«Пылевых бурь в Новосибирске больше быть не должно» — потребовал мэр города от подчиненных

Дата:

Чиновники сообщили, что превышения ПДК при анализе проб воздуха в четырех районах города не выявили.

— На прошлом аппаратном совещании я ставил задачу доложить о причинах запыленности в четырех районах города. Мое поручение разобраться в причинах пылевых бурь, о которых сообщали СМИ. Если подтвердится, что это золоотвалы СГК («Сибирская генерирующая компания»), то отработать, чтобы они приняли меры. Я учить не собираюсь, что делать: пленкой закрывать, водой поливать, но пылевых бурь в Новосибирске больше быть не должно, — предупредил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на еженедельном аппаратном совещании.

Песчаная буря с золоотвала накрыла левый берег Новосибирска

Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрий Перязев сообщил, что в течение трех дней лаборатория МКУ «Дирекция единого заказчика по жилищно-коммунальному хозяйству» Новосибирска проводила исследования воздуха в четырех районах Новосибирска, которые прошли по оперативной сводке.

— Ни по одному из районов превышения ПДК не выявлено, — подчеркнул чиновник.

Мэр такой ответ подчиненного не принял:

— Люди жалуются, и видна пелена (по фото и видео), а мы говорим, что ПДК не превышает. Разберитесь и больше не давайте бюрократические ответы.

В пресс-службе СГК Infopro54 сообщили о том, что усилили контроль и проводят дополнительное увлажнение территории золоотвалов.

— Сегодня провели ежегодные контрольные замеры на золоотвале Новосибирской ТЭЦ-3. Исследование проводили эксперты ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Сибирскому федеральному округу» (Росприроднадзор), — уточнили в СГК. — По данным лаборатории, содержание взвешенных частиц (пыли) в десятки раз ниже установленной санитарными нормами предельно допустимой концентрации. Протоколы с конкретными данными опубликуем сразу по получении от экспертов. В связи с жаркой и сухой погодой мы усилили контроль за состоянием золоотвалов всех ТЭЦ.

Напомним, на минувших выходных жители левобережья Новосибирска поделились кадрами пыльной бури в соцсетях. Об этом сообщалось на странице «АСТ54» «ВКонтакте». Судя по кадрам, снятым очевидцами, ураганный ветер на многие метры поднял в небо столп пыли. В эпицентре завесы была нулевая видимость, автомобили буквально вставалит, люди закрывали руками глаза и рот. Местные жители предположили, что источником загрязнения может быть ТЭЦ, от которой разлетаются продукты горения. В СГК поясняли, что из-за сильного ветра при долгом отсутствии осадков появилась пыль от подсохшей кромки золоотвала. В целом золоотвал находится под слоем воды.

Ранее редакция сообщала о том, что синоптики обещают жару в Новосибирске. 

Фото с страницы АСТ54 в ВКонтакте

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

0
0

Новосибирские музыканты предложили название для четвертого моста через Обь

Новосибирская государственная филармония выступила с инициативой назвать четвертый мост через Обь «Струны Сибири».

— Еще накануне запуска моста мы обратили внимание на то, как «музыкально» выглядит арка и канаты. А сейчас хотим закрепить мысль о том, что культура прочитывается в очень разных аспектах развития города, в том числе — в его архитектуре, — отметила глава филармонии Анна Терешкова.

Читать полностью

Девять новых платных парковок откроются в Новосибирске

С 26 декабря в Новосибирске появятся девять новых платных парковочных пространств. Об этом на совещании мэра рассказал глава дорожно-благоустроительного департамента городской администрации Александр Стефанов.

— Это улица Мичурина в районе Центрального рынка. Улица Спартака — это городская детская клиническая больница. Большевистская — Сквер юности, там будет 67 парковочных мест, это в районе набережной. Кирова — супермаркет «Бахетле». Фрунзе — ЖК «Созвездие». Добролюбова — это гостиница «Ривер Парк», это 112 парковочных мест. И на Немировича-Данченко, у ледовой арены, — отметил Стефанов.

Читать полностью

Запрет на публикацию данных с беспилотников ввели в Новосибирской области

Антитеррористическая комиссия Новосибирской области запретила публиковать и распространять в СМИ и интернете информацию о применении и последствиях террористических атак с использованием беспилотников.

Запрет распространяется на фото- и видеоматериалы, а также на публикацию географических координат в СМИ. В сообщении говорится, что запрет введен для снижения рисков утечки информации о террористических атаках.

Читать полностью

«Тайный Санта» стал новой схемой мошенников в Новосибирске

Перед новогодними праздниками фиксируется увеличение числа мошеннических схем, нацеленных на жителей российских регионов, включая Новосибирскую область. Одной из распространенных уловок стал обман под видом участия в популярной игре «Тайный Санта».

Злоумышленники рассылают в мессенджерах предложения сыграть и получить подарок от незнакомца. Для участия требуется подписаться на несколько Telegram-каналов. После этого жертве направляют ссылку, якобы содержащую инструкции для получения подарка. На практике она является фишинговой и может привести к автоматической загрузке вредоносного программного обеспечения. Установленное ПО предоставляет преступникам удаленный доступ к устройству пользователя.

Читать полностью

Эстакада четвертого моста проходит рядом с окнами новосибирцев

Жители Новосибирска, проживающие на улице Станционная, недовольны тем, что окна их квартир оказались в нескольких метрах от нового съезда с четвертого моста. Люди пишу в СМИ, интересуются кто так проектировал объект и не понимают, как будут жить летом, когда придет жара и окна невозможно будет закрывать.

На данный момент съезд упирается в окна домов № 8, 10, 12, перекрывая свет и открывая обзор в квартиры.

Читать полностью

Команда новосибирских ученых написала учебное пособие для агроклассов

Новосибирские ученые написали учебное пособие «Генетика, селекция и биотехнология животных», рассчитанное на агроклассы. Это первое подобное издание в стране. В нем есть темы, которые в школьных учебниках ранее не рассматривались: племенное дело, технология разведения рыб и многие другие.

В российских школах по поручению президента страны создаются агроклассы. Так, только в Новосибирской области к 2027 году планируют открыть 41 класс агротехнологического профиля. Это часть масштабного проекта «Кадры для АПК». В агроклассах будут углубленно изучать ряд предметов, в том числе биологию. Для них сейчас пишутся специализированные учебные пособия. Первое пособие по животноводству написала команда новосибирских ученых.

Читать полностью

Владимир Владимиров: В любой сфере на каждых сто довольных клиентов всегда будет один недовольный

«Более 50% людей приходят в компанию не из-за рекламы, а по рекомендации тех, кому мы уже помогли»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [recaptcha]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [recaptcha]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности