Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Перспективы Октябрьского района

Дата:

Новая школа на МЖК, спортивный кластер на Военной, расширение ГБШ и дорога к ул Лобова. Директор строительной компании ООО «Компания Соболь», депутат Законодательного Собрания Новосибирской области назвал наиболее крупные проекты, реализованные на округе, а также обозначил планы, над которыми будет идти работа в 2018 году и в стратегической перспективе. — Сергей, можете оценить итоги развития […]

Новая школа на МЖК, спортивный кластер на Военной, расширение ГБШ и дорога к ул Лобова.

Директор строительной компании ООО «Компания Соболь», депутат Законодательного Собрания Новосибирской области назвал наиболее крупные проекты, реализованные на округе, а также обозначил планы, над которыми будет идти работа в 2018 году и в стратегической перспективе.

— Сергей, можете оценить итоги развития вашего округа в 2017 году?

— Первое, на Плющихинском жилмассиве произошло долгожданное событие — началось строительство школы. Проблема дефицита мест в образовательных учреждениях для жилмассива и МЖК очень актуальна. В ближайших школах — № 199 и № 195 — в этом году набрали 8 первых классов, в школе №194 — 10!

Новая школа на 1100 мест должна быть запущена в эксплуатацию к 1 сентября 2019 года. Она вошла в областную и федеральную программу финансирования. Сейчас уже вырыт котлован, забиты сваи. Проект будет уникальный: с бассейном, спортзалом — в Новосибирске аналогов ему пока нет. Это произошло потому, что в продвижении проекта объединили свои силы депутаты горсовета, Заксобрания, а также правительство области и мэрия Новосибирска.

В 2017 году мы запустили в эксплуатацию расширенную улицу Коминтерна. Жители МЖК и Плющихинского жилмассива пока адаптируются, но, мы засекали: за два часа по дороге проезжает более 1 тыс автомобилей. Мы оптимизировали логистику в самом жилмассиве: открыли внутриквартальные проезды, договорились с управляющей компанией, которая их чистит, а также в зимний период убирает дорогу, которая проходит вдоль дач — выезжать стало легче. С вопросами, связанными с парковкой большегрузов, выездом со стоянок мы продолжаем работать совместно с ГИБДД, управлением благоустройства мэрии.

«Дорожный» вопрос Плющихинского жилмассива

На нашем округе на территории военного городка в этом году открылся музей «Россия —моя история». Помимо культурного значения для города, он позволил решить и ряд бытовых проблем, актуальных для жителей близлежащих территорий. Наконец открыли проезд от ул Гаранина до Тополевой, запустили общественный транспорт — раньше люди могли об этом только мечтать. Средства на строительство и благоустройство дороги, территории были выделены из всех бюджетов, а военные передали на баланс муниципалитету землю, а бывший Гарнизонный дом офицеров — в областную собственность.

На всем округе проведены работы в рамках федеральной программы «Городская среда»: отремонтированы дворы и детские площадки.

— Какие социальные проекты были реализованы на территории?

— Мы провели много патриотических мероприятий. Лично я считаю, что уделять внимание этому аспекту работы не менее важно, чем пробивать инфраструктурные проекты. И эффект они дают колоссальный! К примеру, у меня на округе много воинских частей, базируется отряд «Ермак», отделение Росгвардии. Мы организуем много встреч военнослужащих с детьми, где они проводят «уроки мужества», рассказывают о службе, отвечают на вопросы школьников. Это полезно для мальчишек, так как они видят жизненные примеры патриотизма, реальных героев, которые живут в соседнем дворе. И важно для самих военнослужащих, которые видят, как их слушают представители молодого поколения. В этом году мы, совместно с Росгвардией, впервые организовали профильную смену для детей из малообеспеченных семей, ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, занимающихся в патриотических клубах. Судя по отзывам участники смены остались в восторге.

В 2017 году мы запустили зал по дзюдо на 150 детей. Но желающих профессионально заниматься этим видом спорта оказалось настолько много, что мы будем расширять площадку. Продолжается работа по развитию дворового спорта — установка уличных тренажеров, турников, брусьев, хоккейных коробок, футбольных и волейбольных площадок. В их обустройстве нам помогают энтузиасты и инициативные группы жителей. Они же следят за состоянием спортивных сооружений, охраняют их от вандалов.

В ближайшее время на Плющихинском жилмассиве появится прогулочная лыжня.

— Какие задачи, актуальные для территории, планируете решать в 2018 году?

— Продолжим работать с «дорожным вопросом» в районе военного городка. Создана рабочая группа в которую вошли представители Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, комитетов по архитектуре и культуре мэрии Новосибирска, депутаты. На повестке дня согласование выхода ул Тополевой на Ипподромскую магистраль. Он необходим для комплексного развития территории военного городка как исторического и спортивного центра. На его площадке планируется строительство волейбольного центра, центра фехтования, идет работа по восстановлению бассейна СКА и строительству гостиниц для спортсменов. Кластер рассматривается как одна из точек дислокации ледового дворца спорта для проведения в Новосибирск Молодежного чемпионата мира по хоккею.

Кроме того, здесь же запланировано расширение экспозиции исторического музея — за счет размещения выставок в существующих зданиях. Часть из них сегодня пустует, часть используются как хозяйственные постройки или общежития. При этом на данной земле живут люди — в многоквартирных домах с износом более 70%, есть частный сектор на который наложены ограничения по строительству. Мы активно взаимодействуем с ТОСами данной территории, общественностью, оказываем поддержку, смотрим, чтобы соблюдались интересы жителей.

Мы понимаем, что Плющихинский жилмассив за счет строительства, которое ведете группа компаний «ДИСКУС» будет продолжать расти, поэтому уже сейчас прорабатываем вопрос о строительстве еще одной дороги к улице Кирова через ул Лобова. Недавно в мэрии прошло совещание по поводу расширения Гусинобродского шоссе, где строится автовокзал. Мы поддерживаем это решение и будем встраиваться в работу.

Один из самых серьезных для МЖК вопросов — строительство поликлиники. Она вошла в список семи учреждений здравоохранения по которым объявлялся конкурс на концессию. К сожалению, он не состоялся. Поэтому пока ждем нового конкурса и все предпосылки к этому есть.

Если говорить о социальной сфере, то мы двигаем проект «Книга на дом». «Центр семейного чтения на Плющихе» принимает заказы у пожилых жителей, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома, но хотели бы почитать художественную литературу, и через волонтеров разносят им по домам книги.

Работаем над реализацией проекта «Доступная среда». Людям с ограниченными возможностями трудно выйти из дома. Мы помогаем обустраивать выход из подъезда, где это необходимо, помогаем устанавливать пандусы, прорабатываем вопрос подключения волонтеров к сотрудничеству с такими семьями. Например, ребята могли бы принимать заказы от инвалидов, которые хотели бы выйти на улицу и помогать им спуститься\ подняться по пандусу. Постепенно находим понимание, хотя видим, что работа эта очень сложная, но люди откликаются и это главное.

Фото: из личных архивов

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Рубрики : Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Самолет», купивший крупный участок в Новосибирске, обратился за господдержкой

Руководство группы «Самолет» направило премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с просьбой выделить льготный кредит на покрытие части долга компании. Об этом сообщил федеральный «Коммерсант» со ссылкой на источник на финансовом рынке и в федеральном министерстве. Речь идет о льготном кредите на сумму до 50 млрд рублей. Деньги компании необходимы, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками.

В компании изданию заявили, что «обращение за поддержкой к государству с целью оптимизации финансирования группы в рамках жесткой денежно-кредитной политики является нормальной рыночной практикой для многих отраслей, тем более для крупных системообразующих предприятий».

Читать полностью

Новосибирск «засветился» в списке самых эффектно украшенных городов

Для города, который долго обзывали серым и безликим, попадание в топ-лист — это, согласитесь, успех. Да ладно, это для любого города успех! Своим прорывом в респектабельное сити-сообщество Новосибирск обязан в том числе и световой архитектуре — новому жанру городской эстетики.

Развивается этот жанр у нас благодаря самым активным субъектам городской экономики. Впрочем, о них позже. А для начала — об истории жанра.

Читать полностью

Пять причин выбрать квартиру в «Расцветай на Учительской»

Улица Богдана Хмельницкого — одна из самых благоустроенных и красивых улиц Новосибирска. Это место притяжения Калининского района. Район Учительской — просторная площадь с близостью парка «Сосновый бор» и Учительского сквера — сердце района, престижная локация, объединяющая комфорт центра города и близость настоящего бора, с озером и тенистыми аллеями.

1.Удобное расположение «Расцветай на Учительской» — новостройка находится на второй линии от шумной магистрали, рядом с Учительским сквером и сосновым бором.

Читать полностью

Конституционный суд легализовал регистрацию в новосибирских апартаментах

Конституционный суд Российской Федерации вынес историческое постановление, которое признает право собственников апартаментов на регистрацию по месту пребывания. Документ, принятый 3 февраля 2026 года, по существу устранил ключевое административное различие между апартаментами и жилыми помещениями в вопросах фиксации места проживания граждан.

Судьи констатировали, что, несмотря на формальный нежилой статус, апартаменты зачастую используются для личных, семейных и бытовых нужд, а постоянное проживание в них законодательно не запрещено. В своем решении КС указал, что действовавший запрет на регистрацию необоснованно ограничивал конституционные права граждан на свободу выбора места пребывания и права частной собственности.

Читать полностью

Долгострой в Первомайском районе станет современным офисом с торговой галереей

В Первомайском районе давно не хватало одного простого элемента — современной коммерческой и офисной среды. Район вырос, люди здесь живут и работают, но бизнес-инфраструктура за этим ростом не успела.

MY STATION отвечает именно на этот запрос. Многофункциональный комплекс у железнодорожной станции «Первомайская» встраивается в уже существующий ритм района, где пешеходный и автомобильный потоки обеспечивают стабильный спрос для торговли, сервисов и офисов.

Читать полностью

Дело о мошенничестве застройщика ИЖС на полмиллиарда поступило в суд Новосибирска

Прокуратура Новосибирской области направила в Октябрьский районный суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве частных жилых домов. Обвинительное заключение утверждено в отношении четырех сотрудников коммерческих организаций. По версии следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, в период с июля 2019 по октябрь 2025 года заключали договоры на строительство индивидуальных жилых домов в разных районах Новосибирской области. Строительство домов они домов не завершили.

В деле фигурируют 124 потерпевших, совокупный ущерб составляет более 445 млн рублей.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности