Режим «черного неба» ввели в Новосибирске и Искитиме

  • 18/02/2025, 19:00
Предприятиям, расположенным в этих городах, рекомендовано сократить выбросы в атмосферу

С 15:00 18 февраля до 18:00 19 февраля 2025 года в  Искитиме и Новосибирске ожидаются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) первой степени опасности. Согласно информации Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, эти условия будут препятствовать рассеиванию вредных примесей в атмосферном воздухе.

В период действия режима «чёрного неба» предприятия должны значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Горожанам рекомендуется как можно реже выходить на улицу и по возможности отказаться от личных автомобилей, чтобы минимизировать негативное влияние вредных выбросов на окружающую среду.

Напомним, Искитим стал участником федеральной программы по снижению выбросов загрязняющих веществ. В январе 2025 года правительство РФ утвердило комплексный план по очистке воздуха в городе. В рамках данных мероприятий планируется провести модернизацию промышленных предприятий, заменить дровяное и угольное отопление частных жилых домов на газовое или электрическое, установить твёрдотопливные котлы с высоким коэффициентом полезного действия. Кроме того, будут отремонтированы трамвайные пути и троллейбусные сети, а также приобретены более экологичные модели общественного транспорта. Все эти меры направлены на снижение вредных выбросов в атмосферу и улучшение экологической ситуации.

Ранее редакция сообщала о том, что в 2025 году в поселке Ложок под Искитимом стартует реализация проекта по строительству газовой котельной в рамках нацпроекта «Чистый воздух». 

Источник фото: Infopro54 / Автор — Артём Рязанов

Рубрики : Общество

Регионы: Новосибирск

Теги : Черное небо


1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Игорь Кузнецов, новосибирский бизнесмен, девелопер и инвестор

Игорь Кузнецов рассказал о рисках взаимодействия с китайскими инвесторами

Новосибирского бизнесмена один такой проект довел до уголовного дела
Наверх в Новости Новосибирска