Родителям новосибирских школьников рассказали, как распознать травлю в классах

Дата:

По оценке психологов, практически каждый ребенок сталкивался с буллингом или был его свидетелем

В Новосибирске 28 января прошло городское родительское собрание, посвященное травле в школах. Сам факт проведения такого собрания, считают родители учеников, подтверждает остроту проблемы буллинга в детских коллективах.

Судя по тематическим форумам, родительским чатам и разговорам тех, у кого дети школьного возраста, большинство не понаслышке знает, что такое буллинг: кто-то был жертвой, кто-то —свидетелем, кто-то — агрессором. Школы крайне неохотно признают проблему. Это происходит даже на уровне использования терминологии — слова «буллинг» и «травля» используются в школах редко, предпочтение отдается менее резкому и более расплывчатому «конфликту».

— Все, кто сталкивался с травлей в школе, знают, что учителя, социальные педагоги, завучи и директора, как правило, предпочитают не видеть зла. Есть учителя, которые называют вещи своими именами и умеют решать такие проблемы. Но это исключения, мне кажется. У меня двое детей, и оба знают, видели, что такое буллинг. Дочь была свидетелем: в их классе в началке обижали девочку. Она в итоге ушла в другую школу. А несколько лет спустя в такой же ситуации оказался мой сын. И происходило все при попустительстве учительницы. Разговоры с ней не имели никакого смысла, она на мои попытки разобраться и поговорить отвечала «я ничего такого не вижу, нормальная обстановка в классе». Я перевела сына в другую школу, и все стало хорошо. В другие решения я не верю: ни в комиссии, ни в разговоры с директором, ни в жалобы в прокуратуру. Все в итоге придет к тому, что класс, а скорее всего и школу придется сменить. Чем раньше это будет сделано, тем лучше. Не надо ничего ждать, — рассказала редакции Infopro54 жительница Новосибирска Марина.

Эту историю можно назвать вполне типичной. Понятно, что представители системы образования призывают родителей действовать вместе с администрациями школ. Но и они подчеркивают: помочь ребенку могут и должны именно родители. Их задача — вовремя заметить, что с ребенком что-то происходит, и решительно принять меры. Сама собой травля не прекращается. И дети ее прекратить не в состоянии.

— Изменение поведения ребенка — всегда важный, самый ключевой маркер. Он может стать крайне обидчивым или, наоборот, агрессивным, или тревожным. Он все чаще не хочет ходить в школу. Он может сбегать из образовательного учреждения. Если буллинг переходит в физическое насилие, то вы замечаете сломанные вещи, испорченные тетради. Появляются замечания в дневнике, сообщения от учителя о том, что ребенок куда-то не пришел, к чему-то не подготовлен, а вы при этом знаете, что он шел в школу подготовленным, а тетради и все остальное у него было в порядке. Испорченная одежда, синяки и ссадины на теле — это тоже указывает на то, что не все благополучно. Часто ребенок старается закрываться от родителей, избегать контактов. Может появляться какое-то намеренное поведение. Например, всегда с удовольствием ходил на кружок, но теперь сразу после школы он бегом бежит домой, чтобы спрятаться дома от воздействий, или, наоборот, сидит в школе максимально долго, например, до того момента, пока все разойдутся, чтобы не попасться. Ну и соматизация, конечно. Боли в животе, особенно перед контрольными, плохой ночной сон тоже может быть признаком сложного процесса, связанного с травлей, — говорит декан факультета психологии НГПУ, кандидат психологических наук Ольга Андроникова.

Эксперты подчеркивают, что первым и самым важным шагом должен быть открытый разговор с ребёнком, чтобы дать ему понять: он не виноват в происходящем и получит поддержку. Однако обещать полную конфиденциальность нельзя — для решения проблемы необходимо подключить школу.

— Разобравшись в ситуации, нужно идти в образовательное учреждение. Первично — к классному руководителю, с настроем на совместную работу. Важно подчеркнуть, что вы на одной стороне, а ваша общая задача — создать безопасные условия. Действия должны быть направлены не только на защиту вашего ребёнка, но и на работу с обидчиком и всем классом, который является свидетелем, — объяснила декан факультета психологии НГПУ.

Ольга Андроникова отметила, что если обращение к классному руководителю не приносит результата, следует писать заявление на имя директора, а в крайнем случае — обращаться в департамент образования. Также у родителей есть право обратиться в правоохранительные органы. Перевод в другую школу психологи называют крайней мерой, когда все другие способы исчерпаны и ситуация не меняется.

Отдельно на городском родительском собрании затронули тему кибертравли. Для борьбы с ней родителей призывают фиксировать доказательства: нужно сделать скриншоты оскорблений и угроз, сохранить ссылки на профили обидчиков и только после этого блокировать их. При этом специалисты советуют не забирать у ребёнка гаджет — задача состоит в том, чтобы обеспечить его безопасность в цифровой среде, а не наказать.

Больше информации о том, как действовать, если ребенок столкнулся с травлей, родителям советуют искать на антибуллинговых сайтах. Для самих детей также действуют специальные горячие линии.

Ранее редакция рассказывала о том, что буллинг в новосибирских школах «молодеет».

 

Фото Infopro54

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

МЧС и гидрометцентр предупреждают жителей Новосибирской области о сильном ветре

Региональный главк МЧС опубликовал предупреждение об усилении ветра в Новосибирской области в ближайшие сутки. Ночью 5 октября порывы ветра будут достигать 18 м/с, днём ветер станет ещё сильнее — до 21 м/с.

По прогнозу Западно-Сибирского гидрометцентра, в отдельных районах на западе области ожидаются местами сильные дожди. На остальной территории области пройдут небольшие и умеренные дожди.

Читать полностью

Вырубки лесов на Алтае и у Байкала названы болевыми точками экологии Сибири

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели прошла сессия, посвящённая экологическим спорам. Ведущие юристы, экологи и представители промышленных компаний обсудили, как меняется правовое регулирование и с какими рисками сталкивается бизнес. Запись выступления экспертов есть в распоряжении Infopro54.

Эту тематическую сессию назвали «Земля, воздух, дроны и санзоны: как экология превратилась в главный юридический вызов современности». Юристы подчёркивают, что ключевой особенностью дел, связанных с ущербом, нанесённым окружающей среде, является презумпция экологической опасности.

Читать полностью

В Новосибирске 7 октября на десять минут включат уличные сирены

В Новосибирске 7 октября с 10:40 до 10:50 пройдёт плановая проверка готовности систем оповещения. Об этом сообщила мэрия города. Тестирование проведут по плану мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Во время проверки на улицах завоют сирены. Программы телеканалов и радиостанций сменит сигнал гражданской обороны с передачей сообщения «Внимание всем!». Жителям рекомендуют сохранять спокойствие и заниматься повседневными делами. Сигнал не означает реальной угрозы — он необходим для проверки работоспособности оборудования.

Читать полностью

«Сумерки» стали лидером кинопроката в Новосибирске спустя 18 лет после премьеры

В новосибирских кинотеатрах по итогам сентября 2026 года самым посещаемым фильмом стала американская картина «Сумерки» (18+), снятая в 2008 году. Об этом свидетельствуют данные ЕАИС, которые изучил Infopro54.

Фильм вышел в повторный прокат в середине сентября. За две недели он обогнал по сборам все новинки, которые сейчас показываются на широком экране. Эта тенденция характерна для всей страны.

Читать полностью

25 лет прошло со дня авиакатастрофы рейса Тель-Авив — Новосибирск над Чёрным морем

4 октября 2026 года исполняется 25 лет со дня одной из крупнейших авиакатастроф в истории российской гражданской авиации. 4 октября 2001 года пассажирский самолёт Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск, потерпел крушение над Чёрным морем. Погибли все находившиеся на борту 78 человек — 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Самолёт вылетел из Тель-Авива и направлялся в Новосибирск. На высоте около 11 100 метров, когда лайнер проходил над акваторией Чёрного моря, произошёл взрыв: самолёт разрушился и упал в воду. Рассматривалось несколько версий произошедшего, включая теракт. Но потом появились доказательства того, что самолёт был сбит украинской зенитной ракетой С-200 (SA-5), запущенной в ходе военных учений на Крымском полуострове. Украина первоначально категорически отрицала свою причастность. Затем представители этой страны признали, что причиной катастрофы стало попадание ракеты.

Читать полностью

В Новосибирской области за неделю 92-й бензин подешевел, 95-й и 98-й подорожали

Новосибирскстат опубликовал свежие данные об изменении цен на топливо в регионе. Согласно последней сводке, за неделю с 21 по 28 сентября средние потребительские цены на бензин и дизтопливо изменились разнонаправленно.

Так, АИ-92 подешевел с 83 рублей 45 копеек до 81 рубля 2 копеек — на 2 рубля 43 копейки, или на 2,9%. Дизтопливо снизилось с 85 рублей 99 копеек до 85 рублей 28 копеек — на 71 копейку, или на 0,8%. АИ-95 подорожал незначительно: с 88 рублей 42 копеек до 88 рублей 48 копеек — на 6 копеек, или на 0,07%. А вот 98-й бензин существенно вырос в цене: со 108 рублей 28 копеек до 115 рублей 69 копеек — на 7 рублей 41 копейку, или на 6,8%.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности