От введения туристического налога бюджет Новосибирской области потеряет 200 млн рублей

  • 08/10/2024, 13:30
Участники индустрии гостеприимства просят не нагружать отрасль новым налогом.

Отельеры Новосибирска обратились к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову, мэру Новосибирска Максиму Кудрявцеву и спикеру горсовета Дмитрию Асанцеву с просьбой не вводить с 1 января 2025 года туристический налог. Обращение есть в распоряжении редакции Infopro54.

Участники рынка привели аргументы, почему это делать нецелесообразно.

  • Введение туристического налога может спровоцировать переход «в тень» малых предприятий, оказывающих гостиничные услуги: хостелов, апартаментов, кенмпингов.
  • Средства размещения будут вынуждены нести дополнительную финансовую и кадровую нагрузку. При жестком дефиците кадров в отрасли выделить отдельных операторов для администрирования этого налога и проверки льготников невозможно.
  • Крупные отели Новосибирска столкнутся с репутационными рисками, так как значительная часть их гостей в число льготников не попадает.
  • Создается негативный фон для потенциальных туристов, а усиление фискальной нагрузки противоречит политике повышения инвестиционной привлекательности региона.
  • Основные деньги от туриндустрии поступают в городской бюджет от сферы развлечения, общественного питания, транспортной отрасли. За прошлый год вся туристическая отрасль принесла в бюджет 8,2 млрд рублей, отрасль занимает 2,7% в ВРП.

В обращении подчеркивается, что по итогам 2023 года налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет Новосибирской области только от гостиниц составили 700 млн рублей, это на 152 млн рублей больше, чем годом ранее. Больше всех поступлений дают налог на прибыль и НДФЛ. При введении туристического налога в размере 1% бюджет области получил бы всего 93 млн рублей, исходя из статистики платных услуг, предоставляемых гостиницами населению. По итогам прошедших месяцев 2024 года налоговые доходы отелей растут с темпом 150% к 2023 году. Гостиницы уже принесли в региональный бюджет 200 млн рублей — как за весь 2023 год.

— При введении туристического налога, ухудшении финансово-экономических показателей гостиниц и снижении турпотока муниципальный бюджет получит 93 млн рублей, а региональный потеряет 200 млн рублей, — предупреждают отельеры.

Участники рынка также напоминают, что введение туристического налога — право, а не обязанность муниципалитета, и призывают не вводить его на территории города с января 2025 года.

Ранее отельеры отмечали, что с учетом только одной льготы туристический налог принесет в бюджет города 54 млн рублей. Кроме того, участники рынка напоминали, что с 2025 года на отрасль возрастает фискальная нагрузка без туристического налога: со следующего года повышается налог на имущество, при этом в 4 раза вырастает кадастровая стоимость имущества. Налог на прибыль вырастет на 5%.

Ранее редакция рассказывала о том, что отельеры Новосибирска воодушевились примером свердловских коллег, которым удалось доказать губернатору преждевременность введения в регионе туристического налога. На встрече отельеров также шел разговор о том, что на Новосибирск ориентируются другие регионы Сибири при рассмотрении вопроса о введении этого налога.

Вопрос о введении в городе туристического налога планируется вынести на рассмотрение октябрьской сессии горсовета. Предполагается, что к 2029 году он вырастет до 5% от налогооблагаемой базы

Фото Infopro54, автор: Татьяна Прудникова.

0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Иван Капчук: Лечение в Kinetiq возвращает людей к активной жизни

Сегодня никто не хочет сидеть на скамье запасных — ни спортсмены, ни бизнесмены, ни обычные люди

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять