Яндекс.Метрика

Пять российских приложений для точного земледелия вошли в ТОП лучших на рынке

Дата:

Россельхозбанк составил рейтинг приложений компаний, предоставляющих сервисы точного земледелия.

Новости СибириИспользование подобных приложений как в России, так и во всем мире, может увеличить урожайность на 10-15% и снизить себестоимость продукции на 25-40%. Первые три строчки рейтинга заняли компании Syngenta (1 место), OneSoil (2 место), Intterra (3 место). Российские приложения заняли в ТОПе сразу пять мест.

Технологические решения в области точного земледелия позволяют фермерам оптимизировать расход воды, удобрений, средств защиты растений, повысить урожайность, создать оптимальные условия для выращивания сельскохозяйственных культур, оперативно реагировать на изменения внешней среды. Как следствие, снижаются расходы фермерских хозяйств, увеличивается прибыль.

Позиции в рейтинге распределились следующим образом:

  • Cropio от Syngenta Agro AG (Швейцария)
  • OneSoil Scouting от компании OneSoil (Белоруссия)
  • SkyScout, разработанный компанией Intterra (Россия)
  • Агросигнал от компании Infobis (Россия) и ExactFarming, созданное ExactFarming Inc. (США)
  • АгроМон от AgroSoftware (Россия)
  • «GPS измерение площади полей» от Farmis (Литва) и «История поля» от компании Геомир (Россия)
  • «Да.помощник» от DigitalAgro (Россия)

— При формировании рейтинга учитывались следующие показатели: функциональность приложения — создание границ поля, анализ индекса NDVI и рекомендации, контроль работы на полях, технологические карты, прогноз урожайности и другие, всего 26 показателей, распространенность приложения, пользовательский опыт. Российские компании заняли в рейтинге сразу пять строчек, что отражает высокий уровень отечественных IT-решений, — отмечает Директор центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

В Российской Федерации из классических технологий точного земледелия распространены сервисы параллельного вождения, которые оптимизируют расход горюче-смазочных материалов и дают контроль над ходом посевных/уборочных работ, сервисы спутникового мониторинга посевов и мониторинга с помощью беспилотных летательных аппаратов — контроль индекса NDVI, карта подземных вод, оптимизация использования расходных материалов.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Фото: пресс-служба банка

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Россия и Афганистан подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве

На международном форуме по безопасности в Подмосковье стороны подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Одновременно российское руководство обозначило принципиальную позицию по недопустимости военного присутствия Запада в регионе.

27 мая 2026 года на полях форума в Подмосковье секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу и министр обороны Афганистана Мохаммад Якуб подписали документ, регламентирующий военно-техническое сотрудничество между двумя странами. Подробности соглашения не разглашаются, однако, по оценкам экспертов, речь идёт о технической кооперации — обслуживании советской и российской военной техники, составляющей основу афганской армии, а также о возможных поставках вооружений.

Читать полностью

Спрос на подержанные кроссоверы и внедорожники в Новосибирске вырос на четверть

В Новосибирской области с начала года наблюдается увеличение спроса на подержанные кроссоверы и внедорожники на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. По данным аналитиков «Авито Авто», средняя стоимость автомобиля в этом сегменте составляет 2,4 млн рублей.

Среди брендов особенно значительный рост спроса показали Volkswagen (+50%), Lexus (+37%), Hyundai (+34%) и Mitsubishi (+33%).

Читать полностью

Конкурс «Сибирь.ПРО»: «Мультимедийные форматы и цифровые проекты в номинации «Мультимедиа ПРОект»

Современная медиасфера находится под влиянием бурного развития цифровых технологий, молниеносного распространения информации и возрастающих потребностей аудитории. В связи с этим актуальность приобретают мультиформатные материалы, гармонично сочетающие текст, видеоряд, визуальные элементы, аудио и вовлекающие интерактивные компоненты. Успешность подобных начинаний напрямую зависит от умения автора мастерски использовать инструментарий, глубоко понимать ожидания общества и создавать контент, отвечающий высоким стандартам качества и практической применимости.

На конкурсе «Сибирь.ПРО» уже второй год подряд открыта номинация «Мультимедиа ПРОект», посвященная цифровым публикациям и комплексным проектам. Активную поддержку этой номинации оказывает Томский государственный университет (ТГУ). Высшая школа журналистики ТГУ зарекомендовала себя как один из ведущих образовательных центров, готовящих специалистов для современной медиаиндустрии. Этот университет выделяется среди российских вузов тем, что цифровая журналистика здесь является самостоятельным направлением обучения и практики, а не просто отдельной дисциплиной.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет при покупке путевок в детские лагеря

Депутаты Государственной думы предложили ввести социальный налоговый вычет за приобретение путевок в детские лагеря.

В понедельник в парламент будет внесен законопроект, предусматривающий такую меру поддержки. Об этом сообщил РИА Новости со ссылкой на имеющийся у издания документ.

Читать полностью

Банки идут против тренда: ставки по вкладам растут, несмотря на политику ЦБ

В конце мая 2026 года, несмотря на продолжающееся снижение ключевой ставки ЦБ, несколько крупных банков решили увеличить процентные ставки по краткосрочным рублевым депозитам. Наиболее заметный шаг сделал ВТБ, пересмотрев свои условия перед Петербургским международным экономическим форумом-2026, начавшимся 29 мая. До этого аналогичные действия предприняли другие финансовые учреждения.

Эксперты видят три основные причины такого изменения на фоне снижения общей ставки. Во-первых, банкам необходима краткосрочная ликвидность для покрытия налоговых обязательств и выплат дивидендов, а ужесточение требований регулятора подталкивает их к привлечению дополнительных средств. Во-вторых, высокая доходность розничного кредитования позволяет банкам привлекать дорогие депозиты для финансирования дорогих кредитов. В-третьих, это своего рода упреждающий маркетинговый ход: предвидя дальнейшее снижение ставок осенью, банки стремятся привлечь вкладчиков уже сейчас.

Читать полностью

Почти 600 тысяч юных сибиряков познают азы финансовой грамотности с детской СберКартой

Больше 70 тысяч детских СберКарт оформили своим детям жители регионов присутствия Сибирского банка Сбера в первые четыре месяца 2026 года. Это почти в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Таким образом к окончанию учебного года число юных пользователей детских СберКарт достигло почти 600 тысяч человек.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Впервые в России компанию из Кемеровской области оштрафовали за неуважение к суду из-за документов, подготовленных нейросетью

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности