В НГТУ НЭТИ создают гоночный болид для чемпионата «Формула Студент»

Дата:

Большинство компонентов для карта изготовили в проектом центре вуза

В Центре студенческой проектной деятельности при Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ создали прототип гоночного автомобиля. В будущем его планируют представить на соревнованиях «Формула Студент» в Ленинградской области.

В ЦСПД работают над проектом по разработке карта для участия в инженерном соревновании «Формула Студент». На этом мероприятии вузы демонстрируют и тестируют свои гоночные автомобили. Руководитель ЦСПД Владимир Филиппов сообщил, что за основу взяли одну из существующих моделей гоночных машин.

— Решение взять за основу проверенный карт было продиктовано стратегическими целями: чемпионат предъявляет строгие технические требования и четкие ограничения по габаритам, массе, конструкции рамы и системам безопасности, — рассказал Владимир Филиппов, добавив, что готовый вариант не исключает новых инженерных решений.

Савелий Кузнецов, сотрудник ЦСПД, подчеркнул, что работа в рамках заданных ограничений побуждает к поиску оригинальных решений. Это включает разработку цифровых моделей, виртуальный анализ прочности конструкций, оптимизацию компоновки узлов и агрегатов, а также расчет их массогабаритных характеристик. Кроме того, это способствует производству компонентов с использованием высокотехнологичного оборудования.

Большинство компонентов для проекта студенты НГТУ НЭТИ изготовили самостоятельно. Среди них — рама, кронштейны, пластины крепления, подвесные элементы и защитные конструкции. Чтобы сэкономить время на этапах, где самостоятельное производство было бы неэффективным, они приобрели мотор, колеса, шины и некоторые части рулевой системы.

На протяжении длительного времени специалисты занимались адаптацией рамы к рейке и настройкой тормозной системы. В данный момент прототип карта с двигателем объемом 140 кубических сантиметров завершен и уже прошел первые тесты для дальнейшего совершенствования конструкции. Владимир Филиппов отметил, что в текущем году разработанный в ЦСПД карт не будет представлен на соревнованиях. Сейчас основная задача команды — устранить все выявленные недостатки прототипа.

Ранее Центр специализированных разработок Новосибирского государственного технического университета по заказу компании «СоюзТех» создал инвалидную коляску для людей с детским церебральным параличом.

Ранее редакция сообщала о том, что автоматическое устройство для мойки лап животных разрабатывают в вузе Новосибирска.

Источник пресс-служба НГТУ-НЭТИ, автор: В. Гуськов

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

1
0

Новосибирская область заняла 2-е место в стране по заболеваемости описторхозом

Новосибирская область по итогам 2025 года заняла второе место среди российских регионов по заболеваемости описторхозом. В предыдущем году был такой же показатель. Также в тройке лидеров по распространённости Томская область (1-е место) и Омская область (3-е место). Эти данные приведены в материалах Роспотребнадзора (есть в распоряжении Infopro54).

В целом по стране за прошедший год зарегистрировано 13 376 случаев описторхоза. Показатель заболеваемости составил 9,15 на 100 тысяч населения, что в 1,5 раза ниже среднемноголетнего уровня. При этом основным неблагополучным регионом остаётся Обь-Иртышский бассейн, где расположен крупнейший природный очаг этого заболевания. В Новосибирской области показатель составил 96,20 случая на 100 тысяч населения — это почти в 10,5 раза выше, чем в среднем по стране. В 2025 году в регионе было зарегистрировано 2 682 больных описторхозом.

Читать полностью

Новосибирский рынок переключился на пышные цветы

За первые месяцы 2026 года новосибирцы на 56% чаще стали покупать пионовидные растения по сравнению с прошлым годом. Речь идет не только о классических пионах, но и о гибридных сортах роз, альстромерий и других цветов, повторяющих пышную многослойную форму. Такие данные получил маркетплейс цветов и подарков Flowwow.

Самый активный спрос на такие растения начинается в марте, а в июне число запросов увеличивается вдвое. В период массового цветения средняя цена одного цветка в городе снижается на четверть по сравнению с началом мая и составляет около 660 рублей. Это на 2% выше прошлогоднего уровня.

Читать полностью

В очереди за древесиной стоят тысячи новосибирцев

На 1 июня 2026 года в очереди за древесиной в лесничествах области стоят более 22 000 тысяч новосибирцев. Они подали заявления на 470 000 кубов древесины. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Белозеров на комитете по АПК регионального парламента.

— Очередь образовалась в пик спроса. С 2007 года, когда закон вступил в действие, был поток заявлений на собственные нужды и на строительство. Тогда объемы на строительство были по 100 кубов на человека. Однако, в процессе работы выяснилось, что 50% древесины, которая отдавалась гражданам, уходила на теневой рынок, так как людям такой объём был не нужен и некоторые ее продавали, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Механизм покупки скота взамен изъятого дорабатывают в Новосибирской области

Через управление ветеринарии Новосибирской области хозяйствам, пострадавшим из-за карантина по пастереллезу, у которых изымался скот, перечислено 352 млн рублей. Речь идет о 8 хозяйствах. Еще два работают со страховыми компаниями. Личным подсобным хозяйствам выплачено чуть более 100 млн рублей. Об этом на комитете по АПК регионального парламента сообщил начальник управления ветеринарии региона Алексей Магеров.

Министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов отметил, что компенсации по забою скота не получила только фермер Светлана Панина. Напомним, у жительницы села Новоключи Купинского района забили около 200 голов скота.

Читать полностью

Запрещать продажу вейпов теперь сможет Новосибирская область

Госдума приняла закон о лицензировании розничной и оптовой торговли табачной и никотинсодержащей продукцией в России. Депутаты единогласно сразу во втором и третьем чтении проголосовали за поправку, позволяющую регионам вводить как полный так и частичный запрет на розничную продажу вейпов и жидкостей к ним на своей территории. Такие ограничения они смогут вводить с 1 марта 2027 года. Там, где торговать вредной продукцией будет разрешено, нужны будут лицензии. Регионы будут выдавать лицензии, а также проверять точки продажи табака.

Как отмечают депутаты, ограничения вводятся на примере тех, которые действуют по продаже алкоголя. В такой ситуации на региональном уровне властям придется не только принимать решение запрещать вейпы или нет, но и определять места, где эти устройства буддет разрешено продавать. Например, в Новосибирске алкоголь запрещено реализовывать вблизи учебных заведений.

Читать полностью

Дерипаска оценил потери бюджета России от укрепления рубля в 6 триллионов

Олег Дерипаска в своем телеграм-канале заявил, что укрепление рубля за последние годы привело к потерям для федерального бюджета в размере 6 трлн рублей.

— Оно (укрепление рубля — прим. ред.) уже привело к снижению конкурентоспособности российских компаний, потерям 6 триллионов рублей для бюджета, убыточности сотен тысяч предприятий, угрозе для 3 миллиона рабочих мест и так далее, — пишет бизнесмен.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности