По всей России растет спрос на безалкогольные вина. В Новосибирской области он бьет рекорды: 397% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе сети винотек SimpleWine. При этом средний чек покупки за год в регионе вырос на 12% и составил 2001 рубль.
Как отметили аналитики компании, наибольшим спросом у новосибирцев пользуются безалкогольные тихие вина, их покупают в два раза чаще, чем игристые.
Если говорить о стране производства, то чаще всего потребители выбирают безалкогольные вина из Испании, Германии и Италии.
Для сравнения, в Росси в целом наибольшей популярностью пользуются безалкогольные игристые вина (37%). На втором месте тихие (28%), далее следуют безалкогольный джин (17%), ром и виски — по 13%. При этом безалкогольные коктейли пробовали 61% опрошенных.
Директор специализированного магазина федеральной сети, работающей в Новосибирске, подтвердил Infopro54, что спрос со стороны покупателей на безалкогольные напитки в целом и вина, в частности, в городе растет. По его словам, компания отслеживает этот тренд и старается расширять ассортимент.
— Уже несколько лет покупаю безалкогольное вино, так как в принципе веду здоровый образ жизни. Кроме того, это снимает психологическое напряжение в гостях за столом, когда никому не нужно объяснять почему ты не пьешь. Периодически приходится менять бренд, так как бывают перебои с поставками, но в целом выбор есть, — рассказала Infopro54 жительница Новосибирска Юлия.
Напомним, в начале 2025 года на российском рынке наблюдалось снижение импорта вина из стран Евросоюза. Особенно сильно сократились поставки из Италии.
Ранее редакция сообщала о том, что производители напитков в Новосибирске пересматривают рецепты. Рост акцизов привел к повышению расходов на выпуск продукции.
Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком
, являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна