Правительство региона и ритейлеры не видят предпосылок для перебоев с продуктами питания

Дата:

И призывают жителей не вестись на фейки и не создавать ажиотаж.

— В свете последних событий, которые складываются в мире и стране, мы понимаем, что вопрос о ситуации с обеспечением населения продуктами питания, о ситуации на потребрынке стоит достаточно остро, и мы делаем все, чтобы эта ситуация была управляема и предсказуема, — заявил на пресс-конференции министр промышленности и торговли Новосибирской области Андрей Гончаров. — Единственная проблема заключается в том, чтобы противостоять фейкам, с помощью которых ситуацию пытаются раскачать в информационном поле. На это будем оперативно реагировать. Для этого у нас есть все возможности. Очень надеемся на адекватность наших граждан в принятии решений по закупке определенного объема товаров.

Чиновник пояснил, что ведомство ежедневно мониторит ситуацию с ценами по 11 товарным группам и направляет эти данные в федеральный Минпромторг для «принятия верных управленческих решений». Он также напомнил, что в стране продолжает действовать постановление правительства РФ №530, согласно которому на 24 позиции социально-значимых товаров установлены ограничения по торговой наценке — не более 10%.

Он пояснил, что у правительства региона есть тесный контакт с представителями федерального сетевого ритейла. Практически все федеральные сети имеют в Новосибирской области не только магазины, но и распределительные центры.

— Это мощные предприятия, которые имеют продовольственные запасы по разным товарным группам от нескольких недель до нескольких месяцев и за счет них постоянно восполняется выбывающий товар на полках, — говорит Гончаров.

Дефицита гречки в Новосибирской области нет

Директор торговой сети «Магнит» в Сибирском федеральном округе Алена Рыбалко рассказала, что у сети запас товаров составляет около месяца нормальных продаж. Она также сообщила, что компания находится в постоянном контакте с поставщиками и производителями в части увеличения и частотности поставок, если в этом возникнет потребность.

— По цепочкам поставок мы не фиксируем никаких нарушений. Весь ассортимент социально-значимых товаров производится в России, плюс мы держим на них наценку на минимальных значениях, — говорит она. — Мы не заинтересованы в росте цен, так как это негативно влияет на покупательскую способность населения и трафик. Если поставщики обращаются с запросами на повышение закупочной цены, то мы изучаем все факторы на предмет обоснованности и стараемся найти компромиссы.

Руководитель региональной дирекции сети «Мария Ра» Дмитрий Провоторов также заявил, что ситуация с запасами и ценами в магазинах сети управляемая. Он напомнил, что «Мария Ра» — алтайская компания, то есть близка к стратегически важным продуктам питания и сможет обеспечить хороший запас и ценовое предложение ключевых продуктов. Никаких рисков он не видит.

Что касается влияния санкций на ассортимент в магазинах, по словам Гончарова, по некоторым товарным позициям доля местных производств достигает от 50 до 80%.

— Наше сельское хозяйство находится в устойчивом состоянии, готовится к новой посевной кампании. Мы не видим рисков и предпосылок для перебоев с поставками основных продуктов питания, — пояснил министр.

Кроме того, в состав ритейлеров также входят производственные компании, которые сами выращивают и перерабатывают продукцию.

— Поставщик или производитель не может просто прийти к нам и сказать, что он повышает цену. У каждой крупной региональной и федеральной сети есть свое собственное производство и товары, которые они выпускают под собственной торговой маркой (СТМ). Мы эксперты по формированию себестоимости по большинству категорий товаров, — говорит Дмитрий Провоторов.

Ситуация с перебоями в поставках импортных товаров, по мнению Гончарова, временная. Совместно с федеральным Минпромторгом регионы сейчас прорабатывают товарные коридоры с зарубежными партнерами, которые будут содействовать в получении и доставке товаров.

Новосибирские власти заверяют, что в регионе достаточно продовольствия

Если прецеденты резкого роста цен все-таки будут возникать, то министр рекомендовал гражданам и компаниям сообщать эту информацию на горячую линию ФАС. С ней может работать и региональный минпромторг, но только в том случае, если сообщение не будет обезличенным. С анонимными источниками ведомство работать не собирается, так как не понимает, какие цели они преследуют.

— Мы работаем в рыночных условиях, и я не исключаю, что какие-то предприятия, в том числе торговые, а также поставщики будут использовать ситуацию в своих прагматичных целях (Поднимать цены. — Ред.). Задача нашего мониторинга и взаимодействия с ритейлерами состоит в том, чтобы оперативно на это реагировать. Для этого мы тесно взаимодействуем с антимонопольной службой, — говорит Андрей Гончаров. — В 2020 году у нас возникали прецеденты, когда по чей-то «доброй воле» в регионе вдруг возникли проблемы с гречкой, туалетной бумагой и т. д.: они одномоментно начинали исчезать с полок магазинов. Мы поправили ситуацию в считанные часы. На днях по нашим каналам поступила информация об определенном дефиците у крупного регионального поставщика белокочанной капусты. В телефонном режиме в течение 10-15 минут мы нашли производителя на территории нашей области, и он в полном объеме возместил поставщику всю потребность. Думаю, что сложившаяся ситуация в какой-то мере пойдет на пользу нашим предпринимателям, так как они получат возможность выйти на торговые предприятия и реализовывать свою продукцию.

Кроме того, он напомнил, что у государства в целом есть опыт госрегулирования цен на ряд товаров. Например, в 2021 году по сахару и подсолнечному маслу, когда цены на них резко начали расти по всей стране. В итоге проблема была решена достаточно быстро: выстроены цепочки поставок с сахарными заводами южных регионов России и волна ажиотажного спроса была погашена.

Нынешний рост цен на картофель, морковь и мясо министр назвал сезонными и сказал, что в таких ситуациях, по многолетней практике, рынок регулирует сам себя. Государству вмешиваться в эти процессы не стоит.

Глава регионального Минпромторга также напомнил, что в регионе продолжают работать все ярмарки, которые пользуются спросом у населения. Согласно договоренности с органами власти, поставщики, которые представляют на них свои товары, должны выставлять цены на 10-20% ниже рыночных. За это они получают льготы по размещению на ярмарке. Ежедневный товарооборот по трем социальным ярмаркам в регионе составляет около 2 млн рублей в день.

Фото пресс-службы Минпромторга

0
0

Путешественники в Новосибирске рискуют потерять оплаченные туры

Авиакомпании России и других стран начали выставлять туроператорам дополнительные счета за уже подтверждённые перевозки. Причина — резкое увеличение топливного сбора, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Изменения коснулись популярных направлений для отпуска: Египта, Таиланда и Вьетнама. В АТОР связывают ситуацию с продолжающимся конфликтом на Ближнем Востоке, который повлиял на стоимость авиакеросина.

Читать полностью

Патриарх Кирилл возвел епископа Варфоломея в сан митрополита

5 апреля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Варфоломея, избранного митрополитом Новосибирским и Бердским. Церемония прошла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, сообщили в пресс-службе Новосибирской митрополии.

Напомним, решение о том, что епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей станет главой Новосибирской митрополии, Священный Синод принял ещё 12 марта 2026 года. Тогда же прежний руководитель митрополии Никодим был переведён на Рязанскую кафедру. Новый митрополит родом из Владимирской области, за его плечами — служба в армии, обучение в Московской духовной академии и преподавание в семинарии. Монашеский постриг он принял в 2004 году, а в 2022-м был возведён в сан архимандрита.

Читать полностью

Ночные заморозки вернутся в Новосибирск на Страстной неделе

С 6 по 12 апреля погода в Новосибирске приготовила для жителей настоящие температурные качели. По данным «Яндекс Погоды» и «Гисметео», после относительно тёплого понедельника столбики термометров резко пойдут вниз, а к выходным опустятся ниже нуля. Эта неделя совпадает со Страстной седмицей — последними днями перед Пасхой, которую в 2026 году отмечают 12 апреля.

Неделя начнётся с комфортной погоды. В понедельник, 6 апреля, днём ожидается +10…+11 градусов, ночью +2…+5 градусов. Снежный покров ещё сохраняется на уровне 17 см.

Читать полностью

В Новосибирске перекрыли дорогу из-за риска подтопления

В Октябрьском районе Новосибирска временно перекрыли движение транспорта из-за угрозы подтопления в районе Инюшенских переулков.

По информации мэрии города, дорожные службы начали экстренные работы на участке от 10-го Инюшенского переулка к микрорайону Европейский берег. Там строится траншея для отвода воды, которая прибывает в реку Плющиху.

Читать полностью

Новосибирцы пересаживаются на китайские авто с пробегом

В первом квартале 2026 года жители Новосибирской области купили на 7% больше подержанных автомобилей, чем годом ранее, сообщают аналитики автомобильного портала «Дром».

Интерес к вторичному рынку вырос по нескольким причинам. Среди них — ограниченная доступность новых иномарок из-за утильсбора, высокие ставки по кредитам и снижение покупательской способности. В итоге объем продаж машин с пробегом практически вернулся к показателям первого квартала 2024 года.

Читать полностью

В Новосибирской области введут запрет на рыбалку с 20 апреля

В Новосибирской области с 20 апреля начнут действовать временные ограничения на вылов рыбы, поскольку в этот период начинается массовый нерест, и рыба становится особенно уязвимой. Правила установлены приказом Минсельхоза России для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

В реке Обь со всеми её притоками, а также в мелководных озерах и протоках рыбачить нельзя с 20 апреля по 20 мая. На Новосибирском водохранилище ограничения вводятся позже — с 25 апреля по 10 июня. В бессточных озерах, куда впадают реки, запрет действует с 25 апреля по 25 мая.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности