Яндекс.Метрика

Россельхозбанк максимально поддержит аграриев Новосибирской области

Дата:

В преддверии старта нового сезона полевых работ Новосибирский филиал АО «Россельхозбанк» собрал руководителей агропредприятий региона за круглым столом.

Участники мероприятия обсудили условия льготного кредитования по ставке не более 5% годовых и другие возможности для эффективного развития бизнеса, которые предлагает банк аграриям региона.

В работе круглого стола приняли участие руководители известных агропредприятий Новосибирской области, среди которых – «Ярковское», «Дубровинское», «Скала», «Соколово», «Заречное», «Завьяловское», «Коченевская птицефабрика».

— Новосибирская область — один из ведущих сельскохозяйственных регионов Сибирского округа и мы, как опорный банк АПК, рады поддерживать аграриев области в подготовке к посевным и уборочным кампаниям, реализации долгосрочных инвестиционных проектов, быть надежным партнером в решении ежедневных задач. Формат круглого стола был выбран не случайно: мы настроены на открытый и конструктивный диалогв целях обеспечения своевременного финансирования сезонных работ, — отметил управляющий директор департамента малого и среднего бизнеса РСХБ Виталий Махсидов.

— Около 7 млрд рублей – таков объем кредитования банком сезонно-полевых работ в регионе в 2019 году, наша доля на этом рынке стабильно составляет 90%. Несмотря на доминирующее положение, мы на постоянной основе мониторим рынок, совершенствуем условия и качество обслуживания: сокращаем пакет документов и сроки рассмотрения кредитных заявок, отрабатываем механизм льготного кредитования, совершенствуем систему оценки залогового имущества, — рассказал директор Новосибирского филиала РСХБ Станислав Тишуров.

Центральной темой для обсуждения стали условия краткосрочного и инвестиционного льготного кредитования в рамках программ Министерства сельского хозяйства и Минэкономразвития, механизм упрощенного кредитования в рамках специального кредита «Сезонный легкий», специальные условия для организаций-членов АККОР. Участники обсудили также возможность оперативного получения кредитных средств по рыночной ставке и дальнейшего ее субсидирования, сравнили преимущества и особенности приобретения техники в лизинг и с помощью специальной залоговой кредитной программы банка.

— Мы работаем с банком с момента его основания – почти 20 лет, за это время успели сравнить условия обслуживания и в других банках и все равно возвращаемся в РСХБ. Ценим квалифицированность сотрудников банка, индивидуальный подход, знание специфики аграрного рынка. В данный момент интересует приобретение земельных участков в кредит по льготной ставке – уверен, что банк предложит максимально комфортные условия кредитования, — отметил директор ЗАО «Завьяловское» Константин Архипенко.

Актуальной стала тема ипотечного кредитования жителей села – работников агропредприятий области в рамках новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Все участники единогласно отметили важную роль данной программы в привлечении новых кадров для агробизнеса в районы области и общем повышении уровня жизни сельчан. Напомним, с января 2020 года клиенты Россельхозбанка получили возможность оформить кредит на строительство или покупку жилья на селе по льготной ставке от 2,7% до 3% годовых.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : сельское хозяйство РСХБ Россельхозбанк

0
0

Главным итогом года для новосибирских аграриев может стать рост закредитованности

Согласно официальным данным, сельское хозяйство Новосибирской области завершает 2025 год с рекордными показателями. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в регионе вырос на 35% по сравнению с прошлым годом. Однако несмотря на эти цифры аграрии региона говорят о том, что подошли к концу года не с ожидаемой прибылью, а с возросшей долговой нагрузкой. Снижение закупочных цен на зерно, потери части урожая из-за аномальных снегопадов и сложная ситуация в животноводстве создают угрозу финансовой устойчивости для многих хозяйств. Infopro54 подвел итоги года вместе с аграриями.

Сибирский федеральный округ в целом собрал 18,5 миллиона тонн зерна, что на 12% больше, чем в 2024 году.  Об этом в декабре сообщили в Министерстве сельского хозяйства России. Новосибирская область по объему собранных зерновых и зернобобовых на третьем месте в СФО с показателем 3,3 миллиона тонн. Однако перенасыщение рынка привело к очередному обвалу закупочных цен. За 1 тонну пшеницы 4–5-го классов, которой как раз больше всего в Новосибирской области, предлагают 7–9 тысячи рублей. Аграрии объясняют, что это ниже себестоимости. Хозяйства, которым есть где хранить зерно, предпочитают его не продавать.

Читать полностью

Афганистан предлагает России мигрантов для работ в сельском хозяйстве

Кабул ведёт переговоры с российскими властями по вопросу привлечения граждан Афганистана на работу в сельскохозяйственной сфере России, заявил в разговоре с РИА Новостями посол Афганистана в России Хассан Гулл Хассан.

Он отметил, что тема уже обсуждалась во время визита афганской делегации в Татарстан, где прошла встреча с главой республики Рустамом Миннихановым. Кабул рассчитывает, что сотрудничество начнётся именно с агросектора, но в перспективе может быть расширено.

Читать полностью

Стабильные поставки топлива помогли российским аграриям с посевной и уборочной

Аграрный сезон 2025 года, с точки зрения обеспеченности топливом, прошел достаточно спокойно. В целом по стране по заявкам сельхозпроизводителей весной этого года Минэнерго согласовал поставки 1,4 млн тонн дизельного топлива и 100 тысяч тонн бензина. Министр сельского хозяйства Оксана Лут поясняла, что стоимость летнего дизеля стабильная и находится на уровне прошлого года. Как отмечали представители власти, централизованные закупки позволяют зафиксировать цены на более выгодном для аграриев уровне и избежать перебоев с поставками.

Как сообщали в Минсельхозе Новосибирской области, на весенне-полевую кампанию в регионе было необходимо закупить около 43 тысяч тонн ГСМ, а всего на сезон — порядка 96 тысяч тонн.

Читать полностью

В Новосибирском Экспоцентре пройдут две крупные выставки

С 19 по 21 ноября Новосибирский Экспоцентр станет площадкой для проведения двух масштабных выставок: «Сибирской продовольственной недели» и форума-выставки «Дикоросы». Эти мероприятия объединят более 300 компаний и свыше 14 500 специалистов из секторов продовольственного ритейла, HoReCa, индустрии гостеприимства и туризма, создавая благоприятную среду для установления контактов, развития бизнеса и поиска новых партнеров.

«Сибирская продовольственная неделя 2025» - ведущая международная выставка в Восточной России, ориентированная на продуктовый ритейл и HoReCa. Это мероприятие с 16-летней историей формирует продуктивную бизнес-среду для производителей, поставщиков и торговых сетей Сибири и Дальнего Востока, содействуя развитию отрасли, установлению деловых связей и заключению соглашений.

Читать полностью

Более 350 компаний представят решения для АПК в Новосибирске

Руководитель выставки Елена Сайгашова отметила, что «Сибирская аграрная неделя» представляет собой уникальную платформу, где в сжатые сроки можно ознакомиться с множеством аграрных решений, сравнить характеристики и бренды техники, изучить ассортимент удобрений и семян, а также получить экспертные консультации для формирования оптимального комплекта инструментов для работы в 2026 году.

На выставке аграрии смогут найти все необходимое для эффективной работы своих предприятий: сельскохозяйственную технику, оборудование, агрохимические препараты, корма, средства защиты растений (СЗР), а также инновационные цифровые и инженерные решения для животноводства и растениеводства. Все это дополнено обширной деловой программой, которая служит ориентиром для специалистов, стремящихся адаптироваться к изменяющимся условиям, освоить новые методы и внедрить передовые технологии в своей деятельности.

Читать полностью

В Новосибирске возможные потери аграриев из-за снега оценили в миллиарды рублей

В Новосибирской области погода приостановила уборку урожая с полей. Под снегом остаются зерновые, овощные, технические культуры. Аграрии ждут, когда снег растает, и считают, что еще не все потеряно. Тем не менее они не исключают больших убытков.

После осадков, выпавших 9 октября в большинстве районов Новосибирской области, высота снежного покрова на полях, по оценкам фермеров, составляет 17-20 см. Сейчас сельхозтехнику аграрии практически не выводят, потому что эффективность низкая, велик риск поломок. Качество, например, зерна в такие погодные условия снижается.  Но при этом не убранный до снега урожай погибшим пока не считают.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности