Яндекс.Метрика

По налогу на прибыль Новосибирская область в июне недобрала 1 млрд рублей

Дата:

Минфин региона настаивает на формирования внутри областного бюджета финансовых резервов.

— За первое полугодие 2022 года бюджет области по доходам исполнен на 120 млрд рублей, 94 млрд из них составляют собственные доходы — 55% от плана. Динамика превышает запланированные показатели, что на сегодняшний день подтверждает надежность общего прогноза, — сообщил на оперативном совещании в правительстве региона министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко.

Исполнение расходной части составило 42%. Финансированием были обеспечены все поданные платежные документы.

— В июне замедлилось поступление платежей по налогу на прибыль в виду возвратов от банковского сектора. Мы не получили более 1 млрд рублей от плана. Общий план вытянули за счет более сильного поступления по НДФЛ, — констатировал министр.

В связи с этим он заявил, что общая концепция бюджета на 2022-2024 годы, которая требует формирования внутри бюджета финансовых резервов, подтверждается.

Чиновник напомнил, что в правительстве региона идет подготовка бюджета области на 2023-2025 годы, параллельно с документами, которые прорабатываются на федеральном уровне правительством РФ, Минфином РФ и ЦБ РФ.

— На минувшей неделе все профильные комитеты регионального парламента также рассмотрели поправки в бюджет 2022 года, внесенные правительство области. Результаты вы все знаете, — отметил Виталий Голубенко. — Сейчас идет формирование поправок между первым и вторым чтением.

Поправки в бюджет: депутаты недовольны размером резервного фонда

Напомним, на минувшей неделе на бюджетном комитете регионального парламента прошло бурное обсуждение первого пакета поправок в областной бюджет 2022 года. Возмущение депутатов вызвало решение правительства увеличить резервный фонд с 2.9 млрд рублей до 26 млрд рублей. Виталий Голубенко объяснял это необходимостью оперативного принятия решений в части финансирования зарплат бюджетников и т.д. Депутаты предложили разнести эти расходы по целевым статьям и сократить резервный фонд до 5-6 млрд рублей.

 

Ранее редакция сообщала, что в бюджете Новосибирска резко снизились платежи по НДФЛ. 

Фото редакции

0
0

В Новосибирске резко выросли продажи лекарств от простуды

Категория «Простуда и грипп» стала безусловным драйвером продаж на аптечном рынке Новосибирской области в декабре. Продажи в рублях выросли почти на 78% к ноябрю, констатировали аналитики сервиса «Индекс Megapteka.ru». Средняя цена покупки составила 415 рублей.

— После слабого ноября рынок вошёл в полноценную зимнюю фазу: декабрь стал пиковым месяцем по спросу на противовирусные, симптоматические и сопутствующие препараты, — отмечает эксперт-провизор Наталья Долгих.

Читать полностью

Новосибирцев призвали отказаться от междугородних поездок

В ближайшие сутки Новосибирскую область ожидает резкое понижение температуры. Столбики термометров могут опуститься до экстремальных отметок в -30–35℃, а в отдельных районах — до -40℃ и ниже.

По данным синоптиков, столь суровые погодные условия в регионе сохранятся примерно до 20 января. Аналогичное похолодание прогнозируется и в соседних областях — Омской и Кемеровской областях.

Читать полностью

«Это попытка выжить»: в Новосибирске малый бизнес переходит на наличный расчет из-за роста налогов

В Новосибирске в январе 2025 года малый бизнес стал активно возвращаться к наличке. При оплате товаров и услуг в большинстве точек по-прежнему можно выбрать способ оплаты, но просьбы о наличном расчете звучат все чаще, а некоторые предприниматели от безнала решили отказаться совсем. Infopro54 поговорил о происходящем с представителями сектора МСП и их клиентами.

Несмотря на официальные отчеты банков о росте доли безналичных платежей, малый бизнес всегда наличку приветствовал. Наблюдаемый сейчас рост интереса к наличным деньгам связан с изменениями в налогообложении. С 1 января 2026 года в России введен налог на добавленную стоимость (НДС) для ключевых банковских услуг, связанных с приемом безналичных платежей. Ранее, с 2006 года, эти услуги были освобождены от налога. Теперь они будут облагаться стандартной ставкой НДС в 22%. Под налог попадают операции по эквайрингу (приему оплаты картами) и процессингу (обработке этих операций). Это означает, что банки будут обязаны начислять НДС на свою комиссию, которую они взимают с бизнеса за эти услуги. В результате итоговая стоимость комиссии для предпринимателей тоже растет — участники рынка говорят о росте в среднем на 0,5%.

Читать полностью

Обстоятельства гибели девяти младенцев в роддоме Новокузнецка изучают следователи

В Новокузнецке начата масштабная проверка после сообщений о гибели новорожденных в городском родильном доме № 1. По данным источников в правоохранительных органах и региональном министерстве здравоохранения, за короткий промежуток времени там скончались девять младенцев.

Следственный комитет России организовал доследственную проверку по факту возможной халатности (ст. 293 УК РФ). Следователи изучают причины и обстоятельства произошедшего. Параллельно проверку проводит прокуратура с привлечением специалистов Роспотребнадзора и Росздравнадзора. Надзорные ведомства оценивают соблюдение в учреждении законодательства о здравоохранении, санитарно-эпидемиологических норм и защиты прав несовершеннолетних.

Читать полностью

В особую экономическую зону Новосибирска зашли первые резиденты

Сразу две компании — Транспортно-логистический центр «Сибирский» и ООО «РемТерминал» — получили статус резидентов Особой экономической зоны «Новосибирск».

Первый инвестор является якорным резидентом, аффилированным с управляющей компанией ООО «Северный Парк Развитие». Он уже инвестировал в создание терминала на площади 250 га более 14,5 млрд рублей. Терминал обслуживает более 5 пар поездов в сутки. После выхода на полную проектную мощность ТЛЦ сможет обрабатывать до 1 млн контейнеров (TEU) в год. Полную реализацию проекта инвестор планирует завершить к 2031 году.

Читать полностью

Владислав Колотов возглавил розничный блок Сибирского банка Сбера

Владислав Колотов назначен заместителем председателя Сибирского банка Сбера. В его зону ответственности войдут розничный бизнес и развитие сети продаж, сообщили в банке.

Карьера Владислава Колотова в Сбере насчитывает более 17 лет. Он начал работу в Омском отделении банка в должности инспектора по кредитованию малого бизнеса. Впоследствии занимал руководящие позиции в Среднерусском банке Сбера, где на протяжении последних шести лет руководил направлением продаж и клиентского обслуживания в филиальной сети.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности