Поступление доходов в бюджет увеличилось на 5,6 млрд рублей

  • 05/08/2015, 10:31

Министр финансов региона Виталий Голубенко выступил с докладом об исполнении областного бюджета.

С докладом об исполнении бюджета за прошедшие шесть месяцев выступил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко. Как сообщил Виталий Голубенко, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление доходов в бюджет увеличилось на 5,6 млрд рублей и составило 47,3 % от годового плана.

В первом полугодии продолжалась работа по мобилизации недоимки в бюджет, в результате которой удалось погасить налоговую задолженность предприятий и организаций региона в размере 130 млн рублей, на 15 млн рублей снизилась задолженность по нескольким организациям, которые вызывались и заслушивались на заседании специализированной комиссии, а также о сокращении недоимки на 10 млн рублей отчитались органы местного самоуправления.

С учетом всех факторов, повлиявших на исполнение бюджета (поэтапное доведение лимитов бюджетных обязательств, урегулирование кредиторской задолженности и перенесенных на 2015 год финансовых обязательств, сезонные расходные обязательства и др.), объем произведенных расходов в первом полугодии 2015 года составил 55,8 млрд рублей или 48% от годовых назначений.

«Несмотря на то, что фактический темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил всего 103%, в сопоставимых условиях динамика выглядит более высокой, – подчеркнул Виталий Голубенко. – Величина урегулированной переходящей кредиторской задолженности в 2015 году существенно ниже показателя 2014 года. Так, если в прошлом году на решение этого вопроса мы изыскивали 7,5 млрд, то в этом году аналогичный показатель 1,2 млрд рублей. Поэтому сопоставимый темп роста только «по обязательствам текущего финансового года» (без учета кредиторской задолженности) сложился на уровне 117%».

Что касается расходной части бюджета, то здесь обеспечено выполнение всех принятых финансовых обязательств, которые полностью отвечают приоритетам, положенным в основу расходной части областного бюджета. Наибольший сегмент произведенных расходов занимают направления социальной сферы: в целом на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, физическую культуру и спорт направлено 38,7 млрд рублей – почти 70% всех расходов первого полугодия. Расходы на эту сферу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 4%, что обусловлено увеличением страховых платежей за неработающее население в ФОМС, продолжением реализации майских Указов Президента РФ и увеличением количества получателей мер социальной поддержки.

В целом результаты исполнения бюджета по расходам выглядят лучше по сравнению с первым полугодием прошлого года, так как удалось при меньшем дефиците бюджета обеспечить ключевые обязательства, профинансировать сезонные расходы и своевременно оказать финансовую поддержку органам местного самоуправления.

По итогам первого полугодия 2015 года областной бюджет исполнен с дефицитом в размере 6,3 млрд рублей. По словам министра финансов, это не превышает целевого параметра благодаря мерам по сдерживанию роста расходов и государственного долга, реализуемым Правительством Новосибирской области в рамках исполнения поручения Президента РФ по обеспечению сбалансированности региональных бюджетов. Таким образом, государственный долг региона находится в пределах, допустимых действующим бюджетным законодательством и не выходит за ограничения, установленные Минфином России при предоставлении бюджетного кредита Новосибирской области в прошлом году. При этом Новосибирская область сохраняет свою позицию среди регионов с уровнем долговой нагрузки ниже среднего по Российской Федерации.

Комментируя доклад, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий положительно оценил результаты совместной работы министерств и ведомств по сдерживанию долга, а также по сокращению недоимки, но обратил внимание на необходимость активизировать работу по наполнению бюджета развития.

«Суметь сдержать рост долгов – это тоже результат, но сегодня необходимо продумать, как в следующем году прирасти в бюджете развития, – подчеркнул Владимир Городецкий. – Считаю необходимым в конце августа перед обсуждением параметров бюджета на последующие годы провести заседание, где рассмотреть предложения по финансовому обеспечению дальнейшего развития региона, в том числе по повышению инвестиционной привлекательности».

Фото: www.nso.ru

Анастасия Савчук

Рубрики : Экономика

Регионы: Регион не задан

Теги : Теги не заданы


0
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Мария Москаленко: Успех предприятия зависит от профессионализма сотрудников

Благодаря активному развитию технологий сельское хозяйство переживает новый виток трансформации

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×

Поиск по автору:

×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×






Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно







Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска
Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров сеансов посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять