девелоперов

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Российские банки берут паузу в выдаче семейной ипотеки перед изменением правил

Российский рынок льготного жилищного кредитования готовится к изменениям. Ряд банков начал приостанавливать выдачу семейной ипотеки в преддверии перехода на обновленные правила программы, которые официально вступят в силу с 1 февраля 2026 года.

Первым о технической паузе объявил Россельхозбанк. Кредитная организация с 30 декабря 2025 года остановила как прием новых заявок, так и подписание уже одобренных договоров по льготной программе. Вслед за ним, 15 января, Т-Банк сообщил, что планирует приостановить операции на срок от одной до полутора недель. В обоих случаях причина называется одна — необходимость перенастройки внутренних процессов в связи с грядущими законодательными новациями.

Читать полностью

Минувший строительный год в Новосибирске оказался эстетически интересным

ЖК «Русское солнце» — олицетворение весьма отрадного для Новосибирска тренда. Тренд этот обрел статистическо-предметную наглядность именно в 2025-м. И в 2026-м, надеюсь, продолжит крепнуть, шириться и станет в итоге родовой чертой новосибирского девелопмента.

Он, тренд этот, вот каков: застройщики со здоровыми амбициями строят здания и комплексы с сильным пейзажно-имиджевым потенциалом в активных точках городской панорамы. Строят то, что потом войдет в туристические альбомы «Новосибирск», в блоги Славы Степанова Gelio и в наборы открыток для вокзальных и гостиничных киосков.

Читать полностью

Арест имущества новосибирского застройщика встревожил вице-спикера Заксобрания

Последний в Новосибирской области официальный проблемный объект — долгострой на ул. Дуси Ковальчук, 378/1 д.2 — был сдан в конце 2025 года. С применением всего комплекса мер с 2010 года в регионе были восстановлены права почти 21 тысяч семей в 216 проблемных объектах.

— Мы можем гордиться тем, что почистили город от долгостроев и обманутых дольщиков. Это была неподъемная работа, но мы ее сделали. Однако на днях у нас арестовали имущество застройщика. Проблема снова может уйти вдолгую. Не один миллиард опять ляжет на бюджет города и области. Этого нельзя допустить, — заявил на заседании комитета Заксобрания по ЖКХ и строительству вице-спикер парламента, директор ассоциации «Региональный деловой клуб строителей», учредитель ГК «Первый строительный фонд» Майис Мамедов.

Читать полностью

Спорткомплекс за 600 млн рублей строят в Линёво Новосибирской области

В р.п. Линёво Искитимского района Новосибирской области реализуется проект по строительству современного одноэтажного спортивного комплекса. Ход работ находится на контроле специалистов 4-го отдела госстройнадзора региона.

Объект возводится на пустыре между Покровской церковью и стадионом по улице Коммунистический проспект. Его общая площадь составит более 5,5 тысяч кв. метров. Комплекс будет включать тренажёрный и многофункциональный игровые залы, универсальный борцовский зал, беговые дорожки, а также административные и технические помещения, раздевалки, медицинский кабинет и зрительские трибуны.

Читать полностью

Проблемы накопились: застройщики Новосибирска внесли предложения по доработке программы КРТ

Депутаты регионального парламента Новосибирской области попросили областной Минстрой и мэрию Новосибирска конкретизировать ситуацию с созданием КРТ на территории города. Проблемы накопились. Напомним, уже более года в городе запрещено строительство жилья вне площадок комплексного развития территорий.

В частности, речь шла о площадках, занятых частными домами. В городе, в том числе в центральных районах, таких локаций достаточно много.

Читать полностью

Форум «Стратегии ускорения темпов строительства» определяет векторы развития отрасли

В рамках Международной выставки «Сибирская строительная неделя» ключевой деловой площадкой является форум «Стратегии ускорения темпов строительства». Он предоставляет уникальную возможность для взаимодействия между представителями власти и бизнеса, обсуждения актуальных проблем строительной отрасли, поиска решений и их закрепления на законодательном уровне.

Организаторами форума выступают Министерство строительства и ЖКХ РФ, Правительство Новосибирской области, а также ведущие отраслевые объединения, что подчеркивает высокий статус мероприятия. Форум ориентирован на владельцев, руководителей и специалистов строительных и смежных компаний, девелоперов, архитекторов, проектировщиков, инженеров.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности